Комментарии к записи (стр. 4)

Здравствуйте! Я только стала счастливой обладательницей садового участка. Но я городская жительница и понятия не имею, с чего начинать. Пока строим домик. В этом году планируем посадить плодовые деревья, а все остальное — в следующем. Вопрос...
В прошлом году садили картошку под солому.Эксперементировали.Всего 1ведерко.Кубань.Так картошку ели все лето молодую.И полоть не нужно было.Кидали сверху весь сорняк с других участков сполотый а картофель пробивался сквозь это.Единственно ковыряться в мокрой соломе неудобно, когда собирать урожай
А можно чуток подробностей, картоху бросали на голую землю, сверху соломой или в лунку, прикрыв землей, а потом солому?
Один раз я попробовала применить темный материал на виктории, расстелив его и вырезав дырки для кустиков. Сорняка, конечно же между кустами не было. Но, к сожалению, сорняк нашёл себе выход в самих кустиках виктории. Удалять его было очень сложно. Больше такой способ я не использовала.
Из собственного опыта, тоже была в вашей ситуации, накрыть то можно, трава расти не будет, НО во-первых это не дешёвое удовольствие, а во-вторых чёрный геотекстиль к концу лета под воздействием солнечных лучей разложится, ПРОВЕРЕНО!!! Сажали так клубнику, всё лето без травы, но к концу лета пришлось геотекстиль удалить, так как остались только лохмотья… В этом году будем стелить БЕЛОЕ НЕТКАНОЕ ПОЛОТНО.
СОВЕТ засейте не используемый участок горчицей и дёшево, и красиво, и полезно! Почитайте в интернете о пользе горчицы.
Последний раз редактировалось
Не советую белым текстилем. Я по неопытности однажды накрыла клубнику, а потом все лето из под него сорняки удаляла. Поверьте это ещё труднее, чем на открытой грядке.
я думаю ваша идея хороша.а я хочу попробовать посадить лук на черный материал.клубнику сажают.
В прошлом году решили накрыть темным нетканным материалом морковь, лук, свеклу. Довольны очень! Урожай был хороший и гнуть спину на грядках не особо пришлось!) А клубнику мы давно закрываем таким материалом и очень довольны. Относительно непрочности материала… все изнашивается. А в этом году продолжим это делать.
 
Расскажите, как Вы закрываете морковь и свеклу, какой плотности и марки материал? 
В прошлом году сначала сделали грядки, засеяли, накрыли белым материалом нетканным. Когда начало всходить, то осторожно накрыли и просто прорезали по размеру грядки в том месте, где начало всходить, немного раздвинули прорезанное, чтобы дать свободу роста растениям. Присыпали песком, чтобы ветер не уносил и еще закрепили по краям и в междурядьях кирпичами кое-где. В этом году будем делать немного по-другому —  сразу расстелем и засеем, потом закроем белым полотном. Какой марки не знаю, но не очень плотный. Но его хватает на два года — проверяли на капусте. Ее тоже закрываем. Да, надо учитывать междурядья и в них делать более свободным застилание — иначе все сползет в них с грядок. 
Объясните пожалуйста — я неопытный огородник. Я посадила семена в грядку и должна накрыть нетканым материалом — понятно. А как потом оттуда морковь и свекла вылезет-или нужно сделать дырочки? в какой момент?
Здравствуйте Ольга! Зачем при посадке моркови, свеклы применять нетканый материал? Ведь они и без них хорошо растут.Морковь.

 
Вопрос не в хорошем росте, а в облегчении труда. Ну совсем не хочется пластаться на грядках, когда помимо этого есть много дел, а силы уже не те, что в молодости.
  •  mafadeeva Здравствуйте! От физического труда крепнет здоровье.Желаю Вам здоровья.С уважением Халил.
Я тоже с уважением, Халил, но вот только о физическом труде давайте не будем. Хорошо? У меня его предостаточно в весенне-летне-осенний периоды. И если есть возможность сэкономить время, то почему бы этого не сделать?
Хорошо, не будем.
Прорезать в длину грядки по прямой, вдоль засеянного, немного раздвинуть, чтобы овощи всходили свободно. 
Спасибо большое и я могу быть уверена, что сорняки, которые рядом с засеянным — не вырастут?
Вот именно там и придется полоть. Но что это по сравнению со всей территорией посадки. Просто пробежаться)))) и еще песком надо будет прижать ткань песком, чтобы не расползалась особо. И главное не перепутать стороны нетканного полотна. Обязательно надо проверить — с какой стороны пропускает воду лучше. Поливать ведь через нее, а обратная сторона помогает сохранить влагу под тканью.
Спасибо, я бы любой стороной положила) Скажите пожалуйста, а клубнику вы сажаете: сначала укрываете, а потом вырезаете дырочки, чтобы посадить кустик?
На радость!))) Буду очень рада, если мои советы Вам помогут) Мы сначала и капусту и клубнику сажаем. А потом очень аккуратно прорезаем крест над растением и вытаскиваем растение наружу. На второй год, например, капусту, мы по крестам отмечаем место, а потом сажаем и накрываем)  Многие делают по-другому, но нам так больше нравится))) 
Еще раз спасибо, я тоже за разумное использование своего здоровья и сил на грядки, когда тебе 60 лет, руки-ноги артроз, и хочется еще пожить — нужно пользоваться тем, что для нас придумали и уже испробовали умные люди!!!
Последний раз редактировалось
Вьюн растет на кислых почвах. Измельчите яичную скорлупу, лучше в муку и рассыпайте на заросших участках- поможет избавиться
Вьюн растёт  где угодно  garden4u.ru/cvety-i-travy/vred-i-polza-ot-vyunka-polevogo.html   Как  определить почву по сорнякам? dljadachnikov.ru/opredelyaem-po-sornyakam-kakaya-pochva-na-uchastke/
Вьюн растет на ЛЮБЫХ почвах. У меня- каменисто- известковый грунт, соответственно- щелочной. Кислотой и не пахнет. Все зарастает вьюнком)))
Позволю себе не согласиться с данным изречением. У меня вьюн прет только с западной стороны участка и на песке
Да, согласна, вьюн способен расти на кислых, нейтральных и щелочных почвах, на супеске, на суглине, на тяжелых глиняных почвах,… его корни иногда достигают 6 метров… Но от него можно избавиться, если участок небольшой, то можно укрыть от солнечного света досками, рубероидом на весь сезон. Через черный укрывной материал свет все равно немного проникает, тем более если в ткани прорези, попробуйте под ткань подложить картон...С ним хорошо борются злаки, но и горчицу можно посеять. Еще вариант — глубокая прополка, только не лопатой, с выбором всех корней, и мульчирование толстым слоем. 
 Но есть у вьюна и полезные свойства: его используют в лечебных целях. Культурные растения, которые растут рядом с ним реже повреждаются грибками, стебель вьюна можно использовать в виде мульчи, дезинфицируя при этом почву.
О сорняках. Косить, и никаких гвоздей — вот лозунг мой… Бензокоса Partner Colibri, в работе 15 лет с обслуживанием и ремонтом. С прилегающими территориями (участок на краю СНТ) примерно 20 соток. Сервисмены рекомендовали подумать о резерве. Купил Partner XS — дальнейшее развитие Колибри. 
косить по грядкам? вместе с морковкой и свеклой? а остальное, конечно окашивается ) только электрическим триммером)))
Kakaia motiga??? Ploskorez, a potom nujno politi EM preparatami! Polucaetsea prosto super!!!
есть еще один способ от травы избавиться, -заведите козу, ни травы не будет, и удобрение к след. году прибавиться, и мясо к осени!
 
лучше тогда барашка)) ест почти все виды растительности, коза 40% разнообразия трав))
Добрый вечер! Я третий год зажигаю на грядках, с удовольствием, с азартом… Но обиходить 15 соток меня не хватает. Поэтому второй год закрываю землянику чёрным лутрасилом, сорняков нет, красота! Осенью снимаю, просушиваю, аккуратненько складываю и следующей весной закрываю им землю, которую не использую. Закрываю в 1 слой, прижав по краям камнями, досками, обломками кирпичей. Можно в два слоя, чтобы дырки от виктории перекрыть, слегка сдвинув. Когда осенью сняла материал, земля под мягкая, как только вспахали, те шучные сорняки, которые умудрились взойти, хилые, вырвала их. В этом году запасаюсь лутрасилом, хочу междурядья ими закрыть (устала их пропалывать). Косить сорняки… думаю не выход… корневая крепкая, они потом такие сочные, широкие… есть у меня такой кусочек, там муж распоряжается, строит и косит. Вот газон косить, согласна. 
Так вопрос-то и был про неосвоенный участок, т.е. про будущий газон, в основном... 
Такое ощущение, что люди иногда не читают вопрос, на который отвечают, и получается каша «Дружба»… Извините... 
Здравствуйте все! Я прошлой весной сделала на грядки деревянные короба. Междурядья по 70 см накрыла черным нетканым матерьялом и закрепила его  степлером к доскам, затем насыпала опилки на ткань. Ну просто супер!!! Междурядья широкие-на тачке свободно можно проехать и по опилкам босиком! Ноги чистые даже после дождя, сама себе завидую! Рекомендую всем! 
Татьяна, лутрасил у вас какой плотности?
Я не знаю. Брала то, что есть. из двух взяла более плотный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий