Комментарии к записи (стр. 3)

Боюсь оказаться в одиночестве и навлечь на свою голову тысячи возмущенных откликов читателей, но никак не могу мириться с положением дел, которое сложилось в обществе по отношению к кротам. С ними беспощадно борются! Услуги по их уничтожению...
Ой… ну не такие уж они невинные создания… особенно когда СТАДО КРОТОВ))) У них целый лес за забором… а эти гады упорно рыли на моем участке!!! Ловить их капканами… мне конечно не хочется) Просто не нравится это занятие. А вот на селедку… возможно придут кошаки… и возможно вместе с селедкой съедят и кротов))
Надеюсь, вы не против, что коты едят кротов?)
Не едят они их. Задавить иногда могут. «Самый вредный люди в тайга — крот. Никто его не хоти стреляй, никто не хоти кушай»© Дерсу Узала.
радуйся если крот появился. Уничтожить крота это тоже самое как истребить воробья который поедает клещей.
Конечно от кротов сплошные «радости»… грядки рыхлить не надо))) В эти выходные поеду посмотрю… может и копать не нужно… кроты все уже перепахали))))
Кроты предпочтут обрабатываемую рыхлую почву целине или твердым почвам. Поэтому их привлекают огороды и дачи. Кроме того, там очень много личинок вредителей, сконцентрированных на небольшой территории, а это его пища. Добывать которую проще по причинам, которые я назвал только что. Никаких стадов кротов не бывает; кроты одиночки и кочевники. Да и в этой короткой статье это указано. Вы как читали ее?
Уже более 37 лет у нас на участке кроты. И картошка отлично росла, когда сажали и клубника и морковь и никогда никакие корни кроты не подъедали. И капуста росла. Мне кроты совершенно не мешают. Живут и пусть живут. Землю вскапывают.
Ну да… беспризорники одного на двоих порвали… малышня… а справились)) Может потому всех и разобрали… что знатными охотниками росли)
приблудилась кошка зимой… и вот такую шантрапу подкармливала)
приблудилась кошка зимой...и вот такую шантрапу подкармливала)
Разобрали всех КОТОВ… и теперь КРОТЫ продолжают у меня на участке бесчинствовать… одна надежда… что черного соседи будут на дачу привозить… и он погоняет и моих кротов… в благодарность за кормежку… когда беспризорничал))
Точно))) в следующем сезоне так и сделаю))
А что хорошее объявление получится))))
ОТДАМ КРОТОВ! САМОВЫЛОВ И САМОВЫВОЗ!
Я возьму. С радостью. Сколько лет работаю на участке — ни разу кротов не видел. Одни слепыши. А кротов нет вообще.
У меня тоже появился крот, максимум, что делаю-отпугиваю, ходит под компостером, рыхлит землю. Я его травить не могу, хотя знакомые уговаривают. В магазине приходишь в ужас, когда видишь на прилавке кротоловки и отраву для кротов. Не надо их убивать.
У меня тоже шастал один… а в этом стадо кротов(( Это он у вас пока смирно себя ведет… а у меня… когда этот гаденыш перерыл все под новым саженцем яблони… и перерыхлил всю капусту так… что листья повяли… я его гоняла по всей грядке! Под тыквами постоянно шлялись… так и не выросли((( Это мне тыквы нужно было пересадить… раз у кротов под ними дорога была))) Перцы в этом году не особо… тоже постоянно ходы заливала… да палки к перцам подставляла… чтоб кроты не роняли(((
Это не кроты грядки портят, а слепыши. Кротам безразличны растения в принципе.
И кроты портят. В грядках, особенно замульчированных, очень много червей и кроты там активно роют. Да они не едят корни растений, но они их ломают. У растений со стержневой системой это приводит к полной остановке роста или гибели, а у других к отмиранию части корневой. Поэтому у меня в теплице и компостере на дно сделаны сетки с ячейкой 10мм, т.к. травить или ловить неблагодарное занятие, ведь приходят новые.
С этим согласен. Есть такое дело. Но суммарный вред от этого не так критичен, как суммарный вред слепыша.
У нас в этом году, много кротов, практически по всему участку холмики с землёй. Любят и в теплице с помидорами шастать. ТАКИЕ кучи земли нароют. Я даже испугалась, первый раз когда увидела .Гора земли, а сверху мульча из соломы, как шляпа А когда копали картошку, он выбежал. Думала крыса)) Но муж сказал «крот», хвост короткий оказывается он ещё и большой.
Ну в картошке… это ещё ладно) А в помидорную теплицу....(по мнению некоторых) крот заходил исключительно для того… чтоб скачать землероройкам и полевкам… чтоб они там не озорничали)))
Влада, может это хомяк был? По размеру ( из детства помню) кроты небольшие
Люда, я даже не знаю, есть у нас хомяки или нет…. Я, когда краем глаза увидела, с визгом убежала. Муж смеётся надо мной. А, я « Новопассит» пью, чтоб успокоиться .
Влада, хвост короткий- это у нас такой в теплице беспредельничал. Я его как хомяка идентифицировала. Понарыл ходов, вспахал пол-теплицы, хорошо еще без помидор, только горчицу весной посеяла.
А осенью продолжает пакостить. Мы очень много погрызаной картошки накопали, я пол ведра просто выкинула, а сколько они съели… У соседки погрызли в земле свеклу, а у другой соседки съедены кабачки и острый перчик надкусанный.
Так что лучше пусть крот.
Марина, у нас в этом году, какое-то нашествие: мышей, кротов, лягушек. Картошка погрызена тоже, видела в рядках мышей, думаю они ( паразитки).
Это слепыш. А крот да, растения не трогает.
Это не кроты погрызли, а мыши полевки, кроты овощами не питаются, они по живности.
На сколько помню кроты не бегают. Они на поверхности вообще на животе лежат и кое как с боку на бок переваливаются.
Светуль, честно, незнаю. Ходы перекопали, когда картошку копали вот « Оно» и вылезло, большое.Бррр.
Влада, беру свои слова обратно. В интернете посмотрела — еще как бегают. Видимо в детстве мне какие-то пришибленные попадались.
Бегают, и очень шустро, даже немного вприпрыжку. Сам наблюдал весной. Парочка скакала в разоре между грядками. Судя по всему, у них был сезон размножения. Но долгой любви у них не получилось: одного (одну?) я зашиб лопатой, а второй (вторая?) показал(а) чудеса прыти и быстро закопался(лась) в землю с краю грядки.
Это слепыш. Он серого цвета. Многие путают его с кротом, но это очень вредное заблуждение.
Вообще никого не уничтожаю. кроме тли иногда) недавно делаю заборчик у грядки, слышу чето верещит как поросенок. Подошел, а там крот полузарывшийся. Потыкал в него веткой, он поорал и зарылся. Я не знал даже что они так жутко орут)))
я бы его в баночку и отнёс подальше))
Некоторые комментарии просто поражают жестокостью. Ну и что, что кроты, гораздо хуже мыши и то мы их не трогаем. Это не они к нам пришли в дом, а мы к ним. Сажаем в грядки с сеткой на дне и всё хорошо. Если бы не кроты, то слизни и хрущи всё бы попортили.
Абсолютно с вами согласна, спасибо огромное за понимание и поддержку. В большинстве отзывов народ сладострастно описывает поимку и убийство кротов, даже с некоторой гордостью! Делятся опытом уничтожения, только диву даешься изобретательности и жестокости! И где и кем эти люди воспитывались? Остаются в плену ложных представлений о вреде кротов, вред от медведок, которых они уничтожают, неизмеримо больше. И не едят они корнеплоды! Они хищники, плотоядные, морковки и репы им совершенно не нужны!
Ещё год...2… или 3 назад… я бы искренне удивилась самозабвенной попытке избавиться от кротов на участке… но в этом году… их у меня не просто много… а слишком много… ощущение… что на некоторых грядках их по несколько штук обитает… потому что ну не может один мелкий зверёк так все перекрыть!!!
У меня крот живёт лет 20 я его не гоняю, он аккуратно свои ходы делает в междурядьях, а землю я периодически использую для подсыпки, не сразу все горки равняю, а по 1
2года назад с помощью сухого газа вывел кротов как класс, Мой участок находится на берегу Балтийского моря и 2020 году наступил кирдык моему с/х.Выросли в грунте личинки майского жука(хрущи).Сьели корни земляники100шт. всю малину, часть картошки, кусты спиреи, герхеры.До этого копались кроты и на огороде был порядок.Сейчас пришел крот и я создаю ему все условия для проживания.

Ой, нееееет! Не хочу кротов!!! Силища у них немеренная — выкидывают из земли маленькие рододендроны и многолетники, кусты земляники, даже зарытые стаканчики с посадочным материалом
Почему-то им надо обязательно по приствольным кругам пройти (там, видимо червяки вкуснее )
Портят весь мой дизайн — боюсь и за подпорную стенку — она у нас сухая кладка, без бетона…
И не спорьте, что это — не они — пара штук были пойманы с поличным!
Не хочу! Не надо!!!
Это не кроты, а слепыши. Слепыши серые, с большими резцами и это именно они грызут корни и тащат корнеплоды.
Да, мы тоже предлагаем кротов не уничтожать, а отпугиватель гуманным и абсолютно безопасным способом с помощью ультразвука. Вот на выбор есть несколько качественных и проверенных отпугивателей с гарантией 5 лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий