Лунный посевной календарь на 12 сентября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Скорпионе (с 22:16).

Знак Скорпиона

Продолжается удачный период для посевов и посадок любых растений, можно делить и пересаживать многолетники. Принимая решение о посадках-пересадках, учитывайте фактическое положение дел: прогноз погоды на ближайшее время, зимостойкость сорта, открытая или закрытая корневая система у саженца и прочее. Учтите: не все деревья и кустарники целесообразно высаживать осенью, иногда разумнее отложить работу до весны, чем потратить напрасно силы, время и деньги.



Хороший период для санитарной обрезки, а если начался листопад, можно приступать и к омолаживающей. Если пришла пора, начинайте подзимний полив (проводите его поэтапно).

Продолжайте сбор яблок и груш, облепихи (есть много интересных способов ее заготовки впрок), шиповника.  Будут удачны все виды переработки. Можно закладывать корнеплоды на хранение (если нужно, загляните в подсказки по созданию оптимальных условий для моркови, свеклы, и других овощей). Не забудьте о возможности долгосрочного хранения в свежем виде огурцов, томатов, кабачков.

Продолжайте сбор семян (чтобы их качество было на высоте, учитывайте нюансы проведения и хранения) и целебных растений. Срежьте цветы для букета — они простоят дольше, чем обычно.

Если на даче дровяное отопление или камин, пора начинать заготовку дров, позаботиться о чистке дымохода. Кстати, вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что камин – удовольствие исключительно для просторных апартаментов, и обзор современных моделейлучшее тому доказательство.

Не рекомендовано опрыскивание.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1998 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: