Лунный посевной календарь на 25 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 01:50).

Знак Козерога

Благоприятный период для замачивания семян, посевов и посадок культур на семена и урожай (в том числе на хранение): можно повторно сеять (дачники-новички, перед началом работ обязательно ознакомьтесь с принципами севооборота) зелень (чтобы урожай удался, выбирайте устойчивые к образованию цветоносов сорта и вспомните нюансы выращивания). Хорошее время для посева и посадки декоративных многолетников, зимующих в открытом грунте. И сейте, сейте, сейте сидераты! Они буквально возродят почву, избавят ее от многих проблем, нужно только выбрать культуры по полезным свойствам. Хорошая пора для посадки деревьев и кустарников (обязательное условие – саженцы с ЗКС).



Будет весьма удачной борьба с вредителями и болезнями растений: сейчас используйте всевозможные народные средства и составы, биопрепараты. Держите под рукой зеленку и марганцовокислый калий – они помогут защитить растения. Регулярно проводите профилактические опрыскивания томатов от фитофтороза, а если нужно, то и лечебные. Многие дачники в целях профилактики удаляют листья у томатов, опрыскивают растения бордоской жидкостью и «Байкалом М1». Если на картофеле есть колорадские жуки, используйте один из способов борьбы с ними. Следите за плантациями других пасленовых: особенно охотно жуки закусывают цветками и завязями баклажанов.

Удачный период для сбора урожая на хранение и плодов на семена. Продолжайте пополнять запасы целебного сырья.

Не рекомендованы работы с корневой системой культурных растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
1 комментарий 1 спасибо за статью   в избранное 1997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
С корневой системой работать не буду, а вот вечером посею ещё один рядочек огурчиков. Первый посев уже заканчивает плодоносить, второй начал цвести, третий взошёл, выбросил первые 3 настоящих листика. И вот сегодня завершающий посев. У меня все любят огурчики, семья большая, так что, приходится изворачиваться — выкопала картошку — посеяла огурчики, собрала лук — посеяла огурчики и кабачки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: