Какой долговечный материал выбрать для грядок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Посоветуйте, как сделать долговечные грядки? Пропитывал доски супперстойким неомидом, все ерунда — 3 года, и все сгнило. Сейчас рекламируют доску и ДПК, это золотые грядки получаются. Может, есть проверенный совет, чтобы забыть об этом лет так не менее 7?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки,
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2806 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Резина в виде ленты — транспортёрная лента б\у называется. Ей сносу нет. здесь писала про бортики из резины: Бортики для грядок из резиновой полосы покупается б\у по объявлениям на авито и на пром.базах\складах.
Но они ведь мягкие, форму не держат. Их хорошо закопать в землю. А если грядку над землей делать, не пойдёт.
Из старого шифера получаются не плохие грядки, особенно если шифер без «волны». Только пинать аккуратнее надо, чтоб не раскололся.
Есть еще из оцинкованного профиля, у нас в каждом уважающем себя магазине появились, иногда вместе со сборкой
Я делал из обреков проф листа, от крыши, от забора остался. Из бордюрнной пластиковой ленты, осенью на распродаже купил. Из старого карпича можно навечно сделать. Как то привезли строительный мусор дорогу мостить, на пару грядок под земляника насобирал. Вариантов масса. Как то так. Удачи.
Подскажите, из кирпича грядку делали — чем кирпич закрепляли? Тоже дорогу боем насыпали — очень много кирпичей целых по обочине лежит, хочу под клубнику сделать — может ряда в два высотой (немного приподнятую). Чем тогда кирпич закрепить? Самый простой и дешевый вариант нужен))
Кирпич закрепить тогда раствором нужно, как при строительстве дома. Ещё учитывайте, что со временем кирпич будет уходить в землю.
Раствором. Обычная кладка.
Про вечность кирпича, даже старого, громко сказано! Через несколько лет он начинает рассыпаться. Т.к. он гигроскопичен и впитывает в себя влагу, а зимой промерзает и трескается. На старой даче я делала бордюр из него на одном цветнике, рассыпался года через четыре.
Согласна, Мила. Я просто небольшую грядку кирпичом обкладывала. Да, в прошлом году пришлось убрать, весь слоился и сыпался. Года три простоял
А я видела видео как мужчина делал грядки из пенополистирола делал. Он этот материал ещё дополнительно бетоном покрывал и ещё что-то делал, точно не вспомню. Если интересно посмотрите в интернете, очень интересное видео. Он из этого материала себе кучу всего сделал, даже дом. Я хочу себе такие сделать, как только появится время.
Сейчас в продаже готовые оцинкованные грядки. Размер разный. Это пример. А так конечно в интернете поискать, что по цене подойдет.
👍👍👍 да-да, они самые — красивые, модные, для ворья удобные 😀😀😀
Ну наверно где как. 🤷‍♂️
Я свои грядки обордюрила обычными досками в 2018-2019 г. Женские руки не для скуки, или Высокие грядки своими руками
Ни одна еще не сгнила.
У меня грядки из плоского шифера. На одной грядке есть трещинка, но она появилась еще в момент установки. На остальных грядках все нормально за 4 года эксплуатации. Но стоит сказать, что я сейчас грядки не копаю вообще, только плоскорезом обрабатываю.


Из плоского шифера. Уже 5 лет стоЯт. Нам нравятся)
Из плоского шифера. Уже 5 лет стоЯт.  Нам нравятся)
Мы для грядок выбрали ЦСП (цементно-стружечная плита). Похожа на плоский шифер. Бывает разной толщины. У нас 12 мм. Сделали длиной 5 м, шириной 90 см. Между грядками 70 см. Удобно и с тачкой, и с газонокосилкой проехать.
Весна 2021 года — только 4 грядки
Весна 2021 года - только 4 грядки

Осень 2022 года, добавили еще 4 грядки
Осень 2022 года, добавили еще 4 грядки
Добрый день.
Сколько грядкам, как состояние?
Какие размеры грядок, какая стоимось грядки? А прикидывал, что грядки из ЦСП выходят почти столько, что и доска ДПК
ДОСКА ДПК NAUTIC PRIME ДЛЯ ГРЯДКИ 225Х30Х2950 ММ ВЕНГЕ — 1700руб/шт
Первую грядку мы поставили в 2019 году. Готовые полосы из ЦСП покупали осенью 2018 года по 200 руб. На 1 грядку понадобилось 10 полос длиной 1,25 и шириной 30 см, толщина 12 мм. Получилась длина 5 м, ширина 90 см. Внутри муж делал стяжку, чтобы не распирало. Плюс уголки, крепления. В итоге около 2300 1 грядка.

Посмотрев, как грядка себя ведет, мы решили сделать еще несколько.

Также покупали готовые полосы. Только уже подороже. Каждый год устанавливаем по 2 шт. — одну весной, и 1 осенью муж ставит. Нас это не напрягает ни по финансам, ни по трудовым затратам.

В том году не нашли готовых полос, и даже стали думать, считать, может что другое придумать. Но решили продолжать из такого же материала. Купили плиты ЦСП, посчитав на все необходимые грядки. Муж сам их распиливал в нужный размер на полосы.

В среднем 1 грядка 5*0,9 получается от 2500 до 2900 руб. Дорого это или нет, мы не думаем об этом. Можно изготавливать из чего угодно. А мы выбрали для себя этот вариант.
Если прям совсем неубиваемое — бетонные бордюры заводского изготовления. Но они реально стопудовые, их тяжко будет устанавливать, под них еще и рыть надо будет, чтобы встали.
Бывают, правда потоньше и попроще. Тоже в принципе ничего.
В остальном я лично как-то не сильно морочусь красотой, я обычно просто бревна старые кладу да и ладно. Хотя, конечно, их любят муравьи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: