Как правильно распланировать участок для постоянного проживания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Pelag Pelag
Уважаемые семидачники. Прошу помощи в планировании участка.
 
Виктор Григорьевич, Вы оказали большую помощь в прошлом году по планированию участка в деревне. Еще раз спасибо. И я хочу снова обратится к Вам за помощью. Купили участок 10 соток. Где ставить дом, не могу определить в каком месте будет правильно его разместить?

Схема дома
Схема дома

(Схему прилагаю). Хотелось бы, что бы солнцем освещалась кухня- гостиная. Вход в дом был не с улицы, а со двора. 

Схема участка
Схема участка
 
На рисунке указала длину сторон участка. Почти квадратная форма. У соседей с трех сторон уже стоят заборы из профлиста, высокие метра по 2. За соседскими заборами растут высокие сосны и березы. Перед участком проходит дорога. Участок низкий, болотистый. На нем растет пара больших сосен, которые хотелось бы оставить. По трем сторонам проходит канава, где стоит вода. На участке есть бытовка, которую можно приспособить под хранение садового инвентаря и инструмента. 
 
На участке хотела бы разместить: 
 
  • дом из бруса (внутри санузел, душ)
  • клумбы с цветам
  • деревянные дорожки
  • небольшой огород
  • теплица
  • стоянка для машины
  • септик 
  • колодец 
  • мангал (место для отдыха)
  • сарай для дров 
  • бытовка для инструмента и инвентаря 
  • оставить свободное место под детскую игровую зону
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте! Работаю над планировкой Вашего участка.
Виктор Григорьевич, вот фото плана участка. Я наверное не совсем точно стороны света указала. Компас на телефоне так показал. А в плане вроде по-другому.


Виктор Григорьевич, 15 мая на участке будут делать отсыпку поз заезд техники и под дом. Решаю как дом ставить — в северо-западной части участка точно, но не могу определиться параллельно или перпендикулярно дороги?
Здравствуйте! Тороплюсь показать, что получилось с планировкой участка. На момент последней поправки, к сожалению, эскиз уже был почти готов. Поэтому северо-западное расположение дома не получилось, если только в другом варианте. Сблокированное расположение хозяйственных строений, в северной части участка, на мой взгляд, будет мешать расположению здесь дома. Если хозблок перенести на южную часть, то жалко терять площадь участка, которую он будет затенять.
Единый блок отдыха взрослых и детей, при таком положении даст небольшое притенение детской площадке, расположенной рядом с будущей верандой.
На эскизе показано расположение дома перпендикулярно дороге, что связано с лучшей, в данном случае, инсоляцией. И терраса, и огромное помещение с пятью окнами, получили хорошую ориентацию. Рассматривая параллельное расположение дома относительно дороги, с ориентацией входа на север, терраса останется без солнца совсем. Противоположное размещение, где вход будет с юга, при таком решении, то огромное помещение с пятью окнами, наверное, оно и есть гостиная, потеряет свет, поскольку три окна по торцевому фасаду, будут ориентированы на север, что неудачно.
Не знаю, удалось ли мне Вас убедить, но варианты всегда возможны и их можно рассмотреть по Вашим пожеланиям. Удачи!
эскиз планировки
эскиз планировки
Виктор Григорьевич, большое спасибо за проект участка. Все зоны на участке хорошо распланированы, но я бы внесла немного своих изменений. Поменяла местами место отдыха и огород. И дом все же поставила параллельно дороге и террасой ближе к северной стороне. Т к мы живём почти на крайнем севере и зимы у нас холодные, то солнце светило бы с утра и до вечера во все окна и нагревало бы помещение. Ну а терраса позже зашьется и станет закрытым крыльцом. Т к открытая у нас на севере она непрактична.
Конечно, можно все менять, для этого и мы делаем первый, я бы назвал его пробным, эскизный проект, где смотрим, что и как по масштабу ляжет, смотрим принципиальное взаиморасположение объемов и плоскостных объектов. А дальше отрабатываем детали, что-то переносим, что-то уменьшаем или увеличиваем, дополняем новыми творческими идеями, которые нам подсказывает общее планировочное решение, и замечу, выполненное в масштабе, что значительно облегчает будущую работу.
Для дальнейшей работы, делается еще несколько вариантов планировки. что в результате приведет к окончательному решению.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: