Лунный посевной календарь на 16 марта 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29 лунный день, убывающая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Продолжайте начатые накануне посевы; возможна посадка и пересадка любых культур (в том числе высадка рассады). Отличный период для посадки картошки – в открытый грунт еще рано, но желающие могут провести эксперимент с рассадой).



Подходящее время для проведения санитарной обрезки: удаляйте старые (сломанные, вымерзшие, слепые) побеги, корневую поросль, заодно обрезайте ветви с кладками вредителей, мумифицированные плоды. Учитывайте особенности обрезки старых плодовых деревьев, альтернативные способы формирования молодых саженцев, освежите в памяти нюансы обрезки ягодных (малина, крыжовник, смородина) и декоративных кустарников (розы, гортензия, спирея, буддлея, вейгела и другие). Чтобы ваши питомцы перенесли процедуру, заранее приобретите подходящие инструменты для обрезки, изучите технику выполнения срезов (на кольцо, на пень, на почку).

Готовьте теплицы к высадке рассады: если в ваших краях уже тепло, проводите уборку, дезинфекцию, а если еще лежит снег – набрасывайте его в теплицу (заодно наполняйте все подходящие емкости: талая вода – оптимальный вариант для полива рассады). Сооружайте парники – их можно сделать своими руками (выбор вариантов обустройства достаточно велик) а при необходимости выручит и бюджетный вариант из подручных материалов. Простой парничок поможет в доращивании рассады.

Откажитесь от заготовки земляных смесей. Не рекомендованы обработки от вредителей и болезней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
1 комментарий 2 спасибо за статью   в избранное 2783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
У нас за посадку картошки в грунт ещё никто и не думает, слишком ещё холодно и мокро, тем более, что ещё обещают морозы до -15С, а снега нет. Но я вот о чём подумала, о эксперименте. У меня на участке есть несколько 10л канистр с дырами, немного рваные в верхней части. Всё думала их выбросить, а сейчас пришла в голову мысль, а если в них набрать землю с грядки и посадить по паре картофелин, глядишь, и молодой ранней картошечкой обзаведусь на парочку раз отварить или пожарить. Особого ухода картошка в канистрах не требует, накрыть во время морозов просто. Всё, загорелась идеей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: