Рецепты здоровья: черноплодная рябина в домашней аптечке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Созрела черноплодная рябина — пришла пора готовить из нее компоты или варенье, домашнее вино или наливки… А еще — заготавливать ягоды в качестве лекарственного сырья. 

Черноплодная рябина, или арония, - целебная ягода
Черноплодная рябина, или арония, — целебная ягода

Подробно об особенностях применения этого растения в лечебных целях читайте в статье Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению. Обязательно учитывайте противопоказания, если планируете употреблять ягоды аронии или препараты на их основе. Не забудьте посоветоваться со своим врачом. 



Заготовить ягоды можно и сейчас, если вы этого еще не сделали. Их собирают, очищают от веточек, перебирают, удаляя поврежденные, а затем сушат в сушилке при температуре +40...+50 градусов. Такое сырье может храниться до нового урожая. 

  • Черноплодная рябина с сахаром
Сохраняет свои целебные свойства ягода, протертая с сахаром в пропорции: 700 г сахара на 1 кг ягод. Хранить такое средство нужно в холодильнике. Принимать 2 раза в день по 75-100 г для снижения артериального давления и укрепления капилляров. 

  • Отвар плодов черноплодной рябины
20 г сушеных плодов залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане в течение 15 минут, охладить при комнатной температуре, процедить, сырье отжать. Довести кипяченой водой до первоначального объема и пить 3-4 раза в день по 0,5 стакана при повышенном артериальном давлении, атеросклерозе. 

Саженцы черноплодной рябины (аронии) можно выбрать в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать садовые сорта аронии

Арония (Черноплодная рябина) сливолистная Viking 510 руб
vsesorta.ru
Арония (Черноплодная рябина) сливолистная Aron 510 руб
vsesorta.ru
Арония (Черноплодная рябина) черноплодная Hugin 510 руб
vsesorta.ru
Арония (Черноплодная рябина) древовидная Brilliant 510 руб
vsesorta.ru


  • Настой плодов черноплодной рябины
1 ст.ложку сушеных плодов залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой при комнатной температуре до остывания, процедить. Принимать 2-3 раза в день до еды по 0,5 стакана при атеросклерозе, гипертонии и для профилактики этих заболеваний. 

  • Травяной сбор с черноплодной рябиной при атеросклерозе
Смешать взятые в равных долях сушеные плоды черноплодной рябины, боярышника кроваво-красного и земляники лесной. 2 ст.ложки сбора залить 0,5 л горячей воды, нагревать в течение получаса на кипящей водяной бане, затем настаивать при комнатной температуре в течение 10 минут, процедить. Довести количество полученного отвара до первоначального объема, долив кипяченой воды. Принимать 3-4 раза в день до еды по 0,5 стакана. 

Читайте также:





Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , , , лекарственные растения,
  комментарии 3 спасибо за статью 3 в избранном 49671 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ROLLSKZPV ROLLSKZPV и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: