Лунный посевной календарь на 13 июня 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29/1 лунный день, новолуние, Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Не буду повторяться: вы уже сотни раз читали, что в этот день желательно отдохнуть, и те, кто решил последовать доброму совету, уже нежатся у бассейна или готовят шашлыки. А тем, кому без работы не сидится, все же озвучим список рекомендованных работ.



Оптимальная пора для удаления всего, что не должно расти: сорняков, дикой корневой поросли, слабых (сломанных, слепых) побегов, увядших соцветий. Очень хорошее время для пасынкования (томаты, баклажаны), прищипывания побегов (огурцы, кабачки, тыквы и другие культуры). Если есть деревья на вырубку и раскорчевку не откладывайте работу, оставшиеся в земле корни сгниют, не успев дать поросль. Найдите время для борьбы с сорняками: чтобы одолеть неприятеля, проявите настойчивость, используйте правильную тактику и различные способы уничтожения (при правильном подходе можно одолеть и злейших врагов огородника – пырей, борщевик, вьюнок полевой). И не забывайте, что сорняки могут быть полезны!

Можно навести порядок в освободившемся погребе: убрать мусор, вынести на просушку и дезинфекцию тару (тут вам может пригодиться марганцовка), устроить длительное проветривание, при необходимости обработать полки стены антисептиком. Если управились и с этой работой, а до вечера еще далеко, можно заняться удалением всевозможного хлама, убрать дом.

Не рекомендованы посевы, посадки (пересадки) любых растений. Отложите прививки. При прополке будьте осторожны, не повредите корни культурных растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 3322 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: