Посоветуйте, как выровнять и сделать обрешетку для ленточного фундамента?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
В январе 2015 привезли на дачу готовую баню 3х7, установили на фундаментные блоки 20х40, поскольку зимой выровнять было не возможно, земля была мерзлая пришлось поставить как есть. Теперь вода в помывочной собирается в углу. Посоветуйте, как выровнять и сделать обрешетку для ленточного фундамента или может есть какие то другие варианты. Заранее благодарна.

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 9170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Признаться, не сразу я понял суть вопроса, так как не мог сообразить, для чего ставить обрешетку на фундамент. Потом «осенило» — надеюсь, что  вы оговорились, имели ввиду опалубку, а написали  «обрешетка». Ведь последняя – это конструкция, выполненная из бруска, которая держит кровельный материал на крыше.
Очень вас хорошо понимаю, в мерзлый грунт качественно и долговечно не посадить любой объект. Вы собираетесь делать ленточный фундамент и одновременно спрашиваете о других вариантах. Я бы предложил плитный фундамент, хотя и ленточный не исключаю. Главное для такого теплогенерирующего объекта, каким является баня, отделить ее от грунта теплоизоляционным щитом. Один раз, выполнив качественную теплоизоляцию фундамента, вы кардинально утеплите баню. А ведь это один из компонентов парного комфорта. Позапрошлым летом я участвовал в сооружении одного коттеджа, и фотография, которую я прилагаю, как раз иллюстрирует ответ на ваш вопрос. Снимите банный объем с бетонных блоков, и выполните качественный фундамент. На грунт положите слой песка толщиной около 10 см, а сверху уложите пенополистирольные плиты такой же толщины. Для упомянутой выше опалубки отлично подойдет обрезная дюймовая доска. Посмотрите на фото, теплоизоляционные плиты устанавливаются не только снизу, но и с боков будущего фундамента. Причем фиксирующие шпильки (белого цвета) после твердения бетона останутся в нем. Для такого весьма легкого объекта, каким является баня, будет достаточно двух дорожных сеток в качестве арматуры. Обратите внимание на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ вибрирование бетонной смеси. Если не найдете вибратора, то займитесь штыкованием смеси, хотя бы обычными вилами. Цель вибрирования -штыкования – удалить из смеси пузырьки воздуха, и одновременно, уплотнить смесь в фундаменте. Дня через 3-4 бетон «схватится», а через пару недель затвердеет так, что на него можно будет поставить вашу баню. При подготовке к бетонированию подумайте о будущем водоотводе, который стоит предусмотреть в бетоне. Горизонтальность установки конструкции бани производится по водяному уровню. Если какой-либо угол «провисает», его приподнимают домкратом. Желаю легко пара в теплой и устойчивой бане.
 Пенополистирольные плиты защищают баню от холода

Ох, не надо экономить на фундаменте. Всё правильно написано, баню надо снимать с этих блоков и делать нормальный фундамент. Вы же будете пытаться сделать фундамент прямо под баней? это выброшенные на ветер деньги

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: