Комментарии к записи (стр. 1)

Боюсь оказаться в одиночестве и навлечь на свою голову тысячи возмущенных откликов читателей, но никак не могу мириться с положением дел, которое сложилось в обществе по отношению к кротам. С ними беспощадно борются! Услуги по их уничтожению...
Очень интересно! Кротов никогда не видела, а вот рекламу об уничтожении неоднократно… Как же так повелось?
Очень своеобразная точка зрения, характерная для экологов. У меня — несколько отличная. Я не уничтожаю, а изгоняю. От деятельности кротов портится партерный газон, мелкие растения проваливаются, под отсыпками и агроволокном часто невозможно привести почву в порядок. Не выгонишь — мирись с лишней работой и расходами. Хотя и отпугивание дело расходное.
Прочитайте статью внимательно. Для газона кротовины полезны. Как и в целом для почвы.
Спасибо за статью, слегка неожиданно и трогательно! очень важная информация, надеюсь, заставит многих задуматься и изменить своё отношение к этим милым животным.
Я с кротами бороться все никак не соберусь, есть более злостные вредители, а вот сын вкопал в трёх местах банки а широким горлом.Удачной оказалась одна, в неё за несколько дней попало семь! кротов.Так, что по одной тропинке их бегает много!.
Елена, а что сын подкладывал в банки для приманки? Пожалуй, вы описали самый надёжный способ… потом достать и отнести подальше в поле (за километры)))
Александр, банки без приманки, с широким горлом, во всю ширину их хода, с боков землю уплотнить, чтобы мимо горла не пробежали, а сверху накрыть широкой доской или фанерой, чтобы свет не проникал. Сын копал аккуратненько совком по размеру 3-х л. банки, не взрыхляя слишком много почвы.
Думаю, огородники, верящие во вред кротов, просто путают их со слепышами. Вот те действительно любят лакомиться вегетарианскими разносолами.
Вот именно что! Я уже устал везде говорить про это.
Хорошая статья, спасибо! Мы, люди, действительно не дружим с соседями по земле. А ведь это тоже живые существа, которые, как и мы, хотят жить.
У меня на участке тоже периодически появляются горки земли. Нашла более менее экологичный способ обозначить, что тут я хозяйка. Поливаю сверху кучки водой с дегтем. Помогает. А уничтожать жалко.
Мне нужна рыхлая почва, а не множественные провалы в почве и море внезапно возникающих на красивом газоне земляных куч, после которых долго остаются голые земляные пятна, не зарастающие травой в холодное время года. Поэтому всегда боролся с этими подлыми созданиями, запихивая в их норы салфетки, пропитанные уайт-спиритом.
Вот типичный пример отношения наших так сказать «садоводов» к проблеме кротов. И аргументы из статьи на таких не действуют, почему-то эти милые и вполне безобидные зверьки называются «подлыми созданиями». Не скоро, видимо, общественное сознание повернется в сторону гуманизации нашего отношения к природе и её обитателям. Спасибо хоть, что не убиваете и не заготавливаете шкурки, как это было еще совсем недавно, когда из шкурок кротов делали дешевые шубки — мех-то нестойкий, быстро вытирался. Жаль, очень жаль, подумайте, какой пример даете детям!
Я не садовод, мне нужны красивые газоны. Они не возможны из-за этих животных. А ваши умозаключения о гуманности чисто ханженские. И детям никаким я никакой пример не подаю: у меня, слава богу, их нет и заводить их я не собираюсь!
Н-да… при устройстве газона соблюдайте технологию… противокротную сетку вниз и… будет Вам счастье… Если Вы нарушаете технологию, то при чем здесь крот! К зеркалу господа и там ищите источник Ваших проблем…
Большое спасибо автору за очень нужную статью, жаль имени вашего не знаю. Вы не в одиночестве, нас уже, по крайней мере, двое. Сама когда-то собиралась написать статью в защиту этих замечательных и очень полезных зверьков, живущих рядом с нами, но что-то останавливало, наверное, нежелание спорить и что-то доказывать людям, которые называют этих животных «подлыми созданиями». Мой папа мне говорил, что страшнее человека зверя нет и я с ним согласна. Когда читаю на сайте, как некоторые люди борются с кротами — суют вонючие тряпки или пускают газ в норы, взрывают петарды, подвешивают гремящие пивные банки, заливают керосин в ходы и т.д., мне становится их жаль, потому что они обрекают себя на «вечную борьбу», вместо того чтобы научиться сосуществовать вместе. Природа не терпит пустоты и на место одного убитого крота придёт другой. На Ютубе есть ролики «Как бороться с кротами и медведкой», я не понимаю, зачем бороться с кротами, которые сами борются с медведкой и не только с ней?! Мы в своём саду мирно соседствуем с ними и польза от них ощутимая – нет медведки, которая свирепствует на соседних дачах, в картошке, где под мульчей бегает крот, нет проволочника, но самое ценное наблюдение это исчезновение майского жука, а когда-то из тогда ещё молодого газона в мае в сумерках вылезали полчища молодых жуков – ещё то зрелище! Сейчас я жуков не вижу совсем. И газоны, которые я, кстати, делала сама, не нанимая никого, мои друзья-кроты не трогают и кучек земли больше не выбрасывают, правда, так было не всегда. Имея желание и немного терпения, можно прекрасно сосуществовать совместно. С кротами не борюсь и бороться не буду, так учила детей и внуков буду так учить.
А чтобы не быть голословной покажу свои газоны, которые кроты не портят ни ранней весной, ни летом, ни осенью.
газон весной
газон весной

газон весной
газон весной












Ольга, спасибо огромное за поддержку и понимание, которое, увы, нахожу не всегда! Это очень важно — иметь единомышленников. Считаю, что если жизнь хоть одного крота будет благодаря моей позиции спасена, значит писала я не напрасно! И ещё — с большим удовольствием прогулялась по вашему чудесному саду, спасибо за впечатления.
Интересно, что газон не трогают. У меня-то не было никогда кротов, так как земля была-- сплошные камни. А вот у моей подруги, в соседнем городке, на огороде и цветниках — роют ( без особого вреда !), а на газоне( он у неё просто оргомадный ) — никогда не бывает следов их деятельности.
Воооооооот! Лилия Васильевна, очень верное наблюдение. У вашей подруги, видимо, газон уже не молодой и то, что кроты его не трогают, это только так кажется, просто Вы не видите следы их деятельности на поверхности, а под газоном они продолжают вести свою бурную жизнь. У меня совершенно аналогичная с вашей подругой ситуация — там, где растут ягодные кусты, а они у меня ещё и под мульчей, а следовательно там огромное количество жирных червяков, кроты роют денно и нощно. Иногда вижу как мульча из слежавшейся травы шевелится, когда крот под ней ползёт. Но это кустам совершенно не мешает давать прекрасный урожай, а дыры я при поливе размываю струёй из шланга, кстати, при этом мульча с поверхности уходит в дыры и так органика попадает в почву. Земля там, как пух. Что касается газона, то первые годы, когда земля там была достаточно рыхлая, кроту, прокладывая свои лабиринты, приходилось выбрасывать лишнюю землю на поверхность и приезжая весной на дачу мы находили огромное количество куч земли на газоне. Мы собирали эту землю в тачку и отвозили куда-нибудь под кусты, остатки земли просто разравнивала по поверхности, а дырки не засыпала. Со временем, по мере того, как газон уплотнялся и земля перестала осыпаться в кротовых тоннелях и крот уже прокопал необходимое ему количество этих тоннелей, выброшенных куч земли становилось всё меньше и меньше, пока они совсем не исчезли. Теперь мы без всякой безумной борьбы с кротами радуемся зелёному газону, а крот под газоном гоняет по своим автобанам, собирает жуков-червяков и тоже радуется жизни. Просто надо набраться терпения. Садовод должен быть терпеливым. А сначала было так.

А сначала было так.
А сначала было так.

Ранняя весна. Кучки земли собрала, а остатки земли разровняла граблями. Через две недели газон был зелёным и без каких-либо следов повреждений.
Ранняя весна. Кучки земли собрала, а остатки земли разровняла граблями. Через две недели газон был зелёным и без каких-либо следов повреждений.
Да, Оля — у моей подруги именно так на грядках (я частенько у неё поливала, когда она в отъездах) — мульча, которой у неё с того огромного газона — просто горы!, шевелится и в ямки засыпается. .Урожаи хорошие. Бывало, правда, по началу, плеть огурца выпадет, или какой саженец… Но в последние годы не припомню, чтобы она жаловалась.
Лилия Васильевна, это ягода, которую кроты мне помогают выращивать. Жаль, что вживую не могу угостить Вас сладкой ягодой.








Ольга, спасибо! Представляете, как раз недавно та моя подруга приезжала меня проведывать, и привезла мне как раз этих самых ягод, своих, и вареничко из них От меня могу подарить только гортензий! Кстати, море черенков имею укорененных, и некому раздать…





























Шикарные гортензии! всегда любуюсь, жаль, что далеко, а так бы я с удовольствием взяла череночки
Спасибо. Гортензии необыкновенно хороши, особенно мне нравятся с щитковидными соцветиями.
Создайте тему в соответствующем разделе по черенкам; уверен, такое дело, как гортензии многим по душе будут.
Ольга… крот под землё и автобаны без выбросаземли… так может он совсем ушл (как описано в статье) пожил пару сезонов и пошёл другую территорию осваивать))
Нет, не пошёл. Он не дурак!
Красота!!! Испытала эстетическое удовольствие от фотографий Вашего участка!!!
Спасибо, Лариса.
Оленька, залюбовалась как всегда вашим газоном и всем, что на нем растет! у меня тоже никогда рука не поднимется нанести какой то вред этим милейшим созданиям, хотя холмики по весне появляются регулярно. Холмики это пол беды, большее огорчение приносят норы в земле, от которых портятся растения- клубника, цветы. Но недавно узнала, что это работа не крота, а какой то крысы- видела как она убегала от меня в теплице, нарыв кучи ходов. И то я долго уговаривала ее уйти в лес, только не дождавшись то нее понимания, пришлось применить «угощение». Это вынужденная мера, а так у меня висит несколько погремушек на шестах. Вот на крыс и мышей они точно никак не действуют. Моя дочь, на мои жалобы на вырытые норы сказала- это не она к тебе пришла, это ты пришла на ее территорию, мирись и дружи или будете воевать вечно. Золотые слова моего ребенка, и я очень горда, что смогла воспитать у своих детей такие чувства. Она никогда не наденет ни шапку, ни шубу из меха.
Спасибо автору за статью.
Мариш, мне казалось, что мы уже давно на «ты». То, о чём ты пишешь, это скорее всего водяная полёвка или ещё её называют земляной крысой, хоть на морду она очень симпатичная, но это истинный вредитель, который действительно приносит саду и урожаю значительный урон. Бороться с ней крайне сложно и мне странно, что она повелась на твоё «угощение». Может сейчас новые отравы для них существуют. Это животное очень умное и осторожное. У меня был опыт общения с ней и никакие мои приманки она не трогала. Я потратила месяц отпуска, перерыв половину огорода, пока не нашла её гнездо, а потом пришёл сосед и помог её ликвидировать, сама я не смогла. Но это так вкратце.
А против крыс… котов завести не пробовали? Есть ещё средство (слышал) что полезно в дырочки закладывать продукты жизнедеятельности собак-крысоловов, кошек. (отпугивает). Была знакомая охотничья собачка, она во время прогулки просто любила покопаться, делала норы. Рекомендуют завести на пару ней такуюсобачку, она и огород перепугает и подземников если не словит то разгонит))
Я не знаю, кто это был, эта бяка методично откусывала мои белые колокольчики на одной высоте, красиво их складывала черенками к норке, потом ровненько разрезала на 5см кусочки и носила в норку. Позже точно так же поступила с капустной рассадой. Я насыпала в норку угощение. а муж на следующий день из речки( у нас по границе участка протекает) вытащил штук 8 утонувших зверьков. Я не разглядывала, вроде мышь как мышь. а сейчас опять активизировались. Надо наверное тоже норку раскопать, отраву сыпать страшно- у нас много котиков приходит и ежик появился.
Марин, водяная полёвка как раз любит селиться у водоёмов, а у тебя речка рядом! А когда голодно может переселятся и в сад. Но опять не пойму, как эти зверьки могли утонуть, если они отлично плавают!? Может они уже были отравлены? И ещё надо помнить, что отравленного грызуна может съесть кошка, а ёжику она, боюсь будет не по силам, если, конечно, это водяная полёвка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий