Комментарии к записи (стр. 3)

Здравствуйте! Я только стала счастливой обладательницей садового участка. Но я городская жительница и понятия не имею, с чего начинать. Пока строим домик. В этом году планируем посадить плодовые деревья, а все остальное — в следующем. Вопрос...
помидоры
Просто надо полоть не плоскорезном или тяпкой, а мотыгой чтобы не оставлять корни трав.Будет чисто и земля насытиться кислородом.
Последний раз редактировалось
чистые грядки.

грядки без травы.

Всем огородникам привет)))▶http://alsant.ru/vesna-2/

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Веретенова: мне кажется. он мало поможет. сорняки его поднимут.

Наталья Лягаева(чиркова): ручками дёргаем , ручками

Магда Мачиовски: Это подойдет только для клубники.

Ася Барская: если лето жаркое то они там выгораю, а если вместо темной ткани закрыть куском поликарбанатам - то за неделю сгорят, и можно поликарбанат на другое место переложить

Лариса Нитченко: Я накрывала кабачки, огурцы и землянику....трава лезет только в дырочки, где кустики..а чтобы не поднималось, приложила камешками...

Оленька Боженко: Вот как камыш -накрытие не помогает , он всё ровно лезет и растёт под ним,а вот мелкая трава не растёт.

Софья Тарышкина: Ирина, я пробовала на грядкес клубникой , вышло именнотак

Софья Тарышкина: Магда, не подошло -трава подняла все на метр в высоту-сняла и ручками

Ирина Веретенова: Софья, меня вот на огурцах интересует опыт. много читала. что толстый слой мульчи может помочь. посоветовал бы кто нибудь.

Магда Мачиовски: Софья,лично я не пробовала этот метод,у соседей заметила...Мы вообще солому между клубнями клубники стелем,чисто и удобно,правда при этом изредка вносим азотное удобрения.

Магда Мачиовски: Ирина,попробуйте мульчировать крапывой.

Елена Тюрина: Ирина, грядку подготовить,накрыть черным плотным нетканым материалом ,в прорези посадить огурцы и все лето не полоть.Поливала прямо по нему.

Ирина Веретенова: Елена, у нас очень ветренное место. соседка накрывала клубнику, закрепляла камнями. трепало и клубнику всю затрепало. то же и с огурцами будет. они еще нежнее.

Елена Тюрина: Ирина, у нас тоже ветрено, прижимала по краю тяжелыми досками .

Ирина Веретенова: Елена, ну, вот понаблюдала, как его надувает волнами через дырки и охота отпала покупать. может действительно травы побольше нарубить и застелить.

Елена Тюрина: Ирина, траву клала под помидоры,не понравилось,в этом году хочу попробовать материал

Ирина Веретенова: Елена, почему не понравилось?

Елена Тюрина: Ирина, много завелось муравьев и помидоры были какие то хилые

Ирина Веретенова: Елена, понятно.

Жанна Богдан: Ирина, я в прошлом году первый раз мульчировала травой (накосила триммером, чуть подвялила на солнце и в теплицу и под огурцы, и под помидоры, на грядках - в чеснок, в клубнику .. результат отличный: земля рыхлая, корни защищены от перепадов температур, поливала прямо по мульче, иногда шевелила эту солому, чтобы не гнила..постоянно добавляла новую траву.. сорняков не было, урожай порадовал!осенью перекопала, добавив компост..в этом году буду мульчировать все грядки)

Ирина Веретенова: Жанна, спасибо😊.Тоже хочу так сделать.

Надежда Вознесенская: меня этот вопрос так же интересует.....осенью застелила круги под деревьями и кустами картоном, а по верху присыпала песком..... поделюсь результатом эксперимента летом, ближе к осени ....

Евгений Викторович: Жанна, вот только копать не следовало,не вижу смысла и в шевелении,а так все верно

Владимир Никифоров: Надежда, смысл накрывать с осени?Раскиснет за зиму только.Имеет смысл делать это весной,когда начнут рости сорняки,что лишить им доступ света

Марина Сыромятникова: Хорошо если нет змей, а так-сюрпризы могут быть под черной пленкой. А может быть кто-нибудь знает как избавиться от змей? Ёжиков не завести.

Лилия Валеева: Пробовала нетканым материалом закрыть грядку под клубникой. С одной стороны меньше сорняков, с другой стороны муравьи размножились со страшной силой.

Жанна Богдан: Евгений, не удержалась, перекопала по привычке)))

Наталья Жукова: Черная нетканка под огурцы не понравилась. Стебли болели и усыхали,расти не хотели.

Инна Иванова: Под огурцы не годится. Им же постоянно нужно досыпать перегной и мульчировать.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Спасибо, интересно-то как все! Скорее бы лето, да советами воспользоваться!
рекомендую от муравьев пшено обыкновенное пшено рассыпаете и они уходят
А я посыпаю места скопления муравьев золой, причем просто припушиваю. Уходят. Особенно во время их крылатости, когда муравьи прямо кишат.
Не первый год практикую способ( в сети прочитала однажды)-участок земли закрываю картоном, сверху черным материалом, делаю крестообразный разрез, сверху насыпаю землю, сажаю тыкву или кабачки.Красиво, если повезет будут тыквы-кабачки и ботва на компост.А через 2 года убираю материал, остатки картона в компост.Вот так отвоевала у дерна большую часть плодородной земли.Очень советую.
Здравствуйте! Я тоже городская жительница, которая много лет видела, как родители горбатились на огородах. И, когда пришло время мне заниматься землей, я стала вычитывать книгу Курдюмова «Умный сад и хитрый огород». Не все, но очень многое взяла себе на заметку, во всяком случае, не умираю на грядках, да и, чтобы урожаи собирать, надо этому все  время посвящать, а в жизни много другого интересного.Итак. Материал- это, конечно же, неплохо. Особенно  хорошо им пользоваться при посадке клубники. Во всем остальном- сейте газон, стригите его, и этим мульчируйте все-- околоствольный круг деревьев,  в цветниках-- под розы, пионы, герани… и пр. Сорняков не будет, земля становится шикарной, цветы благодарны, и Вы  счастливы и  не утомлены!!!
Не понял — «ведро, два»…  самогонки что ли? И вместо трактора?!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий