Лунный посевной календарь на 18 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Весах.

Знак Весов

Благоприятное время для посевов: цветной капусты (для доращивания в темноте), повторно – огурцов и кольраби (для доращивания в закрытом грунте), зелень (петрушки, укропа, шпината и другие). Будут удачны посевы двулетних цветов, газонных трав и цветочных смесей, сидератов (выбирайте культуры по полезным свойствам и оздоравливайте каждый свободный клочок земли на участке – междурядья огорода и сада, приствольные круги, грядки, с которых собран урожай и так далее). Хорошо перенесут перевалку плодовые косточковые деревья, саженцы винограда и декоративных кустарников, цветочная рассада, комнатные растения.



Возможно формирование крон деревьев и кустарников, удаление корневой и штамбовой поросли, поврежденных (слабых, больных) побегов, земляничных усов. Хорошее время для летней обрезки роз. Можно заняться удалением пасынков томатов: чтобы растения  безболезненно перенесли операцию, выбирайте подходящую погоду, учитывайте особенности формирования высокорослых томатов.

Хороший период для обработки почвы: готовьте грядки под повторные посевы и посадку земляники, рыхлите почву в междурядьях огородных и тепличных культур, в цветниках. Будут эффективны подкормки (особенно комнатных и цветущих растений), на пользу растениям пойдут поливы.Подходящее время для заготовки сена, сбора семян, соцветий и цветков лекарственных растений.

Из заготовок впрок будут удачны консервирование и заморозка, оптимальный способ – сушка.

Нежелательно проведение прививок. По возможности перенесите опрыскивание растений на другое время.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: