Как можно использовать в дизайне сада берёзу гималайскую сорта «Лонг Транк»?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как можно использовать в дизайне сада берёзу гималайскую сорта «Лонг Транк»?
Моему саженцу два года, и он уже очень необычный, все веточки сразу растут поникающими до самой земли. Сейчас берёзка небольшая, около 60 см, предстоящей весной хочу её пересадить. Есть вариант сделать её солитером на газоне. Но хочу продумать варианты в комбинации с другими кустарниками и многолетниками.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Маша, я тоже хочу такую! А она у нас зимует?
Татьяна, я заказывала саженец два года назад в нашем местном крупнейшем поставщике саженцев в Западной Сибири. Тогда даже не возникла мысль о малой зимостойкости этой берёзы, как-то всегда считала берёзу нашим местным деревом. Но она достойно перенесла у меня первую зиму без всякого укрытия, ни одна веточка не замёрзла! Но саженец пока небольшой, около 60 см, и в этом году он уже полностью покрылся слоем снега. Может, поэтому он пока без проблем зимует у меня?
А вообще, у нас по Сибири пару дней назад уже прошёл аномально холодный циклон с дневными температурами -35, а ночами опускалось и до -40 градусов! Но мы, садоводы, спокойны за все свои посадки, снега уже по колено, укрытия роз, форзиции и шелковицы уже давно скрыты под толстым снежным одеялом!
Маш, а какой сорт березы, название? И у вас есть интернет-магазин, где приобретала березку?
Маша, прости неразумную — название увидела!
Татьяна, я уже третий год заказываю все саженцы и многолетников, и декоративников, и плодовых в нашем местном Новосибирском оптовом магазине, у них есть и интернет-магазин region-agro.ru/ Только я не знаю, работают ли они с почтовыми отправлениями за пределы Сибири.
Но мне нравится, что у них оооочень демократичные цены! Например, в этом сезоне у них около 140 видов хост, все по цене от 95 — до 210 рублей. Но я глянула, у них пока нет этой берёзки, зато есть другие — карликовая Голден Трэжа, и две повислых Роял Фрост и Пурпуреа (кстати, такую я тоже посадила у себя), и все по цене 357 рублей!
Машенька, спасибо! Надо заглянуть!
Какую красотку Вы у себя посадили, но ведь она вырастает до 5 метров, соответственно, тень будет довольно густая. Может быть, все-таки что-то типа лесной лужайки сделать: землянику, ландыши, анемоны, папоротники. Береза забирает много воды у соседних растений, боюсь, что это соседство будет мешать их росту.
То, что берёзы забирают много воды из почвы, я узнала совсем недавно Почитала ещё немного в интернете на эту тему. Там приводится такая показательная ситуация, как в берёзовых лесах быстро уходит весенняя вода и наступает сушь под ногами. А одна берёза на участке тоже так сильно иссушает почву? Или это можно использовать как плюс, у нас весной тоже оооочень много весенних вод от таяния сугробов, которые за зиму наметает иногда и по пояс. Да и весна и лето у нас чаще дождливые, чем сухие и жаркие.
Маша, ну весь участок она не осушит, но надо почитать, какой диаметр у корневой системы. У меня на участке растет елка (она тоже забирает много воды), сейчас у неё диаметр около 2-х метров, на половине соседней грядки рядом с елкой всё время сухая земля, а вторая половина — влажная. Просто Вам рядом надо будет сажать растения, которые спокойно переносят недостаток воды.
Много-то и не посадить подле этой берёзы.
Думаю, целесообразно будет сделать вокруг неё клумбу с почвопокровниками, чтобы не заморачиваться с покосом травы под берёзой. Поставить садовые фигруки и/или вазоны с летниками.
Да, Елена, я наверное так и сделаю! Посмотрю весной свежим взглядом на свою берёзку и не буду её пересаживать! А сделаю под ней этакую теневую клумбу. Только газон по диаметру кроны придётся убрать, он действительно создаёт неудобства.
Крокусы и тюльпаны, или другие первоцветы под неё, если на газоне.
Первоцветы — да! это универсальные растения, которые можно сажать под деревьями, под хостами (о чём я тоже узнала недавно!) Этой осенью выписала в Беккере кучу мелколуковичных на распродаже — крокусов, луков, гиацинтоидесов, пушкиний и рассадила везде, а вот под деревьями — не подумала
Добрый вечер! Вот в этой статье есть несколько аналогичных примеров с березой повислой 'Youngii': Плакучие лиственные древесные для дачи Невысокие деревья с плакучей кроной можно и нужно высаживать не только у воды. Их смело можно вводить солитерами в миксбордеры, использовать их, как акценты, для закрепления углов.
Спасибо, Людмила, очень полезная статья
Маша, а как у нее с зимостойкостью? Я поискала и вот нашла: Зимостойкость снижена. Обычные зимы переносит хорошо. В суровые зимы и при посадке в местах с сильными ветрами обмерзают побеги и веточки.
У меня соседка по даче каждый год покупает какие-то интересные растения, а они вымерзают. Дважды покупала иву козью, лиственницу плакучей формы, пионы древовидные, рододендроны, еще что-то. По каким критериям выбирает не знаю, может не учитывает климатические зоны. Сказала, что больше не будет связываться. А зимы у нас помягче, по сравнению с вашими.
Маргарита, а у меня на упаковке с саженцем, когда её брала два года назад, было написано «зимостойкая». И в интернете при запросе об этой берёзе чаще встречаю утверждение о её зимостойкости. Но пока она у меня зимует без укрытия под толстым слоем снега. А когда подрастёт повыше, посмотрю, как она будет реагировать на наши зимы.
Очень хорошо, что зимует и нет проблем. Но все равно надо беречь самое уязвимое место — прививку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: