Рецепты здоровья: мать-и-мачеха от кашля и бронхита

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Наступает время заготовки листьев мать-и-мачехи. Целебные свойства этого растения были известны еще в Древней Греции и Риме, так что эффективность препаратов мать-и-мачехи при кашле, бронхитах (в том числе хронических), трахеитах и других заболеваниях органов дыхания проверена веками. Препараты мать-и-мачехи обладают смягчающим, отхаркивающим, противовоспалительным, антисептическим действием. Листья растения включаются в состав разнообразных грудных сборов, а также используются для приготовления настоев, отваров, настоек, способствующих отхождению мокроты и уменьшению воспалительных процессов. 



Листья мать-и-мачехи издревле используются для лечения кашля
Листья мать-и-мачехи издревле используются для лечения кашля

Листья собирают в конце мая — начале июня, пока они еще небольшого размера. Сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. 

Применяя препараты мать-и-мачехи, учитывайте один нюанс. Ранее считалось, что это растение не имеет противопоказаний и не дает побочных эффектов; отварами мать-и-мачехи лечили кашель как у взрослых, так и у детей. Сейчас некоторые специалисты полагают, что использование препаратов этого растения требует осторожности и строгого соблюдения рекомендованных доз, превышение которых провоцирует тошноту, рвоту и боли в животе. Вы можете встретить такую информацию в различных источниках, поэтому следует знать о существовании подобного мнения. 

  • Настой листьев мать-и-мачехи
1 ст.ложку измельченных сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой 30 минут, процедить. Принимать 3 раза в день после еды по 1/3 стакана в качестве отхаркивающего и потогонного средства.

  • Отвар листьев мать-и-мачехи
1 ст.ложку измельченных сухих листьев залить 1 стаканом горячей воды и нагревать на водяной бане в течение 15 минут. Настаивать в течение 45 минут, процедить, отжать сырье. Долить кипяченой воды до первоначального объема. Принимать 2-3 раза в день до еды по 0,5 стакана. 

  • Отвар мать-и-мачехи на молоке
2-3 листа мать-и-мачехи залить 0,5 л молока и варить на медленном огне в течение получаса. Процедить, добавить свежего свиного сала на кончике ножа, перемешать. Принимать перед сном по 50 мл. Не рекомендуется использовать этот рецепт тем, у кого есть склонность к запорам, поскольку средство обладает закрепляющим действием. 

Листья мать-и-мачехи появляются позже цветов
Листья мать-и-мачехи появляются позже цветов

  • Чай из листьев мать-и-мачехи
При кашле, воспалениях верхних дыхательных путей, сопровождающихся затрудненным дыханием, можно заваривать сухие листья мать-и-мачехи как чай (1 ч.ложка измельченного сырья на стакан кипятка) и пить его несколько раз в день. Такой чай способствует отхождению мокроты, очищению крови, обладает противовоспалительным действием. 

  • Спиртовая настойка мать-и-мачехи
100 г сушеных измельченных листьев залить 0,5 л водки, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 10 дней, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 1-2 ст.ложки. Курс лечения — от 2 до 4 недель; если необходимо повторить лечение, это возможно после перерыва на 1 неделю.



Показания к применению настойки: пневмония, сильный кашель, туберкулез легких. При простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем, настойку (по 1 ч.ложке) можно добавлять в горячий чай с медом в качестве отхаркивающего и потогонного средства. Противопоказания: беременность и грудное вскармливание, нарушения менструального цикла, заболевания печени (как острые, так и хронические).

  • Сироп с мать-и-мачехой
Наполнить 1/2 объема бутылки (удобнее, если взять бутылку с широким горлом) промытыми измельченными свежими листьями мать-и-мачехи, пересыпая их сахаром. Досыпать сахар до верха емкости и настаивать в течение недели, периодически встряхивая, чтобы сахар лучше растворялся. Готовый сироп процедить. Хранить в холодильнике в хорошо укупоренной таре. Принимать 3-4 раза в день за полчаса до еды по 0,5-1 ст.ложке (в зависимости от возраста).

О мать-и-мачехе и ее полезных свойствах читайте также:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , здоровье, , , ,
2 комментария 4 спасибо за статью 1 в избранном 73116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
naumova-vika виктория




Комментарии (2)
Хорошая статья! А для чего используют сироп из мать-и-мачехи?
О, а я застал еще времена, когда школьников начальных классов в качестве летней практики озадачивали собрать некоторое количество лекарственных растений (сколько я, правда, забыл). Мать-и-мачеха как раз входила в их число.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: