Розовый рай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу вам рассказать, как я шла к такому цветению роз. Лет 10 тому назад я решила стать садовником. В моем саду очень много разных цветов: лилии, пионы, флоксы, ирисы, — но мое сердце покорили прекрасные королевы — розы. Я всегда мечтала видеть их в своем саду, но понятия не имела, как за ними ухаживать: чем кормить, когда укрывать. Прошло немало времени, было много проб и ошибок, но я все-таки добилась прекрасного цветения этих красавиц. А самое главное, я еще стремилась сделать сад легкого ухода. Вы не поверите, но розы, оказывается, не капризные и благодарные цветы, проверено на себе))

Мои розы

Как вы видите на фото, за моей спиной раскинулась большая ( 6 м) клумба и во всю ее длину сделана пергола для плетистых роз сортов 'Симпати' и 'Флорентина'. 

Вот так раньше выглядели мои розы(((
Вот так раньше выглядела моя клумба у забора и вот такая хилая была роза(((

В саду есть еще два розария.

Вот такой раньше был розарий у меня в саду(((
Вот такой раньше был розарий у меня в саду, ему пять лет, когда смотрю эти фотки, прям тоска берет (((

А теперь он стал вот таким, совсем другое дело)))

Розарий правильного ухода
Розарий правильного ухода

А вот мой второй розарий, ну очень печальный((( И вот там у забора, который 6 метров, раньше выглядел вот так, ну совсем все плохо(((

Как-то так
Как-то так

Но потом я сделала из него прекрасный розарий. И могу этим гордиться. Сама «у шоке»)))

И вот что получилось в итоге
И вот что получилось в итоге

Очень много было ошибок из-за незнания правил ухода за этими прекрасными цветами. Но я училась (и до сих пор учусь), чтобы мой сад был идеальным. А еще я начала изучать информацию про розы на штамбе, как их сохранить зимой, как растить, как самой научится прививать такие розы на штамб, это безумно интересно. Пока у меня только одна такая роза, но думаю, начало положено)))
   
Роза на штамбе
Роза на штамбе

Маленький кусочек моего сада
Маленький кусочек моего сада

Хочу пожелать всем садоводом прекрасного настроения, чтоб ваши любимцы вас всегда радовали, цвели пышно, росли быстро. Всем огромное спасибо за просмотр моего сада)))))

Если есть вопросы по этой теме, пишите, отвечу всем. Всем удачи!
Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , , розы, , ,
14 комментариев 29 спасибо за запись 1 в избранном 8771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина)

Комментарии (14)
И правда-рай!+++++
Вопросы, конечно есть!!! Вот у меня не получается никак вырастить пышные кусты, хотя некоторым моим розам уже приличное количество лет. Как???? Это сделать? С удовольствием проштудирую ваш мастер-класс.
Добрый вечер Людмила, В первую очередь надо смотреть ваш климат, потом на сколько близко у вас грунтовые воды (обратите внимание на фото, у меня для роз все клумбы высокие от земли, потому что у нас очень близко вода и им это очень нравится), плюс правильная обрезка роз. Надо знать сорта роз. Потом если у вас ЧГ розы то чтоб кусты были пышные их надо сажать по пять штук одного сорта в одну лунку. Конечно яма должна быть большая для пяти роз. Правильно кормить и не только под корень, еще и по листу обязательно весь сезон. Я например вношу один раз весной удобрение долго играющее и все, остальные подкормки только по листу, и осенью вношу перед зимой удобрения. Это очень долгий ответ, просто надо пробовать что будет лучше для ваших роз и вашего климата. Мастер-класса у меня увы нет.
Климат у нас сибирский, резко-континентальный, в июне ещё мороз в августе уже мороз
Из чайно-гибридных у меня только две розочки, остальные все флорибунды.
Кормлю их пару раз за сезон. Но у нас вечные форс-мажоры: то мыши погрызут, то подмокнут (хотя стараюсь вовремя укрыть), то соседские коты переломают.
Ну я укрываю розы в октябре не полностью а когда мороз прошёл первый, укрываю совсем. Я Позже могу показать фото как укрываю розы. А если есть истограм то заходите на мою страницу пишите и я отвечу, что тут не очень удобно, редко бываю, так как дачный сезон щас rnv_natali
Наталия, розы ваши великолепны!!! Но вы совсем ничего не написали про то как их обрезаете, как подкармливаете и чем весной и осенью, как боретесь с болезнями, как укрываете на зиму. А это ведь самое главное для садоводов!!!
Добрый день Натали! Просто в двух словах об этом не расскажешь, это очень большая тема. А если вкратце, то хорошее удобрение, хороший полив, мульчирование почвы, ну и конечно большая любовь к ним.)))
Сколько труда! Но и розы — благодарные растения.
Вы правы, что надо учитывать собственные условия. Но хотелось бы хоть какой-то и Вашей конкретики. Например, какими удобрениями пользуетесь, комбинируете ли, как готовите яму под посадку, какой грунт… все это важно для роз. Сейчас, насмотревшись на Ваш розарий, все как захотят такой же))
А как называется розовая роза на штамбе?
Добрый день Элеонора! Ничего особенного я не делаю, просто пробовала разные методы ухода, много читала литературы, смотрела видео разные про розы и делала свои выводы что мне подходит, а что нет. Просто надо найти сорта тех роз которые подойдут вашему климату, вашей почве, и т д. Потом я стараюсь сделать сад легкого ухода, что бы не бегать через каждые две недели и кормить их. Удобрение покупаю для роз долгоиграющее то есть один раз внесла весной и все, остальные подкормки по листу. Хороший должен быть полив и у меня весь сад за мульчирован перепревшим конским навозом. Вот и все
Спасибо за ответ!
Наташа, вы так любите красные розы? Или ещё и другие есть? А можно схему самой перголы, хотя бы рисунок от руки?
Татьяна добрый вечер! Нашла фото перголы. Длина 6, Высота 2,20, Ячейка 30х30, можно 40х40
Татьяна добрый вечер! Нашла фото перголы. Длина 6, Высота 2,20, Ячейка 30х30, можно 40х40
Спасибо!
Добрый день Татьяна! Нет у меня есть разные цвета роз, просто эта зона красного цвета. У мня 62 розы, есть еще маленькие первогодки. А на счет схемы перголы, увы нет. Да там ничего сложного нет, рисунок просто квадраты одного размера, длина 6 метров, высота 2,20. Под плетистые розы нельзя делать маленькие квадратики на перголе, потом не удобно на зиму снимать с перголы розы будут ломаться плети.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: