Лунный посевной календарь на 25 апреля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Продолжается благоприятная пора для замачивания семян, посевов и посадок растений на урожай и для получения семян. Хороший день для посева пряных трав: можно обустроить из них красивую грядку, а если места много — создать сад пряно-ароматических культур. Отличная пора для высадки (обязательное условие – ЗКС посадочного материала) земляники (еще есть время присмотреть подходящий сорт, в том числе ремонтантный), овощей и цветов, деревьев и кустарников.



Продолжается благоприятная пора для обрезки: корректирующую проводят до начала сокодвижения, санитарную – весь вегетационный период. Хороший период для удаления всего, что не должно расти: прореживайте всходы, пропалывайте сорняки, удаляйте больные и ненужные деревья и кустарники, корчуйте пни (оставшиеся в земле корни быстро сгниют, не успев дать поросль). Не спешите пускать под топор старые плодовые деревья хороших сортов, возможно, достаточно провести омолаживающую обрезку (как это сделать правильно – читайте в этой публикации).

Отличная пора для культивации почвы: вспашки, перекопки, рыхления, окучивания, мульчирования. Хорошо пропалывать сорняки (они долго не тронутся в рост).

Следите за прогнозом погоды, чтобы возвратные заморозки не застали вас врасплох. Держите под рукой препараты, чтобы вовремя приступить к обработкам, заготовьте укрывной материал. Вспомните, как можно помочь пострадавшим от мороза растениям.

Исключите проведение работ с корневой системой культурных растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: