Лунный посевной календарь на 23 августа 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 20:57).

Знак Водолея

Продолжается благоприятный период для посевов: сейте укроп, петрушку, кресс-салат, китайскую капусту скороспелых сортов, кинзу. Не за горами холода, поэтом поторопитесь посеять сидераты везде, где только возможно: они с успехом заменят навоз, избавят участок от сорняков и еще много-много чего полезного могут! Замечательная идея – посев съедобных сидератов: салатную горчицу можно снимать уже через 2 недели, а если продержится тепло, то и зеленый горошек успеет созреть.



Собирайте растительные остатки, закладывайте в компост, а там, где уже начался листопад, можно готовить удобрение из опавших листьев (экспресс-метод позволит получить доброкачественный компост уже через неделю!).

Отличный момент для сокрушительного удара по вредителям и болезням: сегодняшние обработки будут особенно эффективны. Конечно, все в курсе, но все-таки напомню: для плодоносящих культур инсектициды и фунгициды используем лишь в крайнем случае, а так стараемся обойтись биопрепаратами, народными средствами.
Если погода совсем осенняя, пора заносить в комнату растения, проводившие лето в саду, теплолюбивые многолетние культуры, растущие в кадках и контейнерах (чем меньше будет разница температур на улице и в комнате, тем меньший стресс придется пережить растениям).

Днем исключите работы с корневой системой культурных видов. Вечером (после 20:57) все посевы-посадки (пересадки) прекратить, равно как поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: