Как вырастить хороший урожай огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Илоны:
Всем доброго времени суток! Уважаемые огородники, подскажите, что нужно делать, чтобы каждый год был хороший урожай огурцов? Может, сорта какие-то выбирать? Или все дело в условиях? У меня год на год не приходится. Делаю все, как в книжках пишут, но иногда урожая хватает даже соседям и родственникам, а иногда самим огурцы на засолку покупать приходится. Сажаю в парник, без рассады. Поливаю, кормлю, укрываю от холода — но что-то не так делаю, наверное, раз результаты отличаются? Помогите разобраться, в чем проблема!

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5202 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Причины: температура воздуха ночью разная, инфекционный фон каждый год разный, и могут попадаться свежие семена. Удачи.
Даже в промышленной теплицы всегда разная урожайность.
Так это не только у вас. У нас нынче с середины мая на 3 недели холод  с дождями, а потом за ночь все перетекло в пекло с температурой до 40 в тени, а сейчас опять резко холод до + 6 ночью с холодными дождями. Какой ждать урожай? Пока видов на него нет. То, что сумеет пережить похолодание, а потом резкое потепление, может и даст возможность что-то на зиму заготовить.
Лучше сажать сорта огурцов, которые дают урожай без опыления, то есть патернокарпические гибриды. Могут не образовываться завязи во-первых, если мало насекомых, в дождь они не летают, или если жарко — то стерилизуется пыльца, а ещё — при резких скачках погоды в огурцах не вырабатываются особые вещества, которые стимулируют образование плодов. Так что помимо сортов подстраховаться «Завязью». Другое дело, что и плоды могут начать гнить, а огурцы болеть. Тут нужно чаще проветривать, опрыскивать листья молочной сывороткой, и не переборщить с навозом, хотя он и полезен огурцам. В плохой год нужно использовать и золу в качестве подкормки.
Всем доброго здоровья, у меня вопрос правда не по огурцам а по кабачкам. Завязывается плод, но когда отпадает цвет плод начинает загнивать, загнивает как раз в том месте где был цветок. Подскажите, что нужно делать. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: