Лунный посевной календарь на 23 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов

Продолжается благоприятный период для посева и посадки растений для урожая, декоративных (деревья, кустарники, однолетние и многолетние цветы), пряных и лекарственных трав. Можно ставить семена на проращивание (в том числе для здорового питания — работы на пять минут, а польза для организма огромная), посеять микрозелень (есть очень нетрудоемкий способ).



Завершайте подготовку сада к зиме: накануне морозов формирующую обрезку проводить нежелательно, а санитарную можно. Защитите штамбы плодовых деревьев (а если участок не огорожен, то и декоративных кустарников) от грызунов. Если нет времени побелить деревья, не переживайте, можно сделать эту работу в февральские «окна», но не позже. Запасите укрывной материал или притеняющую сетку для хвойных: в конце января или начале февраля их нужно будет защитить от солнечных ожогов.

Подходящий период для ухода за растениями: рыхлите грунт на грядках отапливаемых теплиц, в огороде на подоконнике. Хорошо усвоятся поливы и подкормки (помните, для комнатных, которые сейчас находятся в периоде покоя, полив сокращен, удобрять их тоже не нужно). Протрите листья от пыли, удалите лишние побеги (макушки длинных можно прищипнуть, чтобы стимулировать рост боковых побегов), увядшие цветки.

Если уже выпал снег, уплотняйте его в приствольных кругах, счищайте с садовых дорожек, набрасывайте на клумбы, места подзимних посевов, равномерно раскидывайте по газону. Не забывайте о снегозадержании, особенно на склонах и продуваемых ветром участках (простой щит можно изготовить своими руками).

Не рекомендованы опрыскивание и прививки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1559 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: