В прошлом году у гортензии был хлороз. В этом году растение продолжает болеть. Как спасти гортензию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Болеет моя молоденькая гортензия. В прошлом году явно был хлороз. Весной добавила хелат железа.  Но, мне кажется, это уже что-то другое.  Помогите, подскажите, пожалуйста, что это и как вылечить.

Гортензия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений,
27 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
А с обратной стороны лист можно сфотографировать? Как будто бы вредитель какой. Осмотрите внимательно. И фото желательно несколько
Если не подкармливали гортензию, то подкормите удобрением для кислолюбивых растений, Флоровит.
Гортензия сильно поражена паутинным клещём. Срочно нужно обработать имеющимся под рукой инсектицидом от клещей и так, чтобы он попал на нижнюю сторону листьев. Через некоторое время обработку повторить. Чтобы найти причину хлороза, нужно понять где и как растение посажено, в какой почве растёт и кратко, что Вы с ним делаете. Если можно сделайте фото всего кустика.
Я долго всматривалась, клещ-не клещ, поэтому хотелось бы увидеть листья с нижней стороны. Ну а так кажется, что там кто-то с более мощными челюстями поработал
Просто я вижу вздутые пятна, типа как от галловой тли
Просто клеща много.
Ольга, это не клещ! На листу отметки от жрущей челюсти, а не от сосущей.
Максим, это клещ. Наблюдаю его каждый год, поэтому сейчас стараюсь делать профилактические опрысквания при первых признаках его появления, не дожидаясь сильного распространения. У меня есть фото как выглядит лист в начале поражения и в конце, но не нашла их на этом ноуте. В конце лист выглядит дырявым, как решето. Почему появляются такие дырки здесь описыват не буду, времени нет, и обсуждать челюсти тоже не буду по той же причине. Вот одно фото листа в начале поражения, позднее жёлтые точки- места, где присосался клещ, превратятся в дырки и их будет всё больше и больше, иногда дырки сливаются в одну большую.

В таком случае и я спорить не буду, но это не клещ!))) Клещ не может сделать такое отверстие, как на фото автора, там чистый прокол. Хотя пусть будет клещ.)))) Те препараты, что Вы рекомендовали убьют и других насекомых. Поэтому, согласен, нужны акарициды.
Хеллат железа по листу льют. Любой хлороз после 2 пакетиках на 10 литров проходит. На малине так. С гортензией не пробовал.
Спасибо большое -пребольшое! Я сквозь телефон только паутинку рассмотрела. Сад для меня абсолютно новое явление. Похоже, действительно, клещ. Фото дополнительные выкладываю. И за совет про железо спасибо. А на кусте сейчас одна ветка поражена, одна пока нормально выглядит.



Здесь разглядела паутинку в объектив.
Здесь разглядела паутинку в объектив.









Яна, Вы так и не ответили на мой вопрос. Не разобравшись в причине хлороза, Вы дальше так и будете лечить последствия, а не причину. Что это за отсыпка в приствольном круге? Какой состав у этого гравия? Если в составе есть кальций (известь), то отсыпку лучше заменить на мульчирование кислым торфои или лесной подстилкой. Какими удобрениями пользовались.?
Ольга, в прошлом году я добавляла удобрения для хвойных растений и торф в посадочную яму. Отсыпка с известью, действительно заменю, на всякий случай. Хотя в таких же условиях рядом гортензия Киушу, тоже прошлогодняя малышка, никаких проблем с ней. В этом году хлороз пока не проявлялся. Листья еще зеленые. Подсыпала долгоиграющее удобрение для цветущих и хелат железа под корень, когда почки были, пока больше ничего.
Отсыпку убрать обязательно. То, что две гортензии растут рядом и только одна хлорозит — такое может быть сколько угодно. Все гортензии разные, и по-разному могут реагировать на те или иные процессы, к тому же в одном месте может больше вымываться из щебёнки извести, а в другом меньше. А, вообще, они могут спокойно расти на слабокислых и даже нейтральных почвах и сильно закислять грунт не нужно, досаточно, чтобы он был слабокислым. Для корней важно, чтобы грунт был воздухопроницаемым. По листу и под корень дайте подкормку желатом железа, ещё лучше Феровитом с содержанием азота. Хлороз может быть и из-за недостатка азота.
Я все еще сомневаюсь насчет клеща
Насколько я знаю, клещ поражает листья снизу, и только когда сильно размножается он доходит до макушки и паутины становится ну очень много, и ее видно хорошо.
Сделайте просто фото без увеличения, я думаю тогда увижу
Вот у меня на баклажане сначала начинали желтеть нижние листья, потом по одному и другие, все выше и выше.
А у вас молодые, только что отросшие листочки уже в желтых точках и скрученные.
Возможно, здесь и хлороз и вредитель одновременно присутствуют, поэтому так кажется
В любом случае, можно обработать и инсектицидом и акарицидом. Как говорится… двойной удар нанести. И подлечить гортензию

Вот у черешка листа паутина хорошо видна
На ней как будто порошком присыпано, мелкие букашки, это восседают клещи, уже взрослые, их видно невооруженным взглядом



Я и не сомневался! Одна коллега, семидачница, тоже утверждала, что на её растении клещ. Ан, нет.
Ведь много раз говорил, даже один раз писал про клеща! Знакомьтесь - паутинный клещ
Максим, это по поводу ваших сомнений в отношении «жрущей челюсти» клеща. «Паутинные клещи могут проедать дыры в листьях ваших растений»


Последний раз редактировалось
Ольга, у паутинного клеща нет «жрущей челюсти», а есть «сосущая». Отсюда следует, что клещ высасывает клеточный сок из листьев растений. Клещи прокалывают эпидермис (кожицу) с нижней стороны листа и высасывают сок растения одновременно с зернами хлорофилла. В местах уколов клетки обесцвечиваются и отмирают. Поврежденные участки постепенно сливаются и занимают всю листовую пластинку. Внешне это проявляется изменением окраски листа на мраморную, потом бурую и окончательным усыханием листа. Поврежденные растения погибают при недостатке влаги.



Максим, о чём Вы со мной спорите!? Ни мне, ни автору вопроса не интересно знать какие там челюсти у клеща — «жрущие» или «сосущие», от слова совсем. Это же Вы всех уверяете, что «клещ не может сделать такое отверстие, как на фото автора, там чистый прокол.», а я Вам говорю, что клещ может даже дыры оставлять. А если Вы знаете вредителя, то назовите, а так чего зря впустую время тратить на бессмысленные споры. Автору нужно знать, что лист на его гортензии деформирует не болезнь, а вредитель и использовать инсектецид.
Ок! Вы про какого клеща говорите?
аха-ха)) если это про меня — то клеща я видела,
весь инет тогда шерстила, это был самый настоящий клещ, я во время успела обработать.
Полина, эта у вас такая напасть на баклажанах((
ой-ёёё, стОит плодить вредителя? лучше пропустить сезон без баклов, у вас то их продают за недорого,
чем травиться.


Полина, чем фотали? у моих баклажан то же листочки начали желтеть(( смотрела через лупу, через телефон — никого не увидела((
Нет, это 1,5 месяца назад, когда еще рассада в доме была. И только 2 куста, я ничем не обрабатывала, а просто выбросила их, так как, баклажанов у меня в этом году 9 сортов
Я своим телефоном фотала, без увеличения, а когда клеща очень много то и так видно без лупы. Но тут самое главное-вовремя его обнаружить, не доводя до того, пока он паутиной все оплетет
Понятно, спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: