Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, нужно ли просеивать золу? И дело даже не в том, что занятие это грязное, а в пользе. Может быть нужно использовать не только пепел, но и древесный уголь. Понятно, что опудривать углем не...
Если, как удобрение, то я золу не просеиваю, если опудрить, то под настроение и время, когда как.
Спасибо большое!!!
Если вносить в землю перед посадкой, то тоже предпочитаю просеянную.
Спасибо!
Я в землю вношу, не просеивая, если большой уголёк попался, наступил и нет его, что хорошего дышать-то мельчайшими частицами золы, просеивая её?
Ну, голова на плечах у меня все же имеется, несмотря на то, что вопросы задаю. Я просеиваю только в респираторе. Дело не в том, попался — наступил, а в том, полезно или нет.
Уголь и просеивали, и так оставляли (воспоминания детства))
А воспоминаний нет, как использовали? Может быть, он по-разному использовался?
То что рассыпали вспоминаю, возможно через сито..,
Было такое сито для просеивания муки, кажется, так же просеивали сверху на «бульбу ад жука», получался такой ровный слой. (но это только детские воспоминания), как и постоянные чаны с отходами от кроликов, также были баки с пеплом, что-то ещё.
Добрый день
От того, что вы просеете золу, вреда не будет. Для чего я просеиваю. Дело в том, что и использую золу печную из бани, а бывает топим разными древесными остатками, обрезками на которых бываю гвозди и прочие посторонние предметы которые в почве уж никак не нужны. Другое дело, когда золу готовите, сжигая разные обрезки садовых деревьев и травы — вероятность попадания посторонних предметом достаточно мала, поэтому можно смело использовать, не просеивая
Здравствуйте! Большое спасибо, теперь понятно! У меня «чистые дрова», поэтому ничего постороннего в золу не попадает.
Верно. Я тоже просеиваю золу из печки в бане, так как мы сжигаем старые заборы. сараи — все, что нам досталось в наследство от старых хозяев. В золе полно гвоздей и так далее.
А всё ли можно сжигать для золы на удобрение (насколько важен состав древесины), вдруг те заборы чем-то пропитаны.
Пишут, что древесина должна быть из деревьев лиственных пород. (В хвойных много кальция) Еще, что в ветках больше калия, а в стволах кальция. Думаю, едва ли стоит жечь неизвестно из чего сделанный забор, да еще если он еще и гнилой.
Надол подумать, а если земля с лесного костра, наверное чистая. ))
Угли будут выполнять роль «долгоиграющего» источника калия и раскислителя почвы
Спасибо, учту!
Просеиваю золу, опудриваю, а угли — в землю, как дренаж и раскисление. Все полезно!
Спасибо!
Просеивать обязательно! Старое ведро, вместо дна — сетка 0,5Х0,5см или ещё мельче для отсева всяких попавшихся остатков или кусочков угля. Попавший случайно гвоздь или кусочек стекла могут принести бóльший вред, чем не просеянная зола.
Угли не будут выполнять роль долгоиграющей граммофонной пластинки. Не будут источником калия. Для этого они должны пройти термический процесс — повторное сжигание в печке, мангале, специальной бочке и т.д.
А уж тем более не будут раскислителем почвы. Скорее — наоборот. Загниют, а гниение — это кислотный процесс. Неорганическая химия 8-ого школьного класса. Правда, прошлого века обучения. Но, вроде, мало что изменилось?
У-Дачи!
Спасибо!
Стекла или гвоздь точно не попадутся, так как топим исключительно хорошими доровами. «Мусора» для сжигания нет.

Химия, физика — я не отличалась успехами при обучении Но именно это я и хотела узнать. Не с точки зрения «как Я делаю», а «по науке».

Просеиваю через старое сито, так что получаю на выходе мелкий-мелкий пепел. Собственно на фотографии видно. Это мое фото
Может, дуршлаг использовать, а угли головешки могут в почве столетиями лежать и не сгнивать )))
Про то, что угли столетиями (тысячелетиями) ещё с древних стоянок хранятся, не обязательно хорошо химию знать, достаточно уроков истории начальной школы ))
Угли всегда кладу на дно цветочных горшков при пересадке комнатных цветов. Так всегда делала мама. У неё цветы всегда отлично росли и цвели. У меня тоже хорошо растут. Угли, а не головёшки растениям не вредят, для комнатных цветов применяются как дренаж.
Спасибо! Возьму на заметку)
Извините меня за незнание: чем головёшка отличается от угля? Никогда не задумывалась.
-Головешка,- это,- недогоревшее полено! Угли у неё — только снаружи, а внутри,- древесина...
Может, использовать для надежности угли для мангала и пищевые госты сохранения, экологический продукт, наверное без гвоздей и стекла ))
Просеиваю золу через пластмассовый сетчатый ящик. В таких продают овощи. Они бывают с разным размером ячейки, можно подобрать, чтобы мелкие угольки тоже оставались в золе. Быстро и удобно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий