Комментарии к записи (стр. 4)

«Сколько сил и времени затратила, а рассада все равно никуда не годится. Не зря мне советовали не связываться с баклажанами — все равно ничего не получится». Мне неоднократно приходилось слышать такое от знакомых огородников, причем не новичков, а...
Ошибочка вышла. Я имела ввиду «Вкус грибов» той же фирмы, что и у автора статьи — СеДек.
Выращиваю баклажаны уже три года. Живу в Архангельской области, город Котлас, северо-запад. Сажаю семена на рассаду 20-25 февраля, сухими семенами в отдельные стаканчики, земля покупная+зола, мел, перлит и перегной (запасаю с осени, держу на балконе). Накрываю пакетом и ставлю к батарее. Как проклюнутся (обычно на 7-10 день), выставляю на юго-западное окно, не досвечиваю. Растут они очень медленно, Атлет не применяю, потому что и так не вытягиваются, но часто поражает паутинный клещик, приходится бороться, опрыскивать по 3-4 раза до пересадки в парник. В землю каждого стаканчика с баклажаном, после того как взойдет, ложу таблетку глиокладина, поливаю редко, сначала теплой талой водой, потом отстоенной водопроводной с добавлением гумата(раза2-3 до высадки в парник). Больше ничем не удобряю. На подоконнике им конечно тесно так как там растет и вся остальная рассада(томаты, перцы, цветы, пряные травы и др.), правда томаты я уношу на доращивание в апреле на северное окно, так как других больше нет, но они нормально себя чувствуют там, их атлетом иногда поливаю 1 раз, когда уже большенькие, в апреле. Высаживать баклажаны у нас, хоть и в парник можно только в июне. Я сажаю числа 10 июня, после томатов и перца. В каждую лунку ложу 2 горсти «сушеного удобрения» (сушу всю зиму шелуху лука и чеснока, очистки картошки, моркови, свеклы, хлебные остатки и др.пищевые отходы), золу, мелом опудриваю лунку, после полива, переваливаю баклажан из стаканчика, сверху подсыпаю двухгодовалым новозом и землей, мульчирую посадки травой или сеном с прошлого года. Теплица из дуг, вставленных в узкие бревна, врытые в землю и накрываю пленкой. Открываю теплицу каждый день, на день, вечером в 18 часов, после полива, закрываю. Не могу сказать, что ставлю рекорды, но по 5-6 хороших баклажанов  с куста снимаю. Может снимала бы и побольше, но сажаю очень загущенно, тепличка не большая, а посадить хочется много сортов. Томаты тоже хорошо с баклажанами растут и фасоль, но тогда надо пореже садить, а то получается лес густой и баклажаны страдают от нехватки света, поздно вызревают. Я снимаю баклажаны постепенно, не все сразу с куста. Листья до развилки убираю постепенно, цветки не выщипываю, верхушку тоже не прищипываю, хотя может быть и надо. Урожай снимаю в конце июля и август-сентябрь. Сажаю сорта разных расцветок и формы. Белые садила только«пинг -понг», они маленькие, как яички, но очень вкусные и на кусту их много, штук по 9-15 бывает. Мало на кусту получается круглых (3-4 штуки в основном), но я люблю все не обычное, поэтому сажаю их, они очень красивые. Для разнообразия садила баклажан японский красный, как оказалось, он декоративный, вот уж поистине урожайный, его плоды облепляют весь куст так, что и листвы не видно-красные, оранжевые, желтые и зеленые мелкие шарики-жаль, что их не сьешь-очень горькие, даже не вымачиваются в соли. Больше его не сажу, места жалко.
Лариса, добрый вечер! Скажите, а как Вы определяете клеща на рассаде и чем опрыскиваете?Улыбаюсь
Чтобы баклажаны безболезненно переносили пикировку я делаю иначе, семена сажаю в картонные лотки из под яиц, предварительно их заполняю землёй и оборачиваю снизу пленкой, картон пропускает воду при поливе, когда баклажаны подрастут немного я их пересаживаю в большую ёмкость прямо вместе с картонной ячейкой, просто отрываю её от общего лотка, корни легко прорастают сквозь размокший картон и при пересадке корешки не травмируются.
это не пикировка, это перевалка
Также сажаю не только баклажаны, а и другие культуры, которые не любят пикировку
К большому сожалению  я никогда не садила, и даже  не ела белые баклажаны. Что- это за чудо не знаю.  Но обязательно  нужно попробовать. Что – это за вкуснятина такая? Мне все время казалось, что они не вкусные.
Это действительно чудо!!! Они нежные вкусные!!! Сажаю только их, а обычные в нашей семье не очень любят
пп

 
Шикарный урожай, Наташа! Тоже захотелось вырастить такие баклажанчики. А готовите как? 
Зина, вот про готовку особенно ничего не скажуУлыбаюсь. Я уже где-то писала, что у нас в семье не очень любят баклажаны. А эти белые очень нежные и вкусные. Я нарезаю вдоль тонкими пластинами и на очень раскаленную сковородку выкладываю… по 10 секунд с каждой стороны обжариваю… закручиваю на вилочку и в рот… очень вкусно. И еще понравилось заливать их омлетом
Спасибо, Наташенька!
 Купила белые, но другие. Но хочу с привкусом грибов… Поищу семена.
Я помимо икры, мясо и курицу тушу с баклажанами. Но белые еще не пробовала. А яйцами только кабачки заливаю. 
Зинаида, я в этом году впервые выращивала сама баклажаны и тем более белые. Коллега дала уже маленькую рассаду сорта «Вкус грибов», если не путаю фирмы СеДек. Действительно, я когда их попробовала просто жареные (обжаривала кубики перед тем, как добавить в овощное рагу), просто была поражена насколько они напомнили вкус грибов, причём белых. А вообще мы баклажаны чаще не отдельно готовим, а добавляем в различные комбинации тушеных овощей и просто покушать, и на зиму, они однозначно вкус делают ярче. И ещё, эти белые действительно были без горечи, ни разу их не подсаливала, чтобы горечь сошла. От шкурки тоже просто избавлялась, просто чистила их, как картошку тоненько и всё. 
 Зинаида, у меня сватья тоже тушит мясо с картошкой и баклажанами (даже сушёными в сушке), я даже не ожидала, что так вкусно получается!  А вот курицу с баклажанами не тушила, надо попробовать. Поделитесь рецептиком?
 Наташенька, Зинаида, а пробовали вы солёные баклажаны? Это что-то!!! Я раньше частенько делала, надо пожалуй повторить осенью будет. А как бабушка у меня их солила..... 
 На следующий сезон ещё и два круглых сорта баклажанов заказала пишут, что для фаршировки идеально подходят, проверим Подмигиваю Смеюсь!
Нет, Светочка я не пробовала соленые баклажаны… Так что рецепт в студиюПоцелуй
Наташа, точный рецепт не помню, надо поискать будет, знаю последовательность действий, но теперь уже новый урожай будем ждать Смеюсь… Часто, под видом рецептов солёных баклажанов бывают квашеные, у них совсем другой вкус… Было бы здорово, если бы наши девочки-южане поделились с нами своими рецептами солёных баклажанов. Наташа, похожий комментарий уже писала, но он куда-то делся, так что не удивляйтесь если ещё один появится Улыбаюсь.
Курицу с баклажанами тушу обычно: лучок, курочка кусочками, баклажаны, куркума. Если есть, добавляю тыковку. Баклажаны «Вкус грибов» уже купила. Очень хочу посадить.
Зинаида, а какое количество тыквы кладёте? Это, как я поняла, получается готовое блюдо, гарнир к нему уже не нужен?
Это как рагу. Тыкву режу мелким кубиком в разумных пределах. Она потом превращается в соус... 
Понятно, пока тыква есть надо попробовать, а то в мясных блюдах тыкву ещё ни разу не ела.
Урожай просто отменный! Жаль, но у меня «синенькие» расти не хотят ни в какую(
Ну в таком случаи посажу  точно.  Убедили!Улыбаюсь
Наташа, это со скольких кустов такой урожай получился классный? Меня тоже убедили! Если в этом году эксперимент по выращиванию баклажанов в принципе пройдёт успешно, то на следующий постараюсь найти такие семена.
Света… Эти остатки я сняла в сентябре. Приехала в гости племянница из Москвы… Она еще та любительница баклажан. Взяла с большим удовольствием всю эту кучкуУлыбаюсьА вообще сажала 15 кустов обычных и 15 кустов белых. В процессе созревания использовали в еду, а эти как остатки пошли
Последний раз редактировалось
Вот бы столько вырастить всего… и таких красивых!
Ну у Вас то Зинаида однозначно все получится. Посмотрите какие у Вас помидорчики… просто загляденье
Баклажаны еще не выращивала… Им нужно опыление. как томатам? т.е. встряхивать их нужно?
Да, Зина… встряхивать нужно как и помидорчики
Спасибо, Наталья! Будем трясти! А перец тоже трясти?
И перчик я тоже постукиваю, потрясываюУлыбаюсь
Спасибо, Наталья! Будем трясти и перец! Хотя пока по теплице пробираешься,
все потрясешь... 
Наташа, а я что-то ничего не потряхивала кроме кукурузы Смеюсь, тк просто не знала, что это надо деать. 
Зинаида, на счёт теплицы Вы правы, площади мало, а посадить хочется много, действительно пробираться приходится...
Наташа, посадила баклажаны, а на них налетели и прибежали все вредители сада…
Как Вы их защищаете?
Зина, а все вредители это кто? Как выглядят баклажанчики?.. У меня обычно орудует калорад, но в этом году слизни. От жуков хорошо раскладывать луковую шелуху под кустами. Ее замачиваю в воде и когда запах становится ого-го, невозможно неприятный, то раскладываю под кустами
Колорада нет. Листики желтеют, вянут, все в точках. Рядом с кустами кто-то копает. При поливе образуются ямки. И муравьи носятся, как угорелые, хотя тлю я и извела… Никогда не думала, что вредители так любят баклажаны… Знать хочется заранее, как с этим бороться… и начинать, пока не заболели…
Листья вянут
Листья вянут
Судя по фото, Ваши баклажаны поражены паутинным клещом. В 2016 г у меня он напал первый раз.
Выглядит лист так: масса беловатых точек, которые со сременем сливаются, потом лист вянет и желтеет. Спасти можно только химией. Я оборвала все пораженные листья, сняла плоды, удалила цветы и завязи. Больно было смотреть на голые стволы с маленькими листиками на концах! Было это в начале августа, живу на юге.
Обработала растения, листья сверху и снизу, землю на грядке аскарецидом (препарат от клещей). Неорон, кажется, называется.
Удобрила растения мочевиной. Через 5 дней еще раз обработала уже другим аскарецидом и удобрила растения Фертикой для летних посадок. Растения дали новые, здоровые листья, зацвели.
Удобряла каждую неделю с поливом. Обработала листья сверху и снизу еще два раза Фитовермом. Клеща победила.
Урожай был неплохой весь сентябрь и начало октября. У соседей баклажаны пропали еще в августе.
От слизней помогает следующий прием:
По периметру грядки, не пропуская, очень тщательно насыпьте дорожку из мела шириной 10 см. Они не проходят — обжигаются. Можно насыпать порошок горчицы. Через золу проходят у меня. Важно оборвать нижние листья, которые на землю ложатся.
Я отказалась от мульчи. Под ней слизням очень вольготно.
От колорадских жуков спасаюсь так:
Не сажаю баклажаны сплошным массивом. Надо сажать разные овощи на грядку. Рассаду при посадке обязательно обрабатываю Престижем. Это дает возможность растениям окрепнуть, не быть съеденными сразу. Потом, когда плодоносить начнут, Фитоверм выручает. И ручной сбор жуков, яиц, личинок.
Не сажайте рядом с картошкой.

Так у меня были посажены овощи на даче в 2016 г.
Изучите метод Миттлайдера.

Так у меня были посажены овощи на даче в 2016г.Изучите метод Миттлайдера.
Выращивала баклажаны «Галина Ф1» и «Мечта огородника», оба ранние, отлично плодоносят. От колорадского жука можно накрыть баклажаны по дугам (металлическая проволока или др.) марлей, я, например накрываю спанбондом и один раз перед цветением опырскиваю системным препаратом (хватает на 14-24 дня, смотря какой препарат) от жука. В этом году попробую накрыть старой белой тюлевой занавеской (у меня скопилось уже достаточно, которые морально устарели) и никакой колорад будет не страшен и свет пропускают лучше, чем спанбонд. Еще рассматривала сеточку от насекомых — на окна раньше набивали, зелененькие, голубенькие. Но думаю, что это может быть дороговато, да и ширина узковата.
Добрый день!
Посадил на рассаду баклажаны в начале февраля, три разных сорта. И взошли по сортам вместе, и всхожесть была хорошая, стояли в мини парнике, с подсветкой и около окна. когда вытянулись до крышки, крышку снял, и через неделю почти вся рассада полегла. В чём может быть причина? Плачу
баклажаны

Добрый день. Посеяла баклажаны первый раз, взошли-стоят под люминесцентной фитолампой, но мне кажется они вытянулись, окно выходит на восток, солнце бывает часика два и то с утра. Подскажите, мне их что подсыпать землей или вообще пересаживать.Очень надеюсь на помощь. Ирина
У вас то ещё рассада ого-го, по сравнению с моей...  из 18 кустиков осталось только 6, остальные полегли, и с каждым днём по одному падает(((
Artyom — первое, что приходит — сквозняк. Это бич любых проростков. А вообще может быть все что угодно. Вплоть до — поменять землю, и пересадить.
Спасибо за совет, попробую сегодня пересадить, т.к. сквозняка не было 100%, в комнате где стоит рассада я окна не открывал.
сори, тогда проверьте температуру. Высокая температура, так же вредна как и низкая. + 28 и выше не надо. 25-26 и достаточно. Ночью снижать до 20-21. Могли перепреть, если высокая.
охохонюшки… пойду куплю термометрВ нерешительности
и не один, если рассады много и мест куда поставить — хватает. Сам и без них обходился — не вопрос, но они дают представление как, что и куда.
Сейчас уже, наверное, нет смысла повторно высевать баклажаны?
Не поверишь, но время высева семян на рассаду, ещё даже и не наступало))) И не важно в каком регионе вы высаживаете. Клятва. Главное в этом деле — Солнце. А оно ещё и не «оторвалось» от земли. Ему надо подняться — за ним и рассада поднимется.
 Так что — в самый раз, всё, у тебя будет.
 На нас, торопыг, не обращай внимания. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало))
Значит начну посевную с самого начала!))) Этот год у меня дебютный в плане участка и уж тем более рассады)
тем более не торопись. Главное не загоняйся насчет количества. С десяток того, другого, третьего — поверь, потом вспотеешь за ними бегать. Я в первый раз..., короче даже со счета сбился. До стасорока досчитал, и того и другого и третьего — плюнул, стал просто растить. Повезло. Год был сухой, болячек не было, а так бы наверное бросил всю эту маету, если бы сгноил.
Вау, 140 это лихо! Я столько не сажал)
 Это еще ничего — в интернетах, народ и по 200 только сортов сажает)) Правда какой нибудь культуры: особенно томатов. А это 3-4, а то и с десяток корней, каждого сорта. Вот там сфера)))
у мну это в прошлом.

Имхо — и все-таки у вас был сквозняк.  Была ведь крышка, типа мини-парника, правильно? А это не правильно. Как только семеядоли поднялись, петелькой — их тут же нужно открывать. Тут же. И на солнышко, в тепло.
Да был мини парник с крышкой, может я их передержал под крышкой и они слишком изнежились.
 просто было жарко, открыв крышку получился сквозняк, полярный, для них холод. Росток в начале — к этому индифферентен — ему нужна влага и чутка температуры, для влаги. А потом, когда старше становится и появился хлоропласт — начинают работать другие механизмы.
Похоже так и случилось. Перцы я раньше открыл и они стоят, ничего им не делается, только остановились в росте пока. А баклажаны дольше держал, думал, что им больше тепла надо и т.д. Теперь буду умнее)
со временем придет понимание, что не важно, что выращиваешь, важно — как работает тот или иной механизм, тот или иной элемент. Как работают семена ( у всех примерно, одно и то же), хлоропласт, корни, как работают бактерии, вирусы, грибки. Солнце, воздух, вода, температура. Тоже самое и к остальной органике, и что важнее с неорганикой.
 Корни, например, зависят от семейства, к которому относятся растения. И пабарабану, как оно называется))  
 Есть чудеса? — Есть, конечно)) Но, не у полеводов-огородников-семеноводов-цветоводов и прочих сельскохозяйственных тружеников.
 Одно из таких чудес и погубило твои ростки))) Надо дать почитать?
Последний раз редактировалось
С удовольствием почитаю, наберусь так сказать теоретических знаний)
ну, это уже не теория, это уже наука микробиология: 
trv-science.ru/2014/03/11/bakterii-fiziki-i-zelenye-shiziki/
а в делах наших — каждодневная практика)
 
Согласна — землю поменять! Часто землю продают из старых парников. У меня тоже был случай, когда вся рассада полегла.
Сейчас сажаю только в «Живую землю». Поливаю очень осторожно, в поддон. И перцы и баклажаны стоят  около окна. Форточка всегда открыта.
Перед посадкой надо обязательно протравить семена Фундазолом или раствором марганцовки хотя бы. Землю лучше купить в супермаркете, потом подержать эти мешки на морозе, чем дольше тем лучше. Или пропарить-прокалить. В общем, падают растения, скорее всего, от поражения грибной инфекцией — черная ножка в народе называется. Протравливать не надо только те импортные семена, где на упаковке написано, что уже обработано. Особенно тщательно надо протравливать семена от коллекционеров, малоизвестных производителей, свои тоже.
Множество вирусных, бактериальных и грибных инфекций передается через семена, через покупную землю, через землю со своего огорода.
Рассада очень легко заболевает и погибает. Как одна из причин.
У вас скорее черная ножка от переувлажнения.Земля влажная и воздух. Если под крышкой держали. Не стоит этого делать.
Я бы их уже пересадила

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий