Лунный посевной календарь на 9 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Раке.

Знак Рака


Продолжайте предпосевную подготовку семян (в том числе проращивание картофеля), посев, посадку и пересадку декоративно-лиственных культур, невысоких однолетников. Высадка рассадыответственный этап на пути к достойному урожаю, поэтому тщательно рассчитывайте оптимальные сроки высадки в теплицы и открытый грунт (обязательно заранее закаливайте растения, а те, что будут расти в открытом грунте, приучайте к солнцу постепенно, иначе проблем не избежать). Дальнейшую агротехнику нужно продумать заранее: можно выращивать томаты как контейнерные культуры, можно свести усилия по уходу к минимуму, главное — получить в итоге королевский урожай. Не стоит сбрасывать со счетов и посев томатов сразу в грунт. Поскольку фитофтороз еще числится в списке основных болезней томатов, приготовьтесь к экологически безопасному способу защиты урожая («Байкал ЭМ-1» и другие препараты).



Продолжается благоприятная пора для прививок: если эта работа для вас в новинку, загляните в базовую статью Что садоводу нужно знать о прививке, рассмотрите методы выполнения: окулировка, копулировка, в расщеп. Хорошо укоренять черенки (стимулировать корнеобразование помогут эти препараты, а в качестве тары можно использовать эргономичные улитки).

Не пропустите очень хороший период для заготовки целебного сырья – листьев лекарственных растений.

Нежелательно сеять, сажать (пересаживать) древесные, высокие травянистые, клубневые, вьющиеся растения. Применение инсектицидов и фунгицидов не рекомендовано.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: