Нужно и можно ли полить плодовые деревья, если не было дождей, выпал снег, температура воздуха до -5?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если не было дождей и выпал снег, температура воздуха до -5, нужно ли и можно ли полить плодовые деревья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , плодовые деревья,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 3192 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ValentinaMorozova Валентина Морозова
Все ответы и комментарии (2)
Татьяна, поливать можно и нужно, если земля не мерзлая, и вода свободно впитывается. Потом по интернету посмотрите погоду именно Вашей деревни, на неделю вперед. Минус? Плюс?
Второй вопрос: " Поливаешь, поливаешь, земля сухая....". Думаю, так не бывает. У меня нынче был похожий случай. Первого сентября я обычно начинаю выкапывать саженцы, а как уже многократно писАл, с мая не было осадков. Саженцы выкапываю, а корни саженца в комке земли размером с Астраханский арбуз. Начинаю разбивать, комки почвы с саженца выдирают, рвут прямо, все корни. Прекрасный саженец, с мощной корневой системой остается… без корней. Был в шоковом состоянии: саженцы есть, а выкопать не могу. Потом решился и сделал: на каждый сорт, на каждую культуру на саженцы штук по сорок сделал обильный полив. Короче, первого и второго сентября на грядки вылил 8 кубов воды. Через день все: уже спокойно выкапывал и гора с плеч! Подробно описываю, хочу Вам показать что Вы, наверное, поливаете, но недостаточно. Потом поливать надо не за один раз, а постепенно — впитывая. Полили грядку, переходите на другую, впиталась, разошлась влага в первой грядке, вернитесь, полейте снова и. т. д.
Лучше разбрызгиватели использовать. Промачивание почвы будет равномерным, уплотнений или размыва не будет, площадь будет поливаться достаточно большая.
Есть еще вот такой момент. Какой прогноз на будущее дают синоптики? Если будет становиться все холоднее, а снега не будет, то вода вместо пользы принесет вред. Лед не защищает корневую систему.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: