Лунный посевной календарь на 5 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, полнолуние, Луна в Овне (с 00:41).

Знак Овна
Знак Овна

В полнолуние желательно отдохнуть, но если время торопит, постарайтесь как минимум не затевать дела, связанные со значительной физической нагрузкой.

Можно продолжить подготовку сада к зиме: чистите и белите штамбы (а у деревьев старше 15 лет и скелетные ветви; молодые саженцы белить не нужно). Сгребите и уберите из сада листовой и плодовый опад (как одну из возможных причин распространения болезней). Листья используйте для формирования гряд или приготовления компоста быстрым способом. Уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, не давая им шанса успешно перезимовать.



Возможна обработка почвы: перекопка или вспашка, внесение осенних удобрений, рыхление (в том числе в горшках и контейнерах комнатных растений). Мульчируйте приствольные круги деревьев и кустарников, теплолюбивые многолетники, зимующие в открытом грунте. Готовьте грядки под весенние и подзимние посевы и посадки, посадочные ямы, запасайте грунт, лапник. Проверьте наличие укрывного материала для растений и садовых конструкций, при необходимости составьте список на покупку недостающего. Возможно, вам пригодится подробный рассказ о практичном укрытии для роз «Зимний домик».

Для заготовок впрок оптимальный способ – сушка (фрукты, овощи, грибы). Один из лучших периодов для заготовки целебного сырья (помните о важности правильной сушки).

Сегодня не рекомендованы следующие работы: посев, посадка, пересадка, пикировка, обрезка, полив, подкормки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: