Лунный посевной календарь на 22 сентября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 16:28).

Знак Рыб

Практически весь день работайте в соответствии с рекомендациями календаря на 21 сентября. Благоприятная пора для подготовки сада к зиме: проводите обрезку (новичкам перед началом работ нужно разобраться в видах, методах и приемах процедуры, позаботиться о приобретении необходимых инструментов, уточнить сроки и нюансы обрезки  плодовых и ягодных культур, декоративных деревьев и кустарников. Очень рекомендую ознакомиться с тонкостями обрезки клематисов и роз (даже если вы успешно справляетесь с их обрезкой не один год, сверить свои познания с рекомендациями профессионалов никогда не повредит). Рыхлите и мульчируйте почву в приствольных кругах, убирайте подпоры, обрывайте мумифицированные плоды, уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей.



Хороший период для влагозарядного полива многолетников, зимующих в открытом грунте (учитывайте особенности проведения).

Продолжайте осеннюю обработку почвы: вспашку, перекопку, внесение удобрений. Формируйте грядки для подзимних посевов, заготавливайте посадочные ямы, обустраивайте теплые грядки. Если есть время, можно запасти грунт, заготовить мульчирующий материал.

Ближе к вечеру (с 16:26), можно посеять зелень (открытый грунт, теплицы, огород на подоконнике – по ситуации и погоде), полить и подкормить все растения.

Днем не рекомендованы посевы, посадки (пересадки), поливы и подкормки. Вечером (с 16:28) прекратите заготовку земляных смесей и обработку растений от вредителей и болезней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: