Комментарии к записи (стр. 1)

Пионы рекомендуют пересаживать и делить осенью. Весной их трогать не советуют. Да и вообще, в первые три-четыре года после посадки считается крайне нежелательным растения беспокоить: чем меньше пересаживают пион, тем лучше он растет. Но, как...
Спасибо Марин, за то, что поделилась опытом. ) У меня тоже возникла необходимость пересадить пион, но не знала, как это сделать правильно, чтобы минимально травмировать растение — уже знаю  
Рада, что помогла, Таня)) У меня не впервые возникает подобная ситуация, так что было чем поделиться
А у меня, признаться, такая надобность возникла впервые, но надеюсь пересадка пройдет безболезненно для пионов.
Я в этом уверена!)) На самом деле, это не сложно и, как справедливо заметила Людмила, не критично для растения. Кстати, комментарий Людмилы меня окончательно убедил в том, что пион — неприхотливое растение. Много ли найдется других садовых красавцев, готовых вырасти даже из маленького кусочка корневища?!
Совершенно согласна с Вами: нет безвыходных ситуаций. И пионы пересаживать весной тоже можно. Не критично. Неужели будет лучше, если до осени пион совсем загнется в невыносимых условиях?! На всякий случай хочу напомнить, что если делите большое корневище, нужно удалить очень старые части корня. Они, как правило, уже трухлявые и полые. Не рекомендуется при пересадке садить большие деленки, с большим количеством почек. Оптимально 3, максимум 5. 
У нас в Киеве есть ботсад. В ботсаду есть известный селекционер пионов В.Ф.Горобец. Так вот он говорил нам как-то, что очень часто они проращивают и даже просто кусочек корня пиона. На нем проклевываются почки примерно через год. иногда два. Так что не спешите выбрасывать корешки, если они вдруг отломились случайно. Прикопайте их в таком месте, где наверняка им достанется и попить и покушать. Есть шанс, что из них выклюнется цветок
Кстати, вы в курсе, что на цветении пиона сказывается его полив летом позапрошлого года? Так что не делайте вывод, что полив пиону бесполезен, если на следующий год он никак на него не отреагировал. Подождите еще годик
Хочу еще добавить, что растение с молодыми белыми вегетирующими корешками, которое вам нужно срочно пересадить с места на место, контактировать этими корешками с открытым воздухом должне не более 4 минут. Дальше эти корешки могут погибнуть. поэтому, если нужно пересадить растение, хорошенько его пролейте, подготовьте новую посадочную яму, которую тоже пролейте водой и потом быстро выкопайте растение и вновь опустите в грунт, быстро засыпьте землей и полейте. 
Людмила, большое спасибо за полезные дополнения! Я и не знала, что можно проращивать корешки. Один отломился при пересадке — собиралась выбросить, потому что почек на нем не видно. Теперь и его тоже посажу)) Благо, все это происходило сегодня, так что корешок совсем свежий.
А у меня пион, пересаженные (тоже по необходимости) весной, не цветет уже пятый год. Пересаживали, можно даже сказать, переваливали, с таким комом земли, что корневищ и видно не было! И поливаю все время, и подкармливаю, а толку нет. 5-7 листьев высотой 10-15 см., вот и все, что я от него получаю каждое лето.
Светлана, может быть, глубоко посадили? В этом случае бывают проблемы и с развитием, и с цветением. Ведь если ком земли большой был, сложно оценить степень заглубления почек… Других причин на ум не приходит…
Ой, а что опять на Вы? Я не согласна! Марина, посадила тот ком вровень с поверхностью земли. Кто его знает, что ему не так, может сорт был особо капризный? Почему был, он еще и сейчас есть… Не знаю, что в этом году преподнесет, но пока цветоносов не наблюдается…
 
Да нет, Света, это я в продолжение того, что у тебя написано: «Пересаживали… переваливали...» Ну, вроде как целым коллективом над этим трудились
Ну, еще почва ему, может, не нравится? Не знаю, что и предположить… Я бы такого капризулю по осени опять пересадила — уже без всяких церемоний, освободив корневища от почвы, осмотрев как следует… Кстати, если он уже пять лет на месте сидит, ему деление может на пользу пойти — как Людмила написала: не следует пересаживать пионы с большим числом почек, 5 — это максимум. Раз он по-хорошему не хочет…
Марина, а вот насчет почвы, тут ты, скорее всего в самую точку попала. Он растет неподалеку от пирамидального тополя, а я читала, что у тополей очень сильно развита поверхностная корневая система, обедняющая почву в диаметре 8-10 метров вокруг ствола. Пион попадает в эту зону. Ну, так я же его регулярно подкармливала…
Света, вот она, причина проблемы, скорее всего. Пионы не любят соседства с деревьями, как ни корми. Так что лучше планируй пересадку, чтобы не мучился.
Да не вопрос! Просто не хотела его, такого капризного, лишний раз тревожить! Места навалом, высажу в гордом одиночестве на 3 метра окрест него.
Смотри, чтоб не заскучал, раз он такой привереда )
Купила дачу, огромный куст пиона был окружён с 3-х сторон деревьями, был практически в тени, шикарно цвёл, но жалко было его и… пересадила.
Спасибо за подробный рассказ о пионах. В прошлом году купили дачу ранней весной, и я увидела проклюнувшиеся пионы. Все заросшие крокусами и травой. Пришлось проявить волю и выкапывать аккуратно корни вилами среди яблонь и слив в заросшей части сада: часть корней подгнила, часть повреждена мышами или медведками. Высадила на солнечную сторону. Лето было холодное, дождливое и мерзкое. Но я подкармливала их и поливала. Всё прошло болезненно, цветения почти не было. Но сейчас результат есть, растения окрепли. И вместо чахлых побегов — весной вышли крепкие хорошие стволики, посыпаю золой и добавляю перегной. Кусочки корней тоже дали побеги, но нужно терпение… Теперь задача — достигнуть обильного цветения, как?
Прочитала- много интересного почерпнула. НО так случилось, что вокруг пионов я «наткала» туи, они как то очень быстро выросли. Но пионы начали цвести еще сильнее. Вроде же они стали  затенены.Но шапки стали очень тяжелыми- приходится  сильнее опдвязывать
Вера, я думаю, тут дело в том, что пионы и туи одинаково требовательны к влажности почвы. При этом туи достаточно неприхотливы, и в части питания серьезной конкуренции пиону не должны составлять. Судя по хорошему росту туи, ей на этом участке хорошо))
А что касается затенения пиона… Вообще-то его светолюбивость считается аксиомой. Но у меня, например, отличный куст пиона растет так, что на него в первой половине дня падает тень от дома. Когда она уходит, и куст остается на солнце. Цветет с каждым годом все обильнее. То есть вопрос в степени и продолжительности затенения. По моим наблюдениям, на засуху пион реагирует болезненнее, чем на небольшое затенение, но это может еще и от сорта зависеть…
Перечитывала пост и вспомнила еще одну интересную деталь о влиянии полива на цветение пиона. Оказывается, то, как вы поливали пион в этом году скажется на обилии цветения не в следующем сезоне, а через сезон.
Теперь и мне надо срочно пересаживать пион. Ждать осени нет возможности. Сегодня мои пионы наконец зацвели, те, кстати говоря, которые таки больше на солнце. Буду ждать как отцветут и пересаживать
А я хочу поделиться результатами. Вот, что получилось из весенней пересадки пионов:

Пион после пересадки

Покупные растения цвести не собираются, но они и до того не цвели — деленки маленькие, у кустиков еще сил нет на цветение, хоть и растут, стараются ) А те, у которых корневища были крупные, мощные, благополучно сформировали крепенькие, хоть и невысокие, кусты и готовятся порадовать цветами.
Опять-таки, читала, что после пересадки (особенно весенней) бутоны лучше удалить. Но стоит ли это делать, если растение полно сил?
А поздней весной под одним из кустов смородины обнаружился очередной кандидат на пересадку)) Мой сад богат приятными открытиями и находками
Пионы надо пересаживать так как это было написано 20-40 лет назад, посмотрите в инете и получите всю необходимую информацию, или в учебнике биологии, что вы мусолите истину, ни чего нового не придумаете
Вы знаете, а мы и не пытаемся придумать что-то новое Мы тут, понимаете, общаемся, опытом обмениваемся, своими впечатлениями — у нас же клуб садоводов, а не ученое собрание. Конечно, кому удобнее получить всю необходимую информацию где-то в другом месте, включая учебник биологии, сделает именно так — мы никого не неволим, к чтению и обсуждению не принуждаем. Тем более, абсолютной истины не существует, и тот, кто претендует на обладание ею, сильно льстит себе))
А я вот не помню, в каком из учебрников биологии (школьном, я имею в виду) что-то сказано про посадку пионов. 16 лет преподавала биологию, но ни в одном учебнике этого нет! Кстати, в тех учебниках, по которым я в институте училась на биофаке, этого тоже нет…
У меня осенью просто сил на пионы не хватило. Хоть и знала, что пересаживать нужно осенью, все равно перенесла эту процедуру на весну. И как же я теперь рада, что не решалась поменять их квартиру на новую. У нас нынче до нового года снега не было вовсе, а морозы стояли -20 градусов. Если бы пересадила, то они бы обязательно погибли. А мои весной все взошли. Только появились первые красноватые шильца, выкопала 2 куста, разделила и высадила на другом месте, более солнечном, на том, где снег раньше сходит, почти на припеке. Именно почти, потому что это место далеко от теплых, хорошо прогреваемых стен. 
Я пионы посадила вдоль забора с соседями.
А еще за компанию пересадила бузульник, спиреи и астильбу. Им выбрала место, где после обеда тень. Вот такие пересадочные работы завершила. Теперь ждать буду, наблюдать за пионами. А рекомендации по поливу очень мне понравились. Может, мои пионы очень пышно цвели как раз потому, что я их очень обильно всегда поливаю. 
Жаль, что статья и комментарии я увидела после пересадки. Я ведь все сделала неправильно. Сначала вырыла ямы, подготовила их. А потом стала выкапывать кусты, делить, носить (у меня это достаточно большое расстояние), потом они ждали своей очереди на помадку. Одним словом, прошло значительно больше 4 минут. На чудо, что корешочки сохранились, даже не надеюсь.
Как думаете, нужно ли срезать бутоны, если таковые появятся после всех моих ошибок? 
Вера, все, что ни делается, — к лучшему! Иногда нарушение правил дает результаты лучшие, чем их соблюдение — не раз замечала. Из всех моих пересаженных по весне деленок погибла только одна — самая большая и, вероятно, самая старая часть одного из кустов. Причем погибла еще осенью — начали усыхать и без того слабые листочки, а потом и вовсе отвалились. По весне все остальные взошли, несмотря на все погодные аномалии — я очень боялась, что их весенние морозы «добьют»: снега на этой клумбе уже не было, а термометр ниже -10 градусов опускался. Это я к тому рассказываю, что у меня ведь тоже некоторые деленки больше 4 минут провели на воздухе. Так что, думаю, и с Вашими все нормально будет!
А насчет бутонов — лучше бы обрезать, но я сама прошлым летом не удержалась от искушения: очень уж хотелось увидеть, каким будет пересаженный пион. Один из всех цвел — цветок некрупный, одиночный, но не поднялась у меня рука удалить бутончик…
У меня кусты, что нынче пересадила, огромные были, цвели пышно и мощно. В цветнике они были самыми крупными растениями. А теперь у них соседи-гиганты появились. За забором растут вишневые деревья, правда, далековато. И не такие они высокие, как тополя пирамидальные. Так ведь  у нас не юг, а зона рискованного земледелия.
Осталось ждать новой весны и смотреть, что из моей стратегической операции получится. 
Спасибо! У нас на участке пионы росли более 30 лет. Свекровь все не разрешала их трогать, хоть росли они  где попало. В этом году я всё же решила их пересадить. Сделала конечно же всё не по правилам, такие страшные были корни, все перекрученные и трухлявые! Если проблема только в том, что они не сразу зацветут-не беда. Хоть несколько штук да примется.
Надежда, у меня из всей пересаженной «компании» выпала полностью только одна деленка. Кстати, самая крупная — это как раз к вопросу о том, что говорила в своем комментарии Людмила: не надо сажать слишком большие. Вот… А остальные растут потихоньку, после очередной зимы пробудились)) Так что все не так страшно — думаю, и с Вашими пионами будет все в порядке!
Спасибо большое за статью. Купила пионы и стала переживать, что весной нельзя сажать. Но теперь я вижу, что из любого правила есть исключения. Хочу спросить, а обязательно минеральные удобрения вносить или можно ограничиться перегноем?.. Заранее благодарю за ответ.
Яна, во всяком случае, мне случалось сажать пионы, добавляя только перегной, — и росли нормально. Тут от почвы еще зависит. Если она и так достаточно плодородная — один вариант, а если бедная, запасов питательных веществ в ней мало, — возможно, одним лишь перегноем будет не обойтись. Поэтому решать все равно надо, исходя из своих условий. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий