Комментарии к записи (стр. 6)

«Сколько сил и времени затратила, а рассада все равно никуда не годится. Не зря мне советовали не связываться с баклажанами — все равно ничего не получится». Мне неоднократно приходилось слышать такое от знакомых огородников, причем не новичков, а...
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста (новичку)), образуют ли баклажаны дополнительные корни (как томаты) или нет (как перцы), т.е. можно ли их углублять также как томаты?
Я в этом году с баклажанами первый раз.Они чуточку переросли и я решила их заглубить по семядольные листочки! Думала корни там нарастут! Ага! Корни помахали мне ручкой! Но сами растеньица выросли, сейчас цветут и плоды уже есть, правда мне кажется, что из-за вытяннутости той ранней, поздно образуются плоды! В следующем году буду за ними в оба глядеть! Чтоб не вытянулись!Смеюсь
Мой опыт показывает, да образуют. В 2015 году сажала лежа переросшие баклажаны сорта Лонг Поп. Осенью, когда выдергивала, увидела, что на закопанном стебле образовались корни. В 2016 году опыт удачно повторился с сортом Глобус.
Поделюсь и я опытом. Баклажаны выращиваю 15 лет( правда я живу под Киевом...) Смеюсь. Когда мы переехали из Киева в село- никто из моих соседей не выращивал баклажаны — возиться никто не хотел с рассадой, да и жуки колорадские все съедали… А я ж не знала!Подмигиваю И вот посеяла в ящики семена, замачивала «по науке»- начиталась журналов, книг по огородничеству, чем только не пользовалась, и зола, и марганцовка, и алоэ, и сода… и т.д… 2 окна у меня на юг выходят в зале- но я все равно, если раннюю рассаду в феврале сею — то досвечиваю! Баклажаны удались, с тех пор каждый год сею сама. Пробовала покупную рассаду — не то…  Каждый год набиралась опыта — от ящиков перешла к кассетам, а последние 3 года выращиваю баклажаны и  ранние перцы в торфяных таблетках! Просто купила на пробу с десяток штук и для интереса посеяла и в таблетку и в грунт… Но когда увидела разницу — ранние перцы и все баклажаны сею теперь только в таблетки!  Баклажаны о-о-чень не любят пересадки, пикировки — ведь у них стержневой, очень длинный корешок, и при пересадке он повреждается. И баклажан «замирает»… А в таблетке баклажан стоит крепкий,  коренастый, не вытягивается!  И подкормку я даю первую, уже когда пересаживаю в грунт! В состав торфосмеси входят удобрения, и их достаточно на первый период роста. Иногда, если прохладно еще в грунт садить- переставляю таблетку, полностью оплетенную корешками, в стаканчик с грунтом, подсыпаю грунт и мои «баклики»(вот спасибо за новое  словечко!) растут спокойно дальше! Перец и баклажаны выращиваю в узких «Миттлайдеровских» грядах,45 см х 9м, правда не удобряю по Миттлайдеру… У меня компост с ЭМ-культурой, сидераты и мульча! Кстати, ничего лучше, чем замочить семена  на 2 часа в растворе ЭМ 1:100 пока не нашла! Правда, пробовала многое, а вот ЭМ- просто супер, семена баклажана всходят на 5-7 день.Защиту от колорадов провожу только биопрепаратом Актофит, но у меня их мало — так как мульча из разных трав
закрывает«по-уши» баклики и на бортиках гряд обычно сею бархатцы. А еще я сделала полосу из разных сидератов между грядами с баклажанами и картофелем- там люцерна, клевер, фацелия, горчица, масличная редька, гречиха, овес, жито, все вперемешку, я его не кошу, так и стоит, пересевается само из года в год… Видимо перебивает запах баклажан- и жучины не находят… Заметила, что жуки нападают во второй половине лета — когда картофельная ботва отмирает, а у них то как раз третье поколение вылазит. Кстати, в прошлом году случайно! получилось что все соседи и справа и слева опрыскали от жука в один день со мной!!! И все… жука не было до самой осени!!! Он стал появляться уже когда копка пошла — начал лететь на картошку. Мы с соседями договорились — теперь каждый год так будем делать! И я баклажаны вообще не обрабатывала — один раз прошла, подавила яйца и собрала взрослых! Грунтосмесь для рассады уже много лет одинаковая — 2 ведра земли садовой (не с огорода!), 1 ведро компоста, 0,5 ведра песка, все пересеваю через  сито из сетки 5х5, хорошо перемешиваю, последние 2 года добавляю препарат «Азотофит-Т». Еще хочу попробовать добавлять перлит в этом году — думаю 2 кг на мою дозу хватит.
Ещё такой вопрос! Можно ли сажать баклажаны разных сортов на одну грядку под укрывной материал? Я в прошлом году сажала сортов 7 на одну грядку и не поняла переопыляются ли они! Подскажите пожалуйста кто давно растит баклажаны на своём участке!Краснею
Добрый день, Людмила!
Сажал в одной укрываемой грядке  длина 9 метров ширина 1,5 метров, порядка шести сортов баклажан в том числе и белые сорта, переопыления не наблюдал.
Что сажал,Мой внук демонстрирует малую часть урожая баклажан- 2015

то и получил. 
Спасибо! Вы меня успокоили! Улыбаюсь А доводилось ли сажать на одну грядку с баклажанами ещё и перцы?
Добрый день!
Пожалуй я бы не рисковал.
Сами понимаете, что если рядом посадить сладкий и горький перец, то можно получить «атомную бомбу».
Трата времени и сил. 
Я собираюсь попробовать на одной грядке баклажаны и сладкий перец! Горький растёт в другом углу огорода всегда
Людмила, у меня сладкий перец и баклажаны росли в одном парнике. Не стану утверждать, что этот опыт показателен — с баклажанами у меня вообще отношения сложные ) Но не заметила, чтобы такое соседство кому-то мешало. Перцы росли и плодоносили, как обычно; урожай хороший. Баклажаны выросли крепенькие и сильные; ну, плоды завязали слишком поздно — не думаю, что тут перцы виноваты))
Просто мне подсказали, что перцам лучше расти под укрытием и они переопыляются! Вот я и подумала — а почему бы их не поселить с баклажанами на одну грядку, но вперемежку! Разделить баклажанами разные сорта перцев, баклажаны то не переопыляются.
Людмила, про перец я для себя точно постановила: только под укрытием. Однажды не захотела возиться с парниками — лето теплое было. Посадила перчики в грунт… Помидоры в тот год вызревали прямо на грядке, без укрытий — для нашего климата удивительное дело. А перец вырос — одни слезы. Может, просто так совпало, но больше не экспериментирую; под спанбондом у меня всегда отлично растет и плодоносит.
Насчет переопыления — всегда сажаю несколько сортов сладкого перца, но как-то не замечала, чтобы были проблемы. Что горький нельзя рядом сажать — знаю, а вот чтобы сорта сладкого переопылялись… Думаю, это имеет значение, если вы хотите получить собственные семена, а в остальном никакого «чужеродного влияния» не будет.
А баклажаны я сажала так: по краям парника перчики (они пониже ростом), в середине — рядок баклажанов. Ширина грядки позволяла. Наверное, можно и чередовать культуры — почему нет…
Да. мне бы хотелось свои семена собрать потом, если сорта понравятся! Только у меня для всего этого нет парника, а просто грядка с дугами и укрывным материалом. А какие вы сорта перца предпочитаете?
Людмила, так у меня парник такой же)) По весне устанавливаю дуги и накрываю спанбондом. Со стационарным решила не возиться — все равно теплица в планах…
Из сортов перца моим абсолютным фаворитом долго был Черный конь, но в этом году я не могу найти семян — придется искать ему замену. Этот сорт никогда не подводил, очень урожайный. И плоды красивые — темно-темно-фиолетовые, выглядят совсем черными. Эффектно
Нравился Маркони, но тоже давно не видела семян, в последние годы его не сажала. У этого сорта плоды тонкостенные, очень длинные. Растения урожайные.
В прошлом году Белозерка хорошо себя показала, буду в этом году снова сажать. Но плодоносить этот сорт начал позже, чем Черный конь.
Хочу еще в этом году посеять семена от покупного перца — по отзывам многих «семидачников» получается отменный урожай, надо обязательно испытать и этот вариант )
Марина, у меня вопрос по поводу зацветания рассады! Если рассада зацвела на подоконнике, то эти цветы можно оставить или их нужно удалить после высадки?
Людмила, я бы удалила. Логика простая: растение после пересадки тратит силы на адаптацию, укоренение — пусть на этом и сосредоточится. Во всяком случае, пока я не перешла на поздние посевы, случалось пару раз высаживать перец и баклажаны цветущими, и эти цветы все равно осыпались. А вот болела такая рассада дольше, поэтому я просто перестала спешить с посевами. Теперь до цветения рассаду не довожу )
Марина, добрый день. А поздние посевы, это что? 
Это значит, что я сею овощи с таким расчетом, чтобы к моменту высадки рассада скорее не доросла до оптимального возраста, чем переросла (конкретные сроки — исходя из сортов и погодных условий, но не раньше середины марта, обычно — позже). И конечно, никаких цветов на рассаде)) В этом году отступила от своих правил — посеяла баклажаны в середине февраля. Раннее тепло с толку сбило Но это именно исключение, а не правило.
Про опыление горького и сладкого перца неправда!!! Перец может переопылиться, но на вкусе плодов это никак не скажется. Это повлияет лишь на семена. И если на следующий год из такого плода взять семена и вырастить новый урожай, то возможно изменение вкуса, и то не факт!!!
Я сажала в один парник (плотный спандбонд на дугах) перцы и баклажаны (линия 6 м в 2 ряда), все соответствовало сорту, ничего не переопылилось. Держала долго, чуть не до июля (участок в поле, очень ветрено, ночью холодно), Вымахали больше, чем у соседа в теплице из рам.
Я сажала на одной грядке под лутрасилом баклажаны и острый перец, всё хорошо выросло.
У меня баклажаны и перцы растут в одной теплице — не дерутся.
У меня перцы с баклажанами растут в одной теплице -не дерутся
Спасибо, вроде как все знаю, а почитать и ознакомиться с опытом практика — большое дело. Только я не поняла про сроки посева, наверно, что то не дочитала. 
Валентина, конкретные сроки посева я не указывала — определить их каждый должен сам, учитывая несколько условий: сорт (вегетационный период), где будет выращиваться (открытый грунт, теплица), климат в вашем регионе и так далее. Сделать это очень просто, поверьте, пройдите по этой ссылке и сами убедитесь. Я сама рассчитываю сроки посева на рассаду и баклажанов, и перца, и томатов именно по этой формуле, и результаты отличные.
Здравствуйте! Я обожаю баклажаны. В прошлом году пестовала, рассада была замечательная! Крепыши, глаз радовали. Зацвели на подоконнике. Посадила в теплицу с помидорами, на солнечном месте, земля рыхлая. Часть рассады (взошло много) отдала знакомым. У них урожай — нарадоваться не могли, опять рассаду просят А у меня ни-че-го не выросло. Вообще ничего. Снова купила — хочется вырастить, урожай снять. Но что не так? 
Татьяна, баклажаны чувствительны к влажности, может было сухо для них или слишком сухой воздух? Земля должна быть всегда влажная.
Татьяна, здравствуйте! Причин может быть несколько: пересыхание почвы или наоборот — переувлажнение, недокорм или перекорм, слишком высокая температура воздуха в теплице, резкий перепад между ночной и дневной температурой. Раз рассада была хорошая (зацвела на подоконнике) — ищите причину в условиях, в которых баклажаны оказались после пересадки. Они могут «жировать»  ( будут хорошо расти, но не цвести и не образовывать завязей) при избытке полива, внесении азотных удобрений до того, как появилась завязь плодов. Если же указанные причины не подходят к вашей ситуации — пишите, будем искать дальше!
Последний раз редактировалось
Спасибо, наверно воздух сухой... 
Я тоже посадила в прошлом году впервые баклажаны в теплицу вместе с помидорами. Опыт оказался печальным. Цвели обильно мои баклажанчики (рассада была отменная), а завязей не получилось. Сделала вывод: помидоры очень увлажняют воздух, а баклажаны завязываются, только когда воздух сухой. Попробую в этом году посадить на улице и частично рядом с перцами, они тоже не любят сырость…
Чтобы помидоры не «увлажняли воздух», надо мульчировать почву газетами, травой и прочим, им самим не нужен влажный воздух. А поливать надо через бутылки перевернуть, чтобы вода под корень шла, рядом))С наилучшими пожеланиями.Я сажусь семена Садов России, гибриды, в тпплице растут все вместе, но огурцы на боковой грядке, помидоры на средней, а перцы и баклажаны на боковой, самой солнечной стороне.Всё довольны))
Неправильно написано! Не чтобы помидоры не увлажняли воздух, а чтобы вода не испарялась из почвы!!!
Листья томатов отлично испаряют влагу, независимо от мульчирования!!!
Уважаемые, поделитесь опытом. Снизить температуру на ночь… Открыть на микро проветривание пластиковые окна? Как защитить рассаду от сквозняка?
Сквозняков рассада не любит — лучше их исключить. Можно снижать разными способами: если есть возможность (автономное отопление) — снижайте температуру нагревания на котле, можно перекрывать доступ горячей воды к конвекторам именно этой комнаты, в которой рассада, или отключить теплый пол. Если такой возможности нет, можно открыть на микропроветривание окно в соседней комнате, а в эту (с рассадой) оставить открытой дверь. Можно и непосредственно в комнате с рассадой оставлять окно в режиме микропровтривания, но нужно учесть несколько моментов: если за оконом минусовая температура, лучше этого не делать — рассада, стоящая на подоконнике, может подмерзнуть. Корни всегда должны быть в темпле, поэтому, проветривая помещение, нужно постелить изолирующий материал на подоконник ( пенпласт, листы гофрированного картона и так далее). Чтобы холодный воздух с улицы не попадал непосредственно на растения, можно прикрыть рассаду газетой, или поставить лист того же картона, в общем, сделать так, чтобы холодный воздух из окна рассевался.
Обработка перекисью водорода — активный кислород при разрушении перекиси убивает микроорганизмы. Того же эффекта можно добиться проще с использованием марганцовки, химический процесс тот же, мороки меньше. Пытаетесь поразить воображение доверчивых домохозяек химической экзотикой?
Снег, талая вода, идеальная кристаллическая решетка… Чушь. Вода как жидкость вообще не имеет решетки, ни правильной, ни неправильной. Не все твердые вещества имеют решетку, про аморфные вещества слышали? Псевдонаучная беллетристика из серии «Одна соседка сказала».
Отписываюсь от таких новостей. Желаю удачи. 
Тю… У меня, например, марганец закончился, а купить — нет его. Ещё и глаза огромные продавцы делают. Так что совет с перекисью очень кстати. Ну насчёт воды… это с какой стороны посмотреть. Имеется в виду не просто растаявшая вода, а именно снег, и он, как твердое вещество, действительно имеет кристаллическую решетку. И так же была доказана несомненная польза именно талой воды. 
есть) в Оби продается марганец
Я купила на Маркете, а в местной аптеке, между прочим, тоже сделали страшные глаза, когда спросила, есть ли у них перманганат!
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на какие подкормки можно заменить Кристалон? У нас повсемество продается только жидкий для комнатных цветов, в Желтого и Особого нет... 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий