Лунный посевной календарь на 28 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Продолжается благоприятное время для посевов: у растений будет хорошая корневая система и мощная надземная часть, они будут выносливы и устойчивы к болезням, дадут обильный урожай вкусных плодов, а семена будут отличного качества. Сейте цветы (дельфиниум, пеларгония, лобелия, львиный зев, примула и другие), замачивайте семена (в том числе на еду), ставьте на выгонку корневища и корнеплоды (выбор огроменвсякий найдет корешок по вкусу!) Можно высаживать рассаду (только с ЗКС, способом перевалки).



Очень хорошее время для ухода: взрыхлите грунт, в меру полейте (не переусердствуйте, избыточная влажность грунта может привести к различным гнилям и грибным болезням), подкормите цветущие виды (отдайте предпочтение небольшим дозам органики). Понять, чего не хватает вашим зеленым питомцам, можно по состоянию их листьев.

В январе морозы показывают всю свою силу: если в доме становится холодно, есть способы утеплить его быстро, просто и с минимальными затратами. Весь отопительный сезон будьте начеку, не забывайте об опасности отравления угарным газом.

Регулярно проверяйте урожай и посадочный материал на хранении, внимательно осматривайте плоды и клубни (корневища, клубнелуковицы, корнеклубни). Если обнаружили малейшие признаки плесени, гнили – немедленно удалите пораженный экземпляр, чтобы инфекция не распространилась дальше.

Отложите пересадку, размножение делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Откажитесь от обрезки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 3116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: