Лунный посевной календарь на 18 сентября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 08:53).

Знак Девы
Знак Девы

Допускается посев холодостойких зеленных культур. Отличный период для посадки декоративных растений: деревьев и кустарников, вьющихся и стелющихся, цветочных многолетников.

Рекомендованы любые виды работ с землей: перекапывайте, вносите сезонные удобрения, формируйте гряды для подзимних посевов, обустраивайте теплые грядки.



Продолжайте подготовку сада к зиме: хорошая пора для обрезки деревьев и кустарников (заодно уничтожайте обнаруженные гнездовья и кладки вредителей, не давая им обустроиться на зимовку), рыхлите и мульчируйте приствольные круги, убирайте падалицу. Очень советую заглянуть в статью об основных причинах болезней плодовых деревьев и кустарников – зачастую проблем можно избежать, а профилактика однозначно лучше, чем лечение. Если пришла пора, начинайте влагозарядный полив многолетников, зимующих в открытом грунте.

Займитесь подготовкой к отопительному сезону: проверяйте тягу в дымоходах, запасайте дрова (учитывая особенности древесины различных пород деревьев), укладывайте их в поленницы (для вдохновения – подборка креативных идей). Если на вашей даче нет настоящего камина – не спешите огорчаться: отличным источником тепла и уюта станет его декоративный собрат.

Для заготовок впрок оптимальный способ – замораживание (зелень, ягоды, фрукты, овощи, сок).

Не рекомендован посев (посадка) растений для получения урожая. Замачивание семян желательно перенести на другой день.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 3094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: