Лунный посевной календарь на 5 декабря 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака
Знак Рака

Благоприятный период для предпосевной обработки семян. Продолжайте проращивание семян на еду: проростки – кладезь витаминов и минералов, а получить их быстро, легко и просто. Очень хорошее время для посева, посадки и пересадки невысоких однолетников, декоративно-лиственных растений. Продолжайте выгонку витаминной зелени пищевых культур: каких именно – подробно рассказано в статье Из сада в дом, а автор этого видео демонстрирует посадку лука, чеснока и моркови на выгонку.



Подходящее время для работ в саду: стряхивайте снег с ветвей деревьев и кустарников (начиная с нижних), счищайте с крыш теплиц, уплотняйте в приствольных кругах. Убирайте с дорожек, набрасывая на плантации земляники, грядки с подзимними посевами, на газон (старайтесь распределять снег равномерно, не создавая сугробов), места посадок луковичных. Следите за тем, чтобы проезд от дороги до дома был постоянно расчищен (в целях безопасности). Проверяйте защитные пояса от грызунов на деревьях, раскладывайте вокруг укрытий отравленные приманки, ставьте мышеловки.

Примите все меры защиты дома, мест хранения урожая и посадочного материала от мышей и крыс. Способов борьбы предостаточно, есть из чего выбрать: гуманные, эффективные, ультразвуковые отпугиватели. Если справиться с грызунами не удается, можно сделать мышеловку своими руками, воспользоваться родентицидами или установить капканы.

Хороший период для заготовки лапника – иголки долго не будут опадать.
Сегодня не сейте, не сажайте и не пересаживайте древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Повремените с использованием химических препаратов (инсектицидов и фунгицидов).


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1567 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: