Вечерняя Школа: новый преподаватель, полезное чтение и заряд хорошего настроения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброй всем пятницы! Снова с вами вечерняя Школа ландшафтного дизайна. И на этой неделе у нас появилась отличная новость. Теперь в нашем учебном заведении для любознательных садоводов появился еще один преподаватель. Поэтому предлагаем отметить новый День учителя. Свой, семидачный!

А у нас свой День учителя!
А у нас свой День учителя!

Разрешите представить...

Так давайте же скорее знакомиться! Анастасия Корпач, ландшафтный дизайнер, автор статей в ведущих российских садовых журналах и интересных книг по садоводству. Она ответит на ваши вопросы, заданные в Школе, подскажет, как создать красивые композиции из цветов и кустарников, как правильно посадить растения и как ухаживать за своими любимчиками. Скоро-скоро. Честно-честно!))

Ну а мы по традиции подготовили для вас интереснейшую подборочку статей с любимого сайта 7dach. Не терпится узнать, что же в ней?

Внеклассное чтение

Что мы все о цветах, да о цветах? Вы ведь помните, что в первом уроке (срочно смотрим золотое правило №7) шла речь о том, что в садовые миксбордеры очень часто включают декоративные кустарники? Да, и мы тоже не забыли об этом и поэтому посвящаем сегодняшний пост только этим растениям.

Золотое правило настоящего миксбордера - включение в композицию кустарников
Золотое правило настоящего миксбордера — включение в композицию кустарников

Какая сирень самая красивая? — вопрос, казалось бы, простой. Ну а если серьезно задуматься? Да некрасивых сиреней попросту нет! Так может, прочитав статью с созвучным этому вопросу названием, вы все-таки найдете ту самую? Самую-самую?

Конкуренцию ароматной сирени могут составить только чубушники (садовые жасмины). Как, у вас еще нет ни одного такого кустика? Пора это исправить. Статья Садовый жасмин: как вырастить и размножить чубушник — то, что надо для первого знакомства! 

В топ лучших кустарников для цветущего миксбордера входит гортензия. Даже возразить нечего, верно? О ней, любимой, написано много и даже снято видео… Так давайте освежим знания:


Гортензия прекрасна
Гортензия прекрасна

А вы знали, что у лапчатки есть очень красивые сорта, которые так и просятся в миксбордер под бочок к более высоким кустарниками и многолетникам-гигантам? В статье Лапчатка кустарниковая — золотистый кустарник для дачи  — только самые красивые культивары и ценные советы по посадке этой красавицы.

Вы до сих пор не получили ни одного письма с новостями Школы? Скорее подписывайтесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних событий. 

Хочу подписаться
Школьное объявление для всех новеньких: в новостных выпусках каждую пятницу мы готовим подборки статей с сайта, выбираем лучшие вопросы от учеников, а также сообщаем промежуточные результаты рейтинга. Присоединяйтесь! У нас интересно! 

Всегда ваша редакция вечерней Школы

Запись размещена в разделах: , , ,
10 комментариев 29 спасибо за запись 4 в избранном 5543 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vkluydmila Людмила Бучина и еще 3 человека

Комментарии (10)
Здравствуйте, Марина! Приятно будет познакомиться с Анастасией Корпач.
Можно, я дополню список для внеклассного чтения ещё несколькими полезными статьями о гортензии? Думаю, для тех, кто недавно зарегистрировался на сайте, они будут очень интересны, ведь это личный опыт нашей Оли. Мы, кто с ними уже знаком, к статьям возвращаемся постоянно)))

Как я выращиваю крупнолистные гортензии — макрофилы в Подмосковье. Олин опыт
Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт
Многоликая метельчатая гортензия (Hydrangea paniculata) и альтернативный взгляд на формирующую «классическую» обрезку. Часть 1
Многоликая метельчатая гортензия (Hydrangea paniculata) и альтернативный взгляд на формирующую «классическую» обрезку. Часть 2
Татьяна, спасибо за «Олин опыт», если бы на месяц раньше, ещё лучше было бы. Но моя гортензия-капризуля цветет только на побегах прошлого года. Поэтому, когда удается укрыть её так, чтобы она не замерзла, у меня праздник, а вокруг все ходят и восхищаются, но это бывает редко. Боюсь, что этой осенью почки подмерзли, пропустила я первый заморозок.
Татьяна, желаю вашей капризуле выйти после зимы без повреждений. Так, чтобы все вокруг ахали да охали, удивляясь ее пышному цветению.
Татьяна, огромнейшее спасибо Вам за интересную подборочку, посвященную гортензиям. Уверена, что теперь у этой прекрасной культуры появится еще больше поклонников. Я только рада таким дополнениям к нашим выпускам!
Добрый вечер, Марина! Уже с нетерпением ждала пятничную вечернюю школу! Ждем нового преподавателя, вопросики готовим! Для меня очень кстати подборка по кустарникам, потому что у меня они мало представлены, и я наметила на весну их приобретение и посадку. Но, сначала все изучу в теории). Сирень у меня есть, замечательный красивый кустик у калитки, который второй год обрывают неизвестные мне дачники, весь до последнего соцветия. Хотела бы перенести внутрь участка, но читала, что сирень не так просто пересадить на новое место.
Я очень рада, что вы так ждете наших новостей. Спасибо, спасибо, спасииибо! По секрету могу сказать, что у нового преподавателя сегодня «первый рабочий день». Так что готовьте и задавайте свои вопросы. Только у меня есть небольшая просьба ко всем ученикам… Раз уж мы все учимся создавать красивые садовые композиции, то и вопросы лучше задавать именно о дизайне. Все-таки более специфические темы — об агротехнике, о защите растений и всяческих проблемах с определенным культурами — находятся за рамками нашего курса. Желаю успехов!
Марина, о дизайне больше всего вопросов! С агротехникой справляемся понемногу, а вот дизайн…
Доброго дня, Мариночка! Про кустарники конечно интересная тема, но почему-то берутся для изучения в основном приемлемые для Подмосковья. Приходится нам из зоны рискованного земледелия выискивать и методом проб и ошибок высаживать таких красавиц как гортензия и чубушники. А, да и не все сирени могут у нас благополучно существовать. Cпасибо за интересное предложение и рада познакомиться с новым дизайнером. Хотя с Анастасией Корпач я не знакома, но интересно будет познакомиться.
Татьяна, спасибо! Действительно, в ваших краях все не так уж просто. Но мы, «подмосквичи», не устаем удивляться вашей отваге, упорству и трудолюбию)))
Хочу поддержать Марину! Можно информации добавить нам? Ставропольцам, краснодарцам, живущим в Ростовской, Астраханской области. Нам сложно искать информацию. На нас практически нет ссылок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: