Лунный посевной календарь на 14 августа 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Весах (08:58).

Знак Весов

Благоприятное время для посевов и посадок как декоративных, так и плодовых растений. Повторно сейте быстрорастущие зеленные культуры, сидераты (чтобы они принесли максимум пользы почве, выбирайте виды по свойствам, заделывайте в почву правильно). Удачный период для посева огурцов, капусты (кроме белокочанной) для доращивания под укрытием. Высаживайте плодовые деревья (особенно те, что предпочитают осеннюю посадку), ягодные кустарники, закладывайте земляничные плантации. Продолжается благоприятная пора для деления и пересадки цветочных многолетников, заодно можно заняться перепланировкой цветников. А если хочется освежить клумбу новыми растениями, нелишним будет узнать мнение эксперта где лучше покупать посадочный материал – в супермаркетах и питомниках или в интернет-магазинах и на цветочных рынках.



Отличная пора для обрезки, прищипывания, пасынкования (продолжайте формировать томаты и огурцы). В саду избавляйтесь от корневой и штамбовой поросли, заодно уничтожая обнаруженные гнезда и кладки вредителей, убирайте падалицу (помните, гниющие фрукты – один из возможных рассадников болезней плодовых деревьев).

Оптимальное время для уборки корнеплодов на длительное хранение (если не успели подготовить подвалы к приему урожая, в экстренном темпе проверьте работу вентиляции, уберите мусор, продезинфицируйте тару, стеллажи, хорошенько проветрите помещение).

Хороший день для заготовки семян, цветков лекарственных растений.Будут удачны все способы заготовок впрок.

Не рекомендованы прививки, опрыскивание.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: