Лунный посевной календарь на 16 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 07:43).

Знак Рыб

Отличное время для замачивания семян и посевов: сейте под зиму холодостойкие культуры (предпочтительны нестрелкующиеся сорта). Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов в домашнем огороде. Если нет возможности его обустроить — не беда: бесперебойным поставщиком витаминной зелени станут проростки и микрозеклень.



Благоприятный период для садовых работ: если нет дождя, займитесь побелкой. Защитите деревья от грызунов (если в вашей местности не добыть лапника, подобное подручное средство найдется наверняка!), свяжите раскидистые кроны хвойных и молодых плодовых культур (чтобы не разломило обильном снегопадом или сильным ветром). Сгребайте опавшую листву (ее можно пустить на обустройство грядок, быстро сделать компост, повысить иммунитет плодовых деревьев к заболеваниям). Помогите почве накопить достаточно влаги и питательных веществ к весенним посадкам: установите щиты, уложите в междурядьях и на продуваемых участках кучи хвороста.

Подходящее время для ухода за комнатными растениями: протрите листья от пыли, полейте, внесите подкормки. Световой день становится заметно короче – при необходимости организуйте досвечивание.

Собираясь покинуть дачу до весны, не забудьте основательно подготовить ее к зиме, а принимая меры по защите имущества от воришек, держитесь в рамках закона.

Отложите заготовку земляных смесей и обработки от вредителей и болезней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1736 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: