Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашего подписчика Виктора: Пытаюсь выращивать груши в Подмосковье из Челябинска (Фалкенберга Эриха А.) У меня с ними проблема — практически не растут, болеют. В основном монилиозом. Стою «на ушах»: опрыскиваю медными препаратами,...
В Подмосковье вполне нормально растут сорта груш прошлого века — Лада, Чижовская, Памяти Жигалова. Не каждый год плодоносят, бывает подмерзают, на четверочку. А Вы в каком районе выращиваете? Или у Вас район экстремальный — подольская котловина, Клинско — дмитровская гряда, самая вершина. Или иное. Антибиотики от болезней не помогают.  В Фитоспорине есть стимулятор роста. Бурный рост в августе тоже не нормально, может не нужно много препаратов применять? Мой совет такой: попробовать применять только медьсодержащие препараты двукратно — до цветения и по завязям. Попробовать выращивать районированные и вышеуказанные сорта. Удачи.
Спасибо. Появилось много интересных сортов груш Челябинской селекции: СКАЗОЧНАЯ, ДЕКАБРИНКА, СВЕРДЛОВЧАНКА(Котова), БОЛЬШАЯ и др.сорта, которые по всем показателям превосходят наши сорта«прошлого века» Но у меня с ними проблема… Сады России МОЛЧАТ и на мои вопросы не отвечают!   Виктор
Чижовская и Лада растут отлично. У меня дача рядом с Иваново.И грунтовые воды близко — дачи на болотах.
Оставьте, просто ваши груши в покое, не приставайте к ним, ни с какими, препаратами, может минимально от вредителей. Если у Вас монилиоз, то Вам уже ничего не поможет ( А с чего Вы-это взяли ?). Поменяйте место, может даже на северные ветра( мониолеоз не любит), но тогда укройте корни соломой, старой фуфайкой, спонбондом, просто мешком. Сорт Кокинская прекрасно плодоносит, Вязьма Смоленская обл., дело очевидно в другом, если просто воткнуть палку и ждать груши, так не получится. Еще, груши не терпят, близко расположенных грунтовых вод, в низине и в болоте расти не будут, даже на юге.
В Подмосковье хорошо растут сорта Память Яковлева, Чижовская, Лада. У меня ещё хорошо растёт Мраморная, но у меня юг Московской области. 
Для Подмосковья лучшие сорта груш Велеса и Белорусская — эти сорта среднего срока созревания, хорошо сохраняют свежесть длительное время и очень вкусные, сочные!
К сожалению, Велеса, Кокинская, Самарская и даже Чижовская и др. «МЕРЗНУТ и БОЛЕЮТ» Поэтому я обратился к сортам Урала. Но опять осечка… Виктор
Попробуйте Фитоп-Флора-С.
Спасибо, но данный биопрепарат в Москве не знают и не продают.Виктор
ГрушаПрекрасно растет и плодоносит ежегодно Лада, я согласна с Ольгой( моя дача под Чеховым).

ГрушаА это Память Жегалова, тоже хороший сорт и тоже ежегодно плодоносит. Груши вкусные очень.

ГрушиЭто я сделала фото  плодов груши поближе.

Груши
Это Лада поближе на фото.
Из новых сортов у меня только начал плодоносить сорт американской селекции Паттен. Мне его порекомендовали  в питомнике в Москве. Груши очень похожи на сорт Конференц. Не бойтесь Виктор, пробуйте, главное, чтобы Вам продали настоящий сорт, а не обманули.

Челябинск не Москва. Там длительное и относительно сухое лето. Да и не верю я в чудеса челябинской селекции. Была обычная плодовая станция и вдруг масса сортов. А сорт он 20 лет создается, база нужна. Странно все это.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий