У гортензии листья стали вот такими. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать?
Листья желтеют...
Вчера купила розовую гортензию в горшочке. Пересаживать её только осенью на постоянное место? Или можно сейчас?
Добрый день! Совсем зачахла гортензия, не знаю, что делать.
Купила в цветочном магазине, на вид была очень пышная и красивая, без цветов.
За первый месяц сбросила все листья и болела. Потом появились новые листочки, много. Теперь опять...
У меня гортензия метельчатая ни разу не цвела из-за тени. Оказалось, что я допустила ошибки при пересадке, не добавив навоз и удобрение для гортензий. Да ещё потом неправильно обрезала. Она ранее росла вытянувшимся кустом у кромки оврага. Не...
Вопрос от участницы группы ВКонтакте Елены:
Подскажите, что с моей гортензией? Как её подлечить?
Сегодня заезжали на дачу, и пока муж перетаскивал нужные вещи, я оглядела свой цветочные владения. Моя самая главная «головная» боль в данный момент — эта гортензия (ну вот не хочет она со мной дружить… ну ни как))) Как бы не хочется каждый год...
Смотрите все материалы
про гортензии:
Смотреть все
Здесь разглядела паутинку в объектив.
Насколько я знаю, клещ поражает листья снизу, и только когда сильно размножается он доходит до макушки и паутины становится ну очень много, и ее видно хорошо.
Сделайте просто фото без увеличения, я думаю тогда увижу
Вот у меня на баклажане сначала начинали желтеть нижние листья, потом по одному и другие, все выше и выше.
А у вас молодые, только что отросшие листочки уже в желтых точках и скрученные.
Возможно, здесь и хлороз и вредитель одновременно присутствуют, поэтому так кажется
В любом случае, можно обработать и инсектицидом и акарицидом. Как говорится… двойной удар нанести. И подлечить гортензию
Вот у черешка листа паутина хорошо видна
На ней как будто порошком присыпано, мелкие букашки, это восседают клещи, уже взрослые, их видно невооруженным взглядом
Ведь много раз говорил, даже один раз писал про клеща! Знакомьтесь - паутинный клещ
весь инет тогда шерстила, это был самый настоящий клещ, я во время успела обработать.
ой-ёёё, стОит плодить вредителя? лучше пропустить сезон без баклов, у вас то их продают за недорого,
чем травиться.