Как грамотно спланировать участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NadezhdaN NadezhdaN
Надежда Заокский
Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, начинающему дачнику без малейшего опыта благоустройства участков.
Участок 22 сотки, прилесной, лес с северной стороны, с южной дорога. Перепад высот примерно 1,5-2 метра, с востока опускается к западу, дом на возвышенной части поставила. Высылаю примерный план, как я его себе представляю. Опыта совершенно нет никакого, просто вписала что хочу на нем разместить. Вижу, что как-то не так...

На участке будет дом, баня, гараж со стоянкой, детская площадка, альпийская горка (дом будет с террасой и мангальной зоной в ней, поэтому беседка и отдельная мангальная зона не нужна). Из растений плодовых деревьев будет много, кусты смородины, жимолости, малины, крыжовника. Въезд примерно нарисовала, не принципиально где будет. Пока на участке нет ничего. Соседи слева и справа.

размеры участка
Размеры участка

Мой примерный план
Мой примерный план
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1024 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaSnicar Ирина Сницар и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Надежда, здравствуйте! Приветствую Вас на нашем портале и с радостью помогу в планировке участка. Правда, придется подождать некоторое время, пару недель.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Благодарю, у Вас всегда отличные планировочные решения!
Надежда, добрый вечер! Подготовил эскизное предложение по планировке Вашего участка. Взяв за основу Ваши идеи и план, дополнил его своими предложениями, «посадил» их на каркас из пешеходных связей.
Жилой дом остался на том же месте, как было показано, и это правильно, поскольку он расположен на самой высокой точке участка.
Вокруг дома сформирована придомовая площадка, с жестким мощением декоративного типа. Эта территория будет хорошо освещена, т.к имеет юго-западную ориентацию. Это стоит учесть при выборе проекта дома, желательно эти фасады отдать жилым помещениям, где будет достаточная освещенность, остальные отдать под хозяйственные и помещения вспомогательного типа.
К дому пристроена веранда с мангалом, она имеет выход в зону сада, где рядом с ней можно предусмотреть зону тихого отдыха.
Придомовая территория имеет вытянутую форму, является «главной площадью» участка, и от нее расходятся пешеходные дорожки, обеспечивающие удобную связь со всеми зонами на участке.
Перед верандой показана детская площадка, которая будет хорошо просматриваться со всех точек, к тому же она будет немного ниже по рельефу (см. развертку). Диагональное расположение бани относительно жилого дома, будет удобным при дальнейшей эксплуатации, во-первых близко, во-вторых, мангальная часть будет работать на два строения.
Дальний план участка занимает хозяйственная территория, с двумя теплицами, и грядками, замыкают ее плодовый сад и ягодный кустарник, визуально изолируя от остальной территории.
Гараж со стоянкой примыкают к фронтальному забору, вдоль дороги, обеспечивая удобный подъезд. Стену гаража, что Вы правильно наметили, можно использовать для баскетбольной стойки, здесь же можно поставить теннисный стол, турник и пр.
Дорожка от гаража к дому проходит вдоль цветочной клумбы с альпийской горкой. С одной стороны и кустарниковыми посадками с другой.
Принципиальное решение на эскизе можно увидеть, а выбор всегда за Вами. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: