Комментарии к записи (стр. 2)

Боюсь оказаться в одиночестве и навлечь на свою голову тысячи возмущенных откликов читателей, но никак не могу мириться с положением дел, которое сложилось в обществе по отношению к кротам. С ними беспощадно борются! Услуги по их уничтожению...
Да, в защиту кротов надо активнее выступать. И мультик тот помним с детства. Отношение к ним совершенно разное и менялось с годами. Так, помню ещё в деревнях ставили кротоловки ради добычи этих животных и шкурок, которые «сдавали», это был источник пополнения семейного бюджета и кроты в этом плане сравнивались с кроликами. Забавно, но кроты — один из редких случаев где согласен с содачником, что они не вредят, а наоборот помогают — рыхлят почву и т.д. (Что меня сразу очень удивило). У нас кроты появлялись «наездами». Был сезон, когда вырос десяток ямок и пытались их отгонять костром дымом. Сейчас нету, оказывается так и должно быть. Наверное, важно научится с ними «общаться». Открыть что-ли тему «как ухаживать за кротами». Главное--крот может и помочь и навредить. Вред -если его проход пройдёт рядом с корнями и растение оттого высохнет. Профилактика--следить где они накопали и если рядом с корнями, то своевременно закапывать, заполнять пустоты))
Вот только разницу между слепышом и кротом не стоит сбрасывать со счетов! крот хищник слепыш вегетарианец и этот гад уберет картошку вперед тебя легко
А вот мне нечем больше заняться… чем зарывать и заливать… то что крота нарыли… а на следующий день… через день снова все зарывать и заливать))))
Мы не супротивные колхозу, только не в нашем селе
Много времени потратила, объясняя соседями, что кроты не едят морковку и т.д., как лошадь не ест мяса, что они безвредные существа. Я их не трогаю, пусть копаются. Однажды крот среди бела дня вылез посреди клумбы на глазах у изумленного кота. Крот довольно энергично пополз. Кот продвигался следом, крот издавал звуки похожие на пшиканье разъяренной кошки, через несколько минут он достиг перевёрнутой ванны, где окопался, кот остался ни с чем. У крота очень забавные задние лапы-такие розовые пятки.
правильное сравнение крота с лошадью, ведь может натоптать по огороду, т.е. от хозяина зависит.)))
Потому что крот и еж — близкие родственники.
Спасибо большое за то, что разделяете мое мнение в отношении кротов, этих вполне безобидных и беспомощных против (НЕ)человеческих ухищрений животных. За ваш добрый комментарий и попытки разъяснить соседям безвредность кротов. Боюсь, что пройдет ещё немало времени до того, когда наступит гуманизация нашего отношения к природе и её обитателям. А для этого всем, кому не безразлична участь кротов и других братьев наших меньших, надо объединить свои усилия. Удачи в этом благородном деле!
Да, кротов надо скорее защищать чем «казнить--миловать», они как раз и уничтожают паразитов, которые едят растения, наоборот --рыхлят и вентилируют почву. Кажущийся вред — это проходы и пустоты которые они образуют и могут подсыхать корни — просто засыпать и поливать эти места.))) И… не путать с другими похожими по следам землеройными вредителями))
Спасибо за статью! Прошлой осенью у нас на участке поселился крот или кроты. Всё было в кучках земли. Сначала конечно немного испугалась, стала узнавать про способы избавится. Но решила для себя, что до весны пусть резвится, если только не повредит растения. А весной, если не уйдет начну отпугивать.
Весной же к началу огородного сезона холмики появляться пере стали. Всё накопанное затоптали или перекопали (если на грядках). Не знаю принес ли вред. Один самый большой куст пиона показался на месяц позже и был чахлый — не знаю от действий это крота или совпало. На клумбе из глубины глину вытащил на поверхность — пришлось её убирать и нормальной земли досыпать. Еще «выкопал» кучу земли возле первогодка грецкого ореха, но ттт орех растет-развивается.
Надеялась конечно, что крот убавит численность личинок майских жуков, но их в этом году было просто засилье. Видимо не по вкусу кроту эти паразиты.
У вас был слепыш. Это он ввталкивает глину из более глубоких слоев почвы, делая ходы в нижнем ярусе. И пион именно он повредил. Был бы у вас крот — не было б столько личинок жуков; он обожает их.
Прекрасная статья! Полностью согласна с Вами! Сама никогда не гоняю ни кротов, ни муравьев, они мне не мешают. Можно прекрасно сосуществовать на одном участке. У этих милых животных и так хватает проблем. Хорошо, что вы развенчали эти глупые мифы, но уж очень они устойчивые. Поделюсь статьей в сетях!
И у нас Крот Кротович живёт, вот намедни аккуратненько обошел мой эксклюзивный газончик из мшанки, так и шел по овалу, притоптала малость и ФСЁ, они как-то с Витасом в прятки-догонялки играли.., да и надо сказать, что медведок то поменьше стало, так что пущай живёт, он к нам по осени наведывается
Даже не знаю… кого у меня кроты гоняют… но некоторые грядки перерывают и вдоль… и поперек… и по диагонали))) Роняют перцы… падают подсолнухи и кукуруза… и даже вилы оставленные в грядке уронили))) Летом под капустой так все перерыли… что еле отлила. Может из за теплой зимы так расплодились… но в следующем году буду гонять их селедкой и вертушками… то что они мне в этом году устроили… это перебор… под огурцами земля проваливается!!!
Ну да… рыхлят землю… но не там где мне нужно)) Медведка… у нас вроде не живет, слизни… в пределах разумного, майского жука… тоже не полчища… так что полчища кротов мне не нужны! А их точно много… в прошлом году… наверное был ОДИН (и не особо мне мешал)… а в этом… точно целое СТАДО КРОТОВ)))
Мой опыт, да и мнения И-нет пользователей говорят о том, что ни селедка, ни вертушки, ни даже вставленная в кротовую нору выхлопная труба бензинового двигателя в этом деле мало эффективны. Ловлю кротов кротовым капканом. На пару с соседом за лето как-то отловили больше 10 особей.
Ну о чем можно говорить с людьми, которые не внемлют печатному слову и призывам к гуманному отношению ко всему живому и по-прежнему упорно остаются в плену ложных представлений о кротах и неоправданной жестокости? Вам видно радостно от поимки 10 невинных жертв? Убеждать бесполезно и говорить не о чем! Хоть бы постеснялись выставлять себя напоказ, должно быть стыдно от своих капканов и изуверских действий! Шкурки, надеюсь, не обдираете для полноты картины?
Конечно, обдираю! Что же еще с ними делать? И ни капельки не стыдно.
Почему все валят на кротов? Львиная доля изрытых теплиц, грядок и клумб это дело полевок и всяческих землероек, которые кстати и корни могут подгрызть.
Землеройки нор не роют. Они живут в уже готовых норах. Они физически не могут рыть норы. Вопреки своему названию. В основном на участках орудует слепыш, а не крот. Это он грызет корни и тащит клубни.
Нет никаких стад кротов. Они живут поодиночке. И растения им безразличны. Это слепыши орудуют. Протяженность нор одного слепыша может достигать одного километра.
Вчера перевернул грядку с выращиваемым все лето севком. ему памятник ставить или конфетками кормить?
Ну вот… а говорят кротам не нравится запах лука и бархатцев… бархатцы роняет… только в путь)))
Это проделки резцов слепыша. Он грызет все по пути своих ходов, обходя лишь большие препятствия (камни, большие корни и пр.).
Это слепыш. А крот не трогает растения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий