Лунный посевной календарь на 17 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Раке (с 03:58).

Знак Рака

Благоприятное время для замачивания семян, посева под зиму зелени, овощей и невысоких цветочных однолетников. Можно заняться обустройством домашнего мини-огорода: практичные идеи размещения подскажут, как организовать его даже на минимальной площади, а 10 секретов помогут получить хороший урожай зелени и овощей. Если он уже есть, посейте шпинат и перенесите из открытого грунта различные культуры для доращивания (перец, салатная горчица, щавель и так далее). Если не успели высадить саженцы — определяйте их в прикопку до весны.


 
Ухаживайте за комнатными и тепличными растениями: день благоприятен для полива, рыхления почвы, внесения органических подкормок. При необходимости возможна обработка от вредителей и болезней, но исключительно биопрепаратами или народными средствами.
 
Подходящее время для уборки на участке: собирайте растительные остатки (ботву, опавшие листья, выполотую траву), здоровую органику закладывайте в компостные кучи (ящики), прочую – утилизируйте.
Проверяйте температурный режим в хранилищах, при необходимости устраивайте проветривание. Осматривайте урожай на предмет порчи, обнаружив плоды с малейшими признаками гниения – немедленно (инфекция распространяется очень быстро!) удаляйте их. Регулярно проверяйте сохранность посадочного материала.
 
День хорош для закладки на длительное хранение ягод, плодов и овощей (надземных). Из заготовок впрок особенно удачна будет сушка.
 
Не сейте, не сажайте и не пересаживайте древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Нежелательно убирать клубни и корнеплоды. Для обработок не используйте химические препараты (инсектициды и фунгициды).

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2121 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: