Комментарии к записи (стр. 4)

Давно обещала написать пост о своих любимых метельчатых гортензиях, но не знала, как лучше это сделать. Писать обо всём и ни о чём не хотелось. Писать про посадку и агротехнику, вроде бы особенно нечего, да и в интернете полно статей об этом, как...
Ольга, спасибо большое! Вы вселили в меня уверенность! Я обязательно посажу, выучу наизусть все рекомендации, и с нетерпением буду ждать такой же красоты, как у вас (ну, это уж я замахнулась!). Мечты, мечты…
Валентина, «с нетерпением ждать» тоже не надо. Садовод должен быть терпеливым! и тогда всё у него получится.
Стесняюсь назвать себя садоводом… Так, начинающий.
Ольга, вы, случайно, учебное пособие по гортензиям не издавали? Я бы приобрела!

Смотрите, какие у меня ромашки цвели прошлым летом!!!

Смотрите, какие у меня ромашки цвели прошлым летом!!!
Ой, Валентина, лестно конечно, но до написания пособий я ещё не доросла. Хотя мне самой как-то раньше не встречались статьи про формирование гортензий, где при обрезке учитывались бы особенности строения и роста куста.
А я и сейчас продолжаю у них (гортензий) учиться. Если будут вопросы пишите, что знаю расскажу.
У Вас какая-то невероятная ромашка! Если бы не подпись, я бы решила, что это хризантема. Очень красивая. А как её зовут?
Ольга, специально для вас нашла название этой ромашки. Сама не знала. Купила у бабули на рынке за 100 рублей. В интернет-магазинах ей цены не сложат: Нивяник Fiona Goghill (Фиона Гогхилл). У наших бабушек можно купить такие экземпляры!
Вы просто цены себе не знаете! Пишите, уже пора!
Спасибо за предложение научить меня своим секретам!!! С удовольствием воспользуюсь! Вот только весна никак не идет!

Еще вот такие ромашечки есть! Хорошенькие!
Еще вот такие ромашечки есть! Хорошенькие!
Валентина, спасибо ещё раз. А ромашка чудо, как хороша.
Валентина, есть отличная книга по гортензиям
Солидный авторский коллектив, грамотные рекомендации, отличные фотографии.
Солидный авторский коллектив, грамотные рекомендации, отличные фотографии.
Спасибо большое! Постараюсь найти, покопаюсь в интернете, может выложена для чтения! Спасибо еще раз, что потрудились для меня!
Хотя, здесь на сайте пишут такие профи, что можно получить любую консультацию и ответ на самый сложный вопрос.
Здравствуйте, Ольга!
Я поражена красотой вашего сада! Розы, гортензии, рододендроны — неописуемая красота! Вы настоящий садовый художник)))
Множество раз перечитав ваши статьи, я, конечно же, «заболела» желанием иметь и у себя хотя бы кусочек такого счастья! С начала весны вынашиваю идеи, и вот решилась вам написать.
Хочу оформить две клумбы — посадить метельчатые гортензии, и очень прошу помочь с выбором)) Клумбы размером 3м3м и 2м3м, и расположены так, что меньшая по размеру закрывает большую. Идеи сменяют друг друга одна за другой)))
Например, в центр большой клумбы посадить Ванилла фрейз и окружить ее Астильбами, или две гортензии-букеты Сильвер Доллар и Пинки Винки (центр клумбы освещен с утра и до 13 часов, достаточно ли освещения?).
А на второй клумбе компактные сорта -Сандей Фрайз или Дайманд Руж / Литл Лайм или Бо-Бо, или вовсе пионы (по примеру ваших клумб))) (данная клумба освещена с утра и до 16 часов).
Прошу прощения за длинный комментарий, но, вдруг, имея опыт в выращивании этих красавиц, вы сориентируете меня в моих же мыслях))) А именно — достаточности места, освещенности, сочетаемости.

Заранее благодарна за ответ!
Татьяна, спасибо. Для Ваших задумок и места, и освещения хватит. Только, что с чем сажать и чем окружать, этот выбор лучше делать по своему вкусу. На что Вам надо ориентироваться — расстояние между пионами и высокими гортензиями не меньше метра, иначе будет тяжело ухаживать и подкармливать. Ближе сажать не нужно ещё и потому, что пионы любят нейтральные и слабощелочные почвы, а гортензии слабокислые — разные подкормки. Компактные гортензии с пионами тоже, думаю, лучше не сажать — они потеряются в пионах. У меня пионы прикрывают высокие «ноги» гортензий. Пионы будут лучше цвести, где солнца побольше. Теперь, Даймонд Руж — куст высотой 150 см, шириной 120 см., не такой уж компактный. И ещё, если соберётесь сажать гортензии в окружении астильб, учтите период их цветения — разные сорта, цветут в разное время. Например, ранние астильбы отцветают в июне, а затем волну цветения подхватит гортензия. А если хотите одновременного цветения, то сажайте средние и поздние, но насколько хорошо это будет смотреться не знаю — метёлки сверху, метёлки снизу??? К тому же метёлки Ванили Фрэйз будут стремиться лечь на метёлки астильбы. Ну вот как-то так.
Спасибо огромное за ответ! Можно ли иногда я буду задавать вопросы?))

Получается, что для метельчатых гортензий подходит и освещение до 12-13 часов, и до 16 часов (в условиях средней полосы)? Я боюсь на первой клумбе будут плохо цвести, а на второй — подгорать(

На ваш взгляд, будут ли сочетаться компактные сорта со стелющимися можжевельниками / мини шаровидными туями? Можно ли обрезкой регулировать высоту гортензий? Например, не давать Ванилла Фрайз / Пинки Винки быть выше 1,5 метров?) Можете ли вы сравнить сорта Ванилла Фрайз и Сандей Фрайз?

Оля, пишите еще статьи))) Так интересно увидеть ваши компактные гортензии, а также другие декоративные кустарники! Такая красота ооочень вдохновляет!!!
Последний раз редактировалось
Таня, конечно, спрашивайте — что знаю расскажу. Теперь по порядку Ваших вопросов.

— Гортензия метельчатая один из немногих кустарников растущих и цветущих как в полутени, так и на солнце. Плохо на цветении сказывается посадка в тени. Но от того сколько времени метельчатая гортензия находится на солнце зависит срок начала её цветения. Это значит, что гортензия, которая будет расти на месте, где солнце до 16 часов, будет зацветать раньше, чем та, которая будет под солнцем до 13 часов. Я не могу Вам сказать на сколько точно будет сдвигаться срок цветения конкретно в Ваших условиях Саратова – это может быть и неделя и две, и ещё зависит от года. Кроме того освещенность гортензии является одним из факторов, влияющим на интенсивность окраса соцветий гортензии — чем больше солнца и тепла, тем интенсивнее окраска.

— Мне нравится сочетание и с шаровидными туями, и со стелющимися можжевельниками, только обязательно учитывайте взрослый размер можжевельника. Многие стелющиеся можжевельники со временем дорастают до 3-х метров в диаметре. Присмотритесь к спирее березолистной. Найдите в интернете фото. Мне очень нравится это растение. Ей можно делать подбивку любых растений или бордюры. Очень красивый небольшой кустик с нежными листочками похожими на берёзовый лист и цветёт она, в отличие от других спирей, летом — начинается в начале июня и продолжается до июля. Эта спирея очень декоративна даже без цветов.

— Высоту гортензий регулировать обрезкой можно. Но я не вижу смысла делать из большой гортензии маленькую, если можно без проблем купить невысокий сорт. Ещё надо иметь в виду, чтобы такие гортензии, как Ванили Фрэйз / Пинки Винки были не выше 1,5 метров, их надо каждый год резать на высоте не выше 1 метра. У Ванили Фрэйз без формирования «ног» с низкой обрезкой куст со временем станет широким с лежащими на земле цветочными шапками. Прочитайте у меня вторую часть статьи про обрезку.

— Сандае Фрэйз это карликовый аналог сорта Ванили Фрэйз, так что тут особенно и сравнивать нечего — разница в размере. Но у меня этого сорта нет.
P.s. Своих фоток спиреи берёзолистной у меня нет, маленькая ещё, поэтому взяла из интернета.
Cпирея берёзолистная
Cпирея берёзолистная

Cпирея берёзолистная
Cпирея берёзолистная
Последний раз редактировалось
Олечка, спасибо большое за подробные ответы! С упоением перечитываю их)) Два дня изучаю спиреи))) Мне очень понравилась идея сделать для гортензий бордюрчик из спиреи. А почему посоветовали именно березолистную — из-за белого цветения и неприхотливости? По описаниям мне ещё понравилась Литтл Принцесс. Сомневаюсь только, хватит ли света спиреям на первой клумбе, но ваша статья не о спиреях))) Оля, а подскажите ещё, гортензию Даймонд Руж тоже можно сформировать красивым кустом-букетом? Все ваши статьи перечитала много раз — и про обрезку гортензий, и… ах, какие же у вас пионы, розы, рододендроны!
Таня, Вы меня, прям, засмущали. Спирея берёзолистная мне нравится своей нежной листвой, хотя Вы правы, на солнце она цветёт обильнее. Даймонд Руж, конечно, можно сформировать букетом. Я, кстати, её так и формирую, только, если есть возможность, лучше сразу купить хороший саженец.
Оля, у меня спирея березолистная цветет дважды — второе цветение сейчас, она у меня в категории «ошибок», заказывала миндаль трехлопастной, получила, высадила — имеем то, что имеем. Но у меня все спиреи цветут дважды. А свои гортензии переформировываю потихоньку «По Оле», ещё раз спасибо!
Ира, спасибо. Спирея березолистная очень красивое растение, так что не жалейте об «ошибке», а вот что цветёт дважды в год не знала — это ж здорово!
Оля, я опять вернулась.
1.Скажи, пожалуйста, сортам «Фантом», «Пинки Винки» и «Лаймлайт» сколько лет на фотография, размещенных статье?
2. Я не слишком хорошо вижу, пытаюсь рассмотреть вид подпорок, которые ты применяешь. Я рассмотрела, что на некоторых кустах ты применяешь подпорку с полукругом. Какого диаметра надо покупать? Я заказываю удаленно, рассмотреть ее, реально, до покупки возможности не будет.
Похвастаюсь))), я одну обрезала, как ты нас учила. Получилось, как надА)).
Ой, ну что за фигня! Пока грузила фото, «вышла» с сайта и текст весь слетел.
Пошли по пунктам.
1. На фото Фантому ~ лет 6 — на трёх высоких ногах стоит без подпорок, Пинки-Винки было 4 года, Лайм Лайт тоже 4 года — был посажен хорошим двухлетним кустом и у меня прожил 2 года, потом был загрызен насмерть зайцами.

2. Полукруглая подставка называется Кустодержатель «Большой», вот такой, но я им уже не пользуюсь — для моих кустов он очень низкий. Лайм Лайт планировала вырастить широким и пышным кустом на невысоких ногах, вот для такой формировки, чтобы куст не распадался, я и использовала этот кустодержатель. Для своих гортензий я использую металлические палки. Высокие и крепкие ноги прекрасно держат куст и сами, но дожди делают крону гортензий с большими цветами очень тяжелой и ветер может попросту разорвать куст — вот чтобы этого не случилось, я и связываю крону. У моих старых гортензий диаметр кроны уже достиг 2-х метров, так вот я ставлю 3 металлические палки, беру прочный не тонкий шнур (можно электрический провод в оплётке), аккуратно под листьями связываю между собой стволы кроны и заодно креплю к этим палкам — дополнительным опорам. Для одних кустов я ставлю 3 дополнительные опоры, для других хватает одной.
Вот сейчас специально для тебя сняла, надеюсь, будет видно и понятно.

Ванили Фрэйз — видны три тонкие металлические опоры и шнур, поддерживающие крону
Ванили Фрэйз - видны три тонкие металлические опоры и шнур, поддерживающие крону

Пинки Винки — за кустом видна одна дополнительная опора
Пинки Винки - за кустом видна одна дополнительная опора

Пинки Винки — одна опора и шнур (его плохо видно в самом верху)
Пинки Винки - одна опора и шнур (его плохо видно в самом верху)
О, вот теперь я прекрасно вижу! Спасибо!!!
Светик, сетка вокруг кустов, это потому что спустя несколько лет ко мне вернулся мой зайка — самый страшный кошмар моего сада и уже обгрыз рододендрон, гад.
Зайка
Зайка
хоссссссподи… Если б спала — упала бы, вопя, с кровати…
OlgaDa, подскажите пожалуйста, когда и чем Вы удобрение гортензии. Спасибо.
Весной после таяния снега вношу полное минеральное удобрение с азотом (весеннее) и микроэлементами, в середине лета вношу фосфорно-калийные (монофосфат калия) + гуматы, а в конце лета — сернокислый калий. Количество зависит от возраста растения и погоды. Если лето дождливое, дозу немного увеличиваю. Главное правило — не перекормить. А вообще, нужно следить за состоянием листьев. В этом году из-за дождей, которые вымывают из почвы микроэлементы, у одного куста появились признаки хлороза (недостаток железа), пришлось в приствольный круг вносить хелат железа вместе с коллоидной серой и добавить суперфосфата. Органикой не кормлю, у меня её нет, так, иногда перепадает, если другие растения не доели.
Спасибо большое
А, фосфор не надо вносить в конце лета?
Да можно и фосфор с калием, но упор на калийные — калий способствует вызреванию побегов. Дело в том, что усвоение растениями удобрений во многом зависит от того в каком виде они вносятся. Например, если под осень в нашем регионе внести двойной суперфосфат в ранулах, то он, дай Бог, к следующей весне только растворится и станет доступен растениям. Поэтому я под осень стараюсь давать растворимые удобрения с упором на калийные, чтобы за сентябрь растение их смогло усвоить и подготовиться к зиме.
У меня фосфаты калия. Ну и сульфат калия
То, что надо.
Подскажите, пожалуйста, что случилось с моими гортензиями?




Спасибо большое. А как определить, какая почва?
В садовых центрах продаются специальные приборчики для измерения кислотности почвы — pН-метры.
Спасибо большое
Хочется выразить Ольге огромную благодарность и за отличную статью, и за доскональные ответы на все, даже самые дилетантские, вопросы, и за терпение к недипломатичным комментаторам!
Лично мне доставляет огромное удовольствие читать весь Ольгин журнал — шикарный сад, подобнейшие инструкции и отличный слог! Остаётся только поблагодарить наш сайт за возможность «познакомиться» с такими интересными людьми!
Таня, спасибо огромное. Хотя я очень смущаюсь от такой похвалы, но всё равно приятно.
Вся ветка комментариев, не относящихся к теме поста, удалена администрацией. 
Все комментарии, поступившие ответами к этой ветке, будут удалены без предупреждения.
Спасибо. Я с облегчением вздохнула.
Да, они просто отцветают. Каждый год это происходит по-разному — при высокой влажности воздуха на лепестках цветов образуются небольшие точки. В сильно влажный год это могут быть и пятна. И не все сорта умеют достойно стареть — у некоторых при отцветании соцветия приобретают «чулочно-колготочный» цвет и могут выглядеть неопрятно. Однако, при своевременном удалении таких соцветий, этот недостаток нивелируется. Я писала об этих недостатках.
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, как новичку. Когда гортензия цветёт, ей можно устраивать дождевание?
Дождевание гортензиям не нужно совсем, тем более по цветам.
Последний раз редактировалось
Спасибо
В этом году почти все дожди нас обошли стороной. Зато жара сделала своё дело. Гортензии рано зацвели и быстро отцветают. Однако есть и новые кисти, которые припозднились и сейчас только расцветают. Так что красота ещё на долго, я надеюсь
Лена, наверное все дожди, которые Вас обошли стороной, вылились на нашу голову. У Ванили Фрейз и Грандифлоры после ливней соцветия, наполненные водой, висят, как тяжелые памперсы. У Грандифлоры они ещё и обламываются от тяжести. А сейчас эти два сорта уже стремительно меняют цвет и появляются коричневые лепестки. Никак дожди не повлияли на Пинки Винки и Даймонд Руш.

Ванили Фрейз
Ванили Фрейз

Ванили Фрейз
Ванили Фрейз
Оля, у тебя просто шикарные Гортензии. У меня так обильно не цветут. Что значит правильный уход!
Спасибо, Лена. Но от дождей им досталось с лихвой. А у тебя они просто помоложе.
Я думаю, просто отцветают. Это может проходить быстрее, если кусту что-то не нравится — мало воды или питания, высокий рН почвы. Гортензия «кислолюбива», никаких известкований или подкормок золой быть не должно.
Ольга, возвращаюсь к своему вопросу

вот эти три веточки нулевки можно мне обрезать теперь? или оставить до весны? ног у моих гортензий не вырастить, так как на участке преобладают юго-западные ветра, они просто переломают им «ноги», поэтому хочется растить букетом, спасибо за ответ, и ещё раз извините за бестактное вмешательство.
вот эти три веточки нулевки можно мне обрезать теперь? или оставить до весны? ног у моих гортензий не вырастить, так как на участке преобладают юго-западные ветра, они просто переломают им "ноги", поэтому хочется растить букетом, спасибо за ответ, и ещё раз извините за бестактное вмешательство.
Наташа, прочитайте ещё и вторую часть Многоликая метельчатая гортензия (Hydrangea paniculata) и альтернативный взгляд на формирующую «классическую» обрезку. Часть 2, я там писала как можно формировать прямостоячие гортензии — букетом, веером или полусферой. У себя я обрезку делаю осенью, а весной доделываю. В Томске, если гортензия хорошо зимует, можете тоже обрезать все ненужные ветки осенью.
Спасибо, Ольга, буду читать Ваши статьи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий