Лунный посевной календарь на 4 февраля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Весах (с 00:48).

Знак Весов

Сегодня отличное время для посева любых растений (в том числе для получения урожая и семян): овощи, земляника, лекарственные травы и пряные культуры, цветы. Высаживайте на выгонку лук и чеснок, корнеплоды и корневища (подробнее о выгонке пищевых культур рассказано в этой статье). Зимой используйте любой удобный способ восполнить недостаток витаминов и микроэлементов: домашний огород, проростки, микрозелень. Удачный период для посадки клубневых цветов.



Хорошая пора для проведения обрезки, прищипывания побегов (растения безболезненно перенесут подобные манипуляции), на пользу пойдут умеренные поливы и органические подкормки, рыхление грунта. Удачным будет укоренение черенков.

Проверьте, все ли готово к массовым посевам на рассаду: семена, стимуляторы для предпосевной обработки (их можно приготовить своими руками), препараты для борьбы с вредителями и болезными, фитолампы. Если покупаете готовый грунт, отзывы дачников помогут определиться с выбором, а если делаете почвосмесь самостоятельно, обзор компонентов и составов смеси для определенных культур наверняка придется кстати. Перед посевом проверьте всхожесть семян (особенно с истекшим сроком хранения), не поленитесь рассчитать срок посева для каждого сорта. Чтобы не сеять лишнего, подсчитайте потребность в каждой культуре.

В оттепели (особенно затяжные) проветривайте укрытые растения. Если образовался наст – разрушайте ледяную корку, чтобы обеспечить доступ кислорода к корневой системе.

Нежелательно опрыскивать растения. Отложите прививки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, февраль,
25 комментариев 10 спасибо за статью   в избранное 4265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (25)
«Отличное время для посева земляники» — прямо как песня! Мне пришлось задержаться с посевами, ждала посылку с шунгитеррой. И вот вроде зелёный свет дан! Но с другой стороны «убывающая луна»… А как же распространенное мнение, что на убывающую луну сажают то, что растет вниз (корнеплоды)? Что то я совсем запуталась.
Ирина, на убывающей луне действительно рекомендовано сеять «корешки», но есть и исключение: земляника, ягодные кустарники и плодовые деревья. Так что сейте смело — все правильно!
Светлана, я так и сделала! Посеяла сегодня крупноплодную землянику «Женеву» и «Радость дачника», и мелкую «Душистое лукошко». Думаю, что если дело с хорошим настроением и желанием делается, то все получится! А если ещё и луна не возражает, так тому и быть!
Ирина, луна только за! А если работать с душой да хорошим настроем — ой, какая же земляника знатная будет, вот увидите!
Света, как же я удачно собралась сеять землянику))) Прочитала, что завтра вообще отличное время для посева любых растений, а раз так, то заодно и ещё чего-нибудь посею))) Надо до воскресенья основательно подготовиться))))) Ура!!! И выходной, и время для посевов подходящее))))
Таня, а я (стыдно признаться) никогда землянику не сеяла( Все время размножаю сортами «от подруги», «от соседки» и т.д) Тебе почему нравится выращивать ее из семян? Все плюсы можно не озвучивать, если их много, хотя бы основные)))
Светлана, извините за вмешательство в ваш диалог. Ответ мой будет совершенно дилетантским, я еще «чайник». Землянику выращиваю из семян, потому что выбрала сорта (гибриды) не дающие усов. «Усатыми» детками соседи поделились щедро, а как быть с этими никто (из моего окружения) не знает. Если есть такой способ, буду рада прочитать и применить. Хотя особых трудностей от посева семян не испытала.
Света, смотрю, Оля, чуть ниже уже озвучила основную причину, — я согласна с её мнением. Безусую ремонтантную землянику легче из семян вырастить. Можно, конечно, купить рассаду, но не всегда в продаже есть то, что хочется, да и по цене саженцы в разы дороже. А в случае с семенами — это и дёшево, и море положительных эмоций. Нам, живущим в более холодном климате, сложнее угодить со вкусом ягоды. Ведь созревание не ремонтантной земляники часто приходится на сезон дождей, июнь очень капризный месяц, солнышка мало, а потому, если сорт не лучший из лучших, то ягоды бывают кислыми. Вот и пробуем, выращиваем))))
Танюша, ну ты и пошутила по поводу сезона дождей в июне в Подмосковье — это было как раз исключение из правил в последние пару лет! Прерасно у нас растет, цветет и плодоносит неремонтантная клубника… в июне .
Вот, правда, попозже, но собирали и собирали клубнику прошлым неростым летом… И сладкая, и никто ее не «подъедал», и всю зиму едим.



А я хочу вкусные ягодки и в июле, и в августе, и в сентябре — вот))))
А у меня тоже в прошлом году ремонтантная посажена… Может и через семена что-нибудь сейчас выращу .
Ясно, спасибо, Танюша! И у нас без забот землянику не вырастишь — только весна миновала — начинается сезон засухи. Дожди летом то вообще обходят нас стороной месяцами, то заливают так, что деревья вымокают( Нет, чтобы как-то посерьезнее распределиться, равномерно… Ведут себя как хотят)))
А у меня другая причина таких «заморочек»: нет в округе щедрых соседей! Вот такая печалька У кого ни спрашивала, никто не желает продать несколько розеточек хороших сортовых клубничек. Поэтому и решила немного купить весной в садовом магазине (много не купишь, цены кусаются). А пока есть время, попробовать самостоятельно вырастить свою рассаду. У многих девочек получилось, и я попытаюсь! А вдруг!
Ирина, не расстраивайтесь из-за жадности соседей — пусть себе дрожат над своими кустиками! Вы сама вырастите землянику в тысячу раз лучше, чем у них, я уверена! Во всяком случае, я искренне этого вам желаю!!!
О, как я, по-научному, оказывается… Вчера столько всего насеяла… Теперь буду ждать, когда взойдет…


Наташенька-а-а-а — какой у тебя красивый порядок уже! Мне ещё рановато, но кто его знает какой прогноз у нас… на завтра, а клубочком-то свернулся… милый!? Подоконничек не занимаешь — лепота!!!
София, у меня какое-то седьмое чувство, что я даже поздновато помидоры для теплицы посеяла… В прошлом году я их высаживала в теплицу 1.03, а в этом, чувствую, после 15.02 уже пора будет.., а они еще маленькие…
… смеюсь) Вы даже окошко рассмотрели)
вначале подумала — шапка, но кто же такую у тебя носит — это мой любый Йоханчик, следит за рассадой
Круто!
О! Вот это по-нашему! Вот это красота, которая радует душу))) И стаканчики по цвету расставлены, и росточки один к одному — загляденье! Рассказывай, чего насеяла!
Наташ, а на подоконнике — котейка?
На подоконнике — котейка)
Свет, «насеяла» я уже… всё
Первая партия раннеспелых помидорок уже по два листика выкинула, их я буду сажать в конце февраля в теплицу. Это мелкоплодные- Петергоф от Русского огорода. В прошлом году я их высаживала 01.03 в теплицу, весна была холодная и первые помидоры мы ели только в первых числах июня. Но зато их можно назвать… морозостойкими) Пережили -1… Да и вообще, стояли фиолетовыми, но ни один не погиб прошлой весной… Чуть позже высажу в теплицу Розовый гигант от Русского огорода. Они уже тоже по листику настоящему выпустили. Высокорослые, но тоже проверенный прошлогодний сорт. В прошлом году они у меня 03.03 переехали в теплицу.., ну а остальные помидорки ( еще 12 сортов) только-только посеяла… Что-то чуть раньше, что-то позже… Еще первая партия сладкого перца для теплицы подрастает…
Из цветов -много чего… Дорвалась)) Но из взошедших пока только эустома, лаванда, лобелия, обриетта, табак, колокольчики и маргаритки…
Остальное пока «сидит» .., много только вчера посеяла-фиалку рогатую, два нивяника, львиный зев, астры…
Сразу в грунт у меня не получается, с рассадой попроще…
Наташа, я тобой горжусь!!! Это же сколько растюшек у тебя уже!!! Прочитала про эустому, и сердце защемило( Есть два цветка, которые никак не хотят со мной дружить — эустома и ранункулюс. А оба так нравятся, пытаюсь снова и снова… В прошлом году ранункулюсы слизни съели дочиста; чем я только вокруг цветков не посыпала — ничего не помогло(
Ранункулюсы у меня всю зиму в кустиках торчат… Чуточку последним ветром прибило, но не обморозило…
А эустому первый раз сажала… Взошла вся.., а вот, как я ее сохраню, еще вопрос…
Наташа, у тебя будет испытательное поле для эустомы — климат у нас практически одинаковый) Если все получится — буду пробовать снова! Ну о-о-очень она мне нравится)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: