Лунный посевной календарь на 14 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 23:18).

Знак Козерога

В открытый грунт (для доращивания под укрытием) допускается посев холодостойких зеленных культур. В огород на подоконники сейте зелень, высаживайте на выгонку корнеплоды и корневища. Удачный период для посадки декоративных растений: деревьев и кустарников, хвойных, вьющихся и стелющихся. Если осень теплая, продолжайте деление и пересадку цветочных многолетников. Если запоздали с посадкой луковичных и мелколуковичных сажайте, замульчируйте места посадок, если грядут серьезные холода. Если пришлось пересаживать луковички нарциссов – будьте осторожны с нежными корешками (взамен утраченных новые не отрастут).



Продолжается благоприятный период для работ с почвой: перекопки, внесения удобрений, мульчирования. Закладывайте теплые грядки и компостные кучи (можно прямо на огороде: о целесообразности метода подробно рассказано в этой публикации). Заготавливайте грунт для подзимних посевов, рассады, домашнего огорода: пока оставьте его на улице — промораживаться, но защитите от осадков.

Отличная пора для подготовки сада к зиме: в целях профилактики убирайте опад, удаляйте мумифицированные плоды с веток, уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей. В сухую погоду можно заняться побелкой, лечением трещин коры, заделкой дупел. Позаботьтесь о защите растений от грызунов: обвязать стволы лапником или обработать раствором медного купороса – решать вам.

Хорошо закладывать компост: стараясь разнообразить составляющие, эти компоненты однозначно исключите. Для быстрого приготовления листового компоста воспользуйтесь этим способом.

Подходящее время для сбора семян (не забудьте о правильном хранении). День хорош для заготовок любыми способами.

Повремените с поливами и обрезкой.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: