Лунный посевной календарь на 10 декабря 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы
Знак Девы

Ухаживайте за растениями в домашнем огороде, выгоночными культурами (важно организовать правильный полив и достаточное освещение). Не забывайте вовремя промывать семена на проращивании (для получения проростков на еду). Рыхлите почву в горшках комнатных растений, удалите сухие листья и цветки, лишние побеги. Цветущие виды можно полить и подкормить. Очень хороший период для посадки крупномеров.



После обильных снегопадов (особенно если снег мокрый) стряхивайте тяжелые шапки с ветвей деревьев (начиная с нижних), но не переусердствуйте: в морозы древесина становится хрупкой, ее легко сломать. Убирайте снег с крыш теплиц. Очень желательно освобождать проезд не только к дому, но и участку – в целях безопасности. Если работать лопатой тяжело, возможно, изготовление простого приспособления для уборки снега поможет решить проблему. Ну а если есть возможность – купите снегоуборщик.

Проводите снегозадержание (в первую очередь на склонах и продуваемых ветром участках): раскладывайте лапник, хворост, сделайте щиты. Проверяйте надежность укрытий растений и сооружений, поправьте поврежденные ветром. Работая на свежем воздухе, помните об опасности переохлаждения и обморожения.

Развешивайте кормушки, регулярно наполняйте их кормом: в суровую голодную пору даже самая простая станет спасением для птиц. Если в пруду зимуют растения и обитатели, необходимо обеспечить им доступ кислорода: прорубите полынью, следите, чтобы она не замерзла.

Не рекомендованы посевы и посадки растений для урожая. Нежелательно замачивать семена. Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: