Лунный посевной календарь на 1 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
1/2 лунный день, новолуние, Луна в Весах.

Знак Весов

Превосходный день для наведения санитарного порядка на участке — убирайте опавшую листву (не забывая вычесывать ее с газона и вылавливать из водоема), в цветниках удаляйте отцветшие однолетники. Растительное сырье закладывайте в компостные кучи или ящики, весь прочий мусор утилизируйте приемлемым для вас способом.



Займитесь подготовкой сада к зиме: удаляйте ненужную корневую поросль, сломанные и засохшие ветви. Снимайте и уничтожайте обнаруженные гнезда вредителей, оставшиеся на ветках мумифицированные плоды. Молодые деревца нужно защитить от грызунов. Оптимальное время для корчевания (особенно культур, дающих обильную корневую поросль). Можно перекопать междурядья сада, заодно заделывая в почву осенний комплекс удобрений.

Удачный период для планирования: составляйте схемы будущих посевов и посадок, размечайте места для садовых дорожек или зон отдыха. Если на зиму дача остается без вашего присмотра — запишите все, что обязательно нужно будет сделать до отъезда.

Любые работы, связанные с жизнедеятельностью растений (посевы, посадки и пересадки, поливы, прививки) сегодня не рекомендованы. Опрыскивание тоже лучше перенести на другое время. Если есть возможность — отложите выполнение тяжелых физических работ, спешки и суеты. Сегодня будьте особенно осторожны при работе с инструментом — соблюдение техники безопасности дачных работ еще никому не повредило.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: