Лунный посевной календарь на 2 августа 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Овне.

Знак Овна

Оптимальный период для выборки чеснока: чтобы он долежал до весны, важно верно определить срок уборки и учесть некоторые нюансы хранения. Если пришла пора, убирайте лук, готовьте его к хранению (при правильной организации условий свой лук можно без потерь сберечь в условиях квартиры).



Подготавливайте подвалы и погреба к приему урожая: проверьте работу вентиляции, утилизируйте мусор, ремонтируйте, просушивайте и дезинфицируйте (даже обычная марганцовка пригодится) стеллажи и тару для хранения. Длительно проветривайте подвалы (свежий воздух — профилактика появления плесени).

Осматривайте деревья и кустарники в саду, обнаружив гнезда и кладки вредителей, уничтожайте их. Регулярно собирайте опавшие плоды, обрывайте с веток поврежденные вредителями и болезнями — они могут стать причиной заболеваний растений (вспомните 6 основных причин болезней плодовых деревьев). Ставьте дополнительные подпоры под ветви плодоносящих деревьев. В жару продолжайте защищать растения в теплицах от перегрева.

Отличная пора для заготовки пищевой зелени (сушка, заморозка) и лекарственных растений. Запасайтесь собственными семенами (не забывайте о правилах сбора и хранения). Удачное время для срезки цветов (они сохранят свежесть дольше обычного).

Отложите пересадку. Не сейте и не сажайте растения на семена или урожай длительного хранения. Нежелательны обрезка, удаление пасынков. Не рекомендованы поливы и подкормки — растения не усваивают воду.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: