Лунный посевной календарь на 24 июня 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Продолжается благоприятное время для посевов и посадок: растения будут устойчивы к болезням, выносливы, порадуют обильным урожаем вкусных плодов и качественными семенами.

Борьба с вредителями и болезнями принесет хорошие результаты: если ситуация не критична, плодоносящие культуры обрабатывайте биопрепаратами либо народными средствами. Ну а если требуется экстренная помощь, без инсектицидов и фунгицидов не обойтись. Если заметили первые признаки фитофторы на картофеле – немедленно приступайте к обработкам. А томаты желательно опрыскивать в целях профилактики (безвредными народными средствами). Растения активно усваивают вещества, поэтому организуйте обильный корневой полив, внесите подкормки под цветущие многолетники, томаты, баклажаны, перец и огурцы. Не забудьте удобрить комнатные растений и тепличные культуры (при необходимости защитите их от перегрева).



Готовьте погреба и подвалы к приему урожая: уберите мусор, отремонтируйте стеллажи и полки, организуйте дезинфекцию (вот тут вам и пригодится обычная марганцовка). Устройте длительное проветривание: свежий воздух — профилактика появления плесени. Если в вашем хранилище повышенная влажность, сейчас самое время разобраться с причиной ее появления и найти способы решения проблемы.

Из заготовок впрок отдайте предпочтение сушке.

Воздержитесь от посадки (пересадки) растений с ОКС — велик риск загнивания корней. Не рекомендовано деление корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Исключите любые виды обрезки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 3632 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: