Комментарии к записи (стр. 1)

Давно обещала написать пост о своих любимых метельчатых гортензиях, но не знала, как лучше это сделать. Писать обо всём и ни о чём не хотелось. Писать про посадку и агротехнику, вроде бы особенно нечего, да и в интернете полно статей об этом, как...
Ольга, как здорово, что Вы всё-таки решились написать про метельчатые))) Спасибо! Диамант Руж — просто красотка!!! Прекрасная альтернатива крупнолистной гортензии. У меня такой вопрос… В этом году первый раз зацвёла «Киушу». На веточке распустилось только несколько цветочков. Это особенность сорта? У Вас, смотрю, тоже не все раскрыты.

Киушу
Киушу
Таня, спасибо большое. Да, это особенность сорта. У Киушу рыхлые соцветия, состоящие из плодоносящих (фертильных) цветков и расположенных по краям раскрытых бесплодных (стерильных). Соцветия красивы в массе, на мой взгляд.
Ольга, спасибо за ответ! Придется ждать, когда куст повзрослеет. А уж думала, что ему что-то не понравилось.
Оля, я можно сказать «захлебнулся » от удовольствия читая твой топик! Очень, очень, очень красиво, просто бесподобно! Глядя на фотографии гортензии захотелось мороженое с клубникой !!! Я тоже её очень люблю, у нас их столько сортов можно найти и купить… Но у меня участок молодой и на таком солнце, что к сожалению не вариант, единственное место где можно там и растёт сейчас гортензия древовидная, и то удивлён как она там растёт да ещё цветёт обильно и много… А у тебя просто рай! Очень красиво, спасибо за эмоции на сон грядущий, они очень позитивные сейчас
Костя, спасибо. Про рай — громко сказано. У меня старые кусты растут на полном солнце, правда солнце у нас с тобой разное — у Вас пожарче.
Оля, не чего не громко, а самое то ! Очень красиво у тебя! ! Пожарче особенно август +45..+50 порой и горячий воздух даже..
Честно признаюсь, гортензия — не мой цветок (кустарник), но не могу, Оль, не отметить огромную работу, проделанную тобой, как по созданию «сада гортензий», так и в написании этой статьи. Оль, спасибо!!! Все просто здОрово!!!
Наташка, спасибо тебе!
Оля, СПАСИБО за статью!!! Я в абсолютном восхищении от красоты и разнообразия сортов метельчатых гортензий!))) У меня маленький участок, а пригодного для цветника места меньше сотки. Но все же прошлой весной осуществила мечту и купила Ванили Фрейз. Кустик еще маленький, и он уже был сформирован на три основные веточки почти у земли, деревце из него уже, наверное, не получится сформировать. Я под впечатлением от твоих гортензий на «высоких ножках»!))) С нетерпением буду ждать твой пост о том, как ты формируешь свои гортензии. А еще я влюбилась в Лаймлайт, конечно хочется иметь все сорта, но Лацмлайт это любовь с первого взгляда. Еще раз спасибо, что написала про метельчатые гортензии!!!)))))))
Оля, спасибо и тебе. Постараюсь дописать вторую часть побыстрее. Просто за несколько лет материала накопилось очень много, и я не знаю как уложиться в одной статье. Итак ужимаюсь как могу, но совсем сократить не получается, иначе потеряется смысл этого манускрипта.
Очень красиво! Тоже хочу гортензию, но видела, что соседи на зиму их укрывают, а вот с этим возиться не хочется.
Инна, спасибо. Питерский климат великолепно подходит для метельчатых гортензий и у Вас их укрывать на зиму не надо. Я ж в статье хоть и кратко, но написала об их морозостойкости и малоуходности.
Оля, я насмотрелась на соседей, как они гортензии укутывают, а весной еще и переживают, как перезимовали. У самой нет гортензий, но мне они нравятся. Я бы посадила.
Инн, а они точно метельчатые укрывают? Может, они укрывают крупнолистные? А может, у них какие-то особенные сорта, или они не знают, что их не надо у Вас укрывать?
Оля, я в сортах не разбираюсь, но такие же, как у тебя на фотографиях. Сначала белые, потом краснеют. Последнее время у нас часто бывают морозы -20 по голой земле, без снега совсем. Может поэтому и укрывают?
У нас в позапрошлом году было минус 30 по голой земле и ни одна не вымерзла. Не зная их сорта мне не понятно, что они укрывают. Сейчас есть в продаже сорт Полар Беар, так он вообще до -40.
Оль, я не вникала, почему они укрывают. Просто сказала то, что вижу. И так многие у нас делают.
Мне сложно это прокомментировать. У Юрия (Yorik) в Калининграде растут и он их не укрывает, а климат у Вас вроде как мало чем отличается.
Не, у нас совершенно разный климат.
Инна, думаю просто перестраховываются.У нас до -24 было без снега и зимуют без укрытия.Неделю -18 без снега дважды выдержали.
Елена, может у Вас зима более мягкая? А может и перестраховываются. Я никогда у них не спрашивала, всегда думала, что возни с укрытием так же, как и с розами. Потом поинтересуюсь, при встрече)))
Инна, конечно у нас теплее зимы, но февраль с морозами без снега и жуткими ураганами часто.Один куст такой красоты можно сохранить и у вас, окучив основание куста (ведро перегноя или торфа).обрезав пониже ветки.Попробуйте Полар Беар, очень красива и вынослива.


Оленька, я перед сном полюбовалась — спасибо вот с такой нежной улыбкой ухожу в спальню, до завтра…
Спасибо, София. С добрым утром! Надеюсь, хорошо спалось!
Доброе утро, Оленька! Спасибо!
Спала с улыбкой и с нею проснулась, даже Витас спал до 7.30, а не как обычно с побудкой в 4.30. И вот с утра уже в твоём саду! Да-да, и кофе увидела на подносе рядом с кормушкой для птиц сижу и наслаждаюсь.
У меня есть один куст обычной с бело-зелёными шапками, теперь поняла, надо мне и метельчатой кустик посадить, за зиму побегаю по сайтам интернет-магазинов, чтобы к весне заказать, да и с местом определиться, и назову её Ольгой, а то ведь не выговорю, но с сортом ещё не определилась, да и от предложений магазинов будет зависеть
Спасибо за рассказ-показ Как же у тебя красиво!
Спасибо, София. Знаю, что у Вас в Беларуси можно купить много хороших сортов. У меня растёт несколько туй привезённых из Гродно.
Да, Оленька, с нами Польша
Оля, супер!!! Тоже обожаю гортензии, но места у меня мало Посадила только одну метельчатую возле водоёма, так она за 2 года стала кустом огромным и места заняла гораздо больше, чем я под неё планировала… Задавила и клематис и розы… И практически закрыла водоём… Теперь сижу и плачу — то ли вырезать беспощадно… То ли пересадить хоть за забор, что ли?

Моя "малышка" только начинает зацветать. К осени тоже становиться розовой
Моя "малышка" только начинает зацветать. К осени тоже становиться розовой
Яна, очень красивая гортензия!))) Вот Оля напишет пост о формировке, мы поучимся, и может получится приподнять твою красавицу и освободить немного места над водоемом и для роз, жалко такую красоту за забор высаживать
Оля… Эх… Ты думаешь, мне это в голову не приходило? Я весной как раз собиралась сделать её как бы на штамбе… Обрезала ВСЁ на высоте около метра, оставив три ствола, понадеялась, что там «фонтанчиком» будут ветки… Ага, щаз Она выгнала от корня ЦЕЛЫЙ КУСТ прямо весной. Вот всё что ниже метра на фото — это однолетние ветки. А выше — это то, что я оставила для штамба. Не вышла попытка
Единственно — может надо было всю весну вырезать те молодые веточки, которые она выгоняла? Но времени не было, с рассадой возилась… да и жалко стало…
Вот Оля нам и расскажет, как она это делает))) У нее почти все кусты на «ножках», и кажется будто ничего лишнего больше и не растет
Весной, когда она начала выгонять молодые прикорневые побеги, все лишние, кроме 3 стволиков — будущих «ног», надо было тут же выломать начисто. Эта процедура занимает 5 минут. Ян, дождитесь второй части.
Яна, спасибо. Типичная ошибка садовода — сначала купить растение, а потом искать под него место. Если у меня мало места, то стараюсь посадить туда гортензию, которую могу сформировать с высокой и узкой кроной или кустом на высоких ногах. Но об этом во второй части.
Оля, у меня очень мало места, но, гортензии люблю и все равно, куплю еще одну! Я немного (основательно:blush запуталась — ты не могла бы мне посоветовать 3-4 сорта, которые занимают не очень много места? Если я правильно поняла из твоей статьи, это — прямостоящие? Или те, которые, по твоему личному опыту, являются таковыми. Заранее спасибо.
Свет, только сейчас увидела твой вопрос. Если мало места в ширину, прямостоячие кусты можно сформировать высоким веером — внизу узко, а на верху широко. А потом ежегодной обрезкой поддерживать такую форму. А вообще есть и небольшие гортензии, найди их описание в интернете:

Бобо — Карликовая форма метельчатой гортензии высотой 60-70 см, шириной 50 см
Сандеа Фрейз — куст очень компактный, густой и ровный, h=100-130 cм, шир.100-120 см
Пинк Даймонд — высотой и шириной 90-120 см,
Бэйби Лэйс — Куст компактный, высотой и шириной 90-120 см
Бомшел — кочень хорошо разветвлённый, аккуратный, высотой 75-90 см и шириной 90-120 см.
Брасселс Лэйс — компактный куст высотой 150 см.
Канделайт — куст густой компактный, высотой 120 см
Литтл Лайм — карликовая мутация от сорта «Limelight». Куст высотой и шириной 90-150 см.
Литл Квик Фаер — высота 90-150 см и ширина 60-120 см

Первые три я знаю. Очень симпатичные. Сандеа Фрейз — Похожа на мою Ванили Фрэйз, только она небольшая.
Ой, спасибо большое!!! Сохранила в избранном, засяду изучать вопрос! Спасибо!!!
Света! Купила ли карликовую гортензию? Подскажи, где? Хочу в центр клумбы посадить. А как быстро они зацветают?
Ага)))). В Леруа Мерлен. И эта прелесть уже цвела в этом же году! Стояла такая Тюпа 20-ти сантиметровая и с цветами, как у «взрослой». Чистая прелесть!))
Литтл Лайм — эта миниатюрная. И я накупила еще четыре метельчатых: Пинки Винки, Фантом, Лайм Крим, какая-то неопознанная, подозреваем, что Ванила фрайз. А еще у меня была маленькая белая метельчатая, не известного мне сорта + две древовидных, которые уже три года живут у меня и цветут. С изумлением смотрю, что все мои жильцы, видимо, понимая, что участок маленький, хозяйка неугомонная, решили не переть в рост. Гортензия, которой три года (или 4?..) успешно толстеет, но в высоту не растет. От силы 70 см высотой. Так что, я очень довольна)). На зиму всех связала, оградила пластиковой сеткой и, до кучи, надела продуваемые мешки сверху.
Светочка! Ты их по весне покупала? Сейчас уж, наверно, поздно, даже если и найду. И на второй год зацвели?
В нашем ботаническом саду их нет. Думаю, может им у нас жарковато? А очень хочется такую красоту!!!
Я их купила в марте, в апреле высадила в сад. И этим же летом они зацвели. Буйством цвета, конечно, они не поражали)))). Да и наше сухое пекло, сама понимаешь, даже в тени — не сахар. Но очень хочется увидеть такую красоту у себя! Так что — буду исправно поливать, кормить и нацеловывать в маковки))))))
Это из Леруа в тот же год зацвели?
А если их в полутень посадить, может им комфортнее будет?
Танечка, дополню Светин ответ. Можно уже сейчас в некоторых садовых центрах по интернету делать заказы на весну. Можно зайти на сайт «Подворья» или «Поиска» — у них уже идёт приём заказов и они делают отправку во все регионы. Сама вчера была в Подворье и, конечно, не удержалась и заказала себе ещё одну гортензию и другие растения. В Подворье мне нравится большой выбор гортензий и большой выбор по ценам — там есть растения и в больших горшках, и в маленьких Р9, и в пакетах. Кроме того они дают достоверные описания. По поводу посадки — в южных регионах гортензии лучше сажать в полутень. Кстати, в Подворье появилась новинка — маленькая метельчатая гортензия Литл Квик Файер.

Литл Квик Файер. Фото с сайта «Подворье»
Литл Квик Файер. Фото с сайта "Подворье"
Оля! Спасибо! Посмотрела
Подворье. Научи меня бестолковую, а  в пакете  с 2-3 побегами саженец больше, чем 15-20 см? Это я чтобы соотнести размер-цена.
В пластиковом стаканчике Р9 — это обычно годовалый укоренённый черенок, а саженец в пакете с 2-3 побегами это уже 2-х летний маленький кустик — он побольше, чем Р9. Но кустик может быть и 20, и 30 см — всё зависит от поставщика.
Да, в Подворье понятнее, хотя в Поиске вроде бы дешевле.
Ох! Заразила ты меня
Оля, еще вопрос. Позвонила в наш садовый центр. Есть гортензия древовидная и стелющаяся. Про стелющуюся вообще ничего не нашла. Есть ли такие? Может это они метельчатую так обозвали?
А древовидная — так и не поняла, чем отличается.
Широколиственная (правильно ли назвала?) — менее морозостойкая. Мне подойдет?
Таня, а может они так черешковую гортензию обозвали — стелющейся?
Да, я тоже так думаю.
Метельчатая, древовидная, черешковая, крупнолистная или макрофила — это совершенно разные виды гортензий. У каждого вида много разных сортов. С метельчатыми всё понятно — о них этот пост. Древовидные достаточно морозостойки и неприхотливы, отличаются от метельчатых внешним видом — можно посмотреть в интернете фотографии. У меня есть розовая Инвизибл Спирит. Черешковая — вьющаяся или плетистая. Ей нужна опора. Достаточно морозостойкая лиана, но не знаю как будет себя чувствовать в Вашем жарком и сухом климате. Широколистная, крупнолистная, садовая — это разные названия гортензии — макрофилы. По зимостойкости макрофилам Ваш климат подойдёт, но зимой укрывать всё равно придётся, но ей тоже может быть жарко у Вас летом, нужно будет много поливать и сажать в полутень. О макрофилах можно почитать здесь Как я выращиваю крупнолистные гортензии - макрофилы в Подмосковье. Олин опыт

Древовидная гортензия Инвизибл Спирит
Древовидная гортензия Инвизибл Спирит

Гортензия — макрофила
Гортензия - макрофила
Все. Я в полнейшем отпаде. Хочу все, сажать некуда. Да и финансы…
Оля! Получила сегодня кустик Сандеа Фрейз. Дошло все хорошо, почки набухают. Но, к сожалению, одна веточка (6-7см) обломилась Поставила её в воду. Может укорениться?

Там три побега, не с того ракурса сфотографировала.
Там три побега, не с того ракурса сфотографировала.
Таня, с почином! Кустик хороший, а то что веточка отломилась, конечно, жалко, но не смертельно. Укорениться ли она в воде я не знаю, такого опыта у меня нет. Может лучше в горшок и под банку?
Спасибо, Оля, посажу под банку.
А у меня еще вопрос. Можно ли пересаживать 3-4 годовалые растения? Сразу определила я кустику место в общей клумбе. А теперь засомневалась… У меня там розы есть. Не будут ли они конкурировать с гортензией? Место-то хорошее, рядом яблоня, после обеда полутень. Я так поняла, что на юге не надо на открытом месте сажать.
Еще одно место есть, там бы ей вольготно было. И тоже полутень. Но… это место еще готовить надо: там надо сливник корчевать.
Вот теперь в серьезном раздумье, где сажать. Если осенью место подготовить, а следующей весной пересадить, не будет она болеть?
Таня, пересаживать конечно можно. С комом земли они пересадку переносят легко.
Оленька! Ну, прости меня, что много вопросов задаю. Высадила я свою малышку. Посадку проводила, как в статье Подворья написано: замочила на час (даже чуть больше получилось) в Корневине и Цитроне. Дальше написано: ком отжать, корни расправить.
А вот расправить не получилось Как были " бутылочкой" до замочки, так и остались. Я первый раз саженец из интернет-магазина получила. И первый раз с закрытой корневой системой сажаю. Так, не расправив корни и посадила. Правильно?
Или надо было снять грунт и корни расправить? Если так, то выкопаю и заново посажу.
Тань, а что значит «бутылочкой»? Мне без фото трудно представить. Бывает, что когда растение в пакет заворачивают, то корни подгибают. Ты их руками не разбирала?
Фото нет, уже посадила. «Бутылочкой» — вид такой обжатых корней с торфом. Надо было обжатый грунт снять? Чтобы корни остались свободными? Как когда обычные саженцы покупаешь. Руками не разбирала. Я думала, когда размочу, торф (или что там?) сам рассыпется. А он так и остался. Чуть отколупала. Подогнутых корней, не заметила. Но почему-то побоялась все разобрать.
Значит, надо все разобрать и посадить, как обычно, на холмик. Да?
Таня, показываю, как я сажаю саженцы гортензий из пакетов. Я посадила в горшки на доращивание, но также сажают и в посадочные ямы.

Саженцы гортензий в пакетах.
Саженцы гортензий в пакетах.

Снимаю с корней плёнку.
Снимаю с корней плёнку.

Корневой ком расправляю, если кончики корней подгнили, то подрезаю их.
Корневой ком расправляю, если кончики корней подгнили, то подрезаю их.

Сажаю в горшок или посадочную яму, распределив корни по конусу.
Сажаю в горшок или посадочную яму, распределив корни по конусу.

Гортензии посажены.
Гортензии посажены.
Олечка, спасибо тебе огромное за твое щедрое сердце, что не устаешь повторять все шаги для каждого новичка, отвлекаешься на фотосессию, показываешь всё наглядно и понятно! Я не знаю, когда и где мне это пригодится, но отложилось в голове как азбучные истины! Ты такая умница!
Ирочка, и тебе спасибо. Вот когда купишь саженец в пакете, тогда и пригодится.
Оленька! Спасибо большое
Завтра поеду, все переделаю. Еще и хвойного опада добавлю: поеду сегодня под елками в парке «помету».
Мои — лучше выглядят под вишней. Та, которой солнце достается в течении дня, быстрее сохнет. Везде по-разному…
Ну правильно — под вишней, в полутени или рассеянной тени лучше, чем на голом солнце.
Светлана, а что это за гортензия Лайм Крим? Я в инете такую не нашла
Мила, мне кажется, что Света имела ввиду гортензию Cotton Cream. Она тоже невысокая и компактная. Но, может, я не права — дождёмся, что Света ответит.
Я сейчас на сайте Подворья смотрю горты… Обалдеть от такой красоты! (и от цен тоже)
Оль, Света имела в виду помаду LIME CRIME. Очень мне один оттенок попробовать хочется! Но цена кусается, вот она мне голову и заблажила))))). По-дурацки вышло
Ну о чём ещё может думать настоящая женщина!
Просто Лаймлайт. Описка)
Какая красота!!! Спасибо, Оля!
Марина, спасибо.
Оля, очень красиво, но сколько заботы требует эта красота! Не все на это способны Я точно не в силах Ты молодец!
Света, спасибо. На это способны ВСЕ! Это только кажется, что они требуют много внимания. У меня 5 огурцов требуют внимания в десять раз больше.
Оля, спасибо! Вот красота, так красота! Очень ждала Ваш пост о гортензиях! У меня четыре, но они малышки — им по 2 года. С нетерпением жду про формировку — такие чудные фонтаны! А 'даймонд руж' я купила в пакете в марте, высадила «по науке» в кашпо, пересадила в мае на постоянное место, она великолепно пошла в рост, и в конце июля за два дня сбросила листья и погибла. Причину так и не нашла. Буду пытаться по второму кругу
Ира, спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий