Лунный посевной календарь на 24 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна во Льве.

Знак Льва

Благоприятный период для подготовки к зиме: побелите штамбы плодовых деревьев (у растений старше 15 лет желательно белить и скелетные ветви), защитите саженцы (обвяжите стволы лапником, камышом) от грызунов. Проведите обрезку корневой и штамбовой поросли, вырежьте старые и поврежденные ветви ягодных кустарников. Завершайте обрезку плодовых лиан. Мульчируйте приствольные круги, перекапывайте междурядья (не разбивая большие комья). Снимайте и уничтожайте обнаруженные гнезда вредителей. Сгребите и уберите из сада опавшую листву (можно заложить ее в компост или использовать при создании грядок). В цветниках укрывайте на зиму многолетние растения.


 
Готовьте грядки под весенние и подзимние посадки и посевы, копайте посадочные ямы, заготавливайте грунт (оставьте его на  открытом воздухе для промораживания, но обязательно укройте от осадков). Проведите комплекс сезонных работ по уходу за водоемом. Убирайте на зиму садово-огородный инвентарь.
 
Подходящее время для сбора урожая на длительное хранение (поздние сорта капусты, яблок, груш, зимняя редька, топинамбур и другие).
 
Продолжайте заготавливать собственные семена оптимальное время для сбора еще не миновало. Срежьте цветы — они простоят в вазе дольше обычного. Из способов заготовок впрок сегодня отдайте предпочтение сушке.
 
Не проводите посевы и посадки (пересадки). Поливы и подкормки сегодня нежелательны.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2405 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: