Лунный посевной календарь на 10 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна во Льве (с 17:15).

Знак Льва

Почти весь день можно продолжать начатые накануне работы. С посевами и посадками постарайтесь управиться до вечера, с 17:15 благоприятный период для этих работ завершается.

Хорошая пора для подготовки картофеля к посадке (если прикупили новые сорта и срок высадки уже близок, воспользуйтесь экспресс-способом). Ну а если время еще терпит, можно пробовать и другие способы проращивания клубней, в темноте, например. Заодно определитесь со способом посадки, разработайте стратегию защиты делянок от фитофтороза и колорадского жука, решите, будете ли поливать картофель.



Следите за состоянием рассады, чтобы вовремя заметить первые признаки возможных проблем и оперативно отреагировать. Возьмите на заметку бюджетные методы подкормки и защиты растений с помощью марганцовки, зеленки и нашатырного спирта; натуральные удобрения, которые найдутся в каждом доме. Хорошая пора для ухода за комнатными и тепличными культурами: на пользу пойдут поливы и минеральные подкормки.

Подходящий период для работ с почвой: рыхлите междурядья и приствольные круги, окучивайте всходы, мульчируйте посадки (есть и декоративные мульчирующие материалы, польза которых гармонично сочетается с красотой). Удачная пора для прополки, стрижки газона — трава не скоро тронется в рост.

Благоприятный период для заготовки листьев целебных растений (помните о правильной сушке сырья).

Днем повремените с посевом, посадкой (пересадкой) клубневых, вьющихся и высоких травянистых растений. Откажитесь от использования инсектицидов и фунгицидов. Вечером (с 17:15) поливы и подкормки, посевы (посадки и пересадки) любых растений желательно прекратить.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2834 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: