Помогите определить болезнь томата "Де Барао чёрный"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, определить заболевание томата: гниёт каждая помидорка с внешней стороны (противоположной хвостику). Это начинается на этапе зеленых плодиков. Томат «Де барао чёрный».
Спасибо. 

Гниёт с внешней стороны каждая помидорка ("Де Барао Чёрный")

Гниёт каждая помидорка

Помогите, пожалуйста, определить заболевание томата: гниёт каждая помидорка с внешней стороны, это начинается на этапе зеленых плодиков. Томат «Де барао чёрный».
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, болезни растений, , борьба, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Это болезнь называется вершинная гниль. Если хотите спасти остальные зеленые помидоры, соберите в ведро, в другой посуде нагрейте воду строго до 60 градусов и залейте собранные помидоры ровно на две минуты. Потом разложите на чистой подстилке на дозаривание. Покраснеют, правда, уже не на кусту.
Спасибо Вам! Никакие другие сорта не болеют, только эти Де Барао ((((. Т.е. я правильно поняла, что нужно с Де Барао собрать еще не поражённые зеленые маленькие помидорки и залить? Но они совсем незрелые, зелёные внутри… и кусты эти выкопать совсем, т.е. ничего уже не вылечить?
Может кто то другой в комментариях напишет, другое, более щадящее решение: опытных садоводов много. Я знаю два таких сорта очень подверженных болезни вершинной гнили: Драгоценность и Де Барао.  Пишут, что это от недостатка кальция в почве, но это похоже на неправду: мой сад расположен почти на карбонатных черноземах, с избытком извести (то есть кальция) а эти два сорта болеют ежегодно. Больше их сажать не буду просто.
  • Франс Хасанович, спасибо Вам преогромное! Придётся с Де Барао, видимо, расстаться (тоже не хочу их сажать, странные они ...); и спасибо за совет залить помидорки, попробуем)))
Вершинная гниль, проверьте РН-почвы, помочь может опрыскивание древесной золой, в запущеном виде тяжело бороться, но уменьшить вред-можно.
Эта болезнь от нехватки кальция и воды. Некоторые помидоры, Де Барао в том числе, очень быстро реагируют на дефицит воды. Подкормите кальций содержащими удобрениями и обильно поливайте почву. А заболевшие помидорки дозреют на кустах.
Томаты поражены фитофторой, нужно немедленно удалить растение, сжечь, обработать почву. 
Всем здоровья, подскажите что это такое, помидоры взошли поднялись где то на сантиметр, и замерли. В таком положении уже две недели. посажены в три разные грунты. Что это может быть.
Я 3 года тоже не могла избавится от вершинной гнили и именно на Де-Барао (и красные, и желтые, и розовые), а все равно садила, потому что сорт очень вкусный, прочитала что это не хватает калия (не кальция, но утверждать не буду). Этой весной под перекопку рассыпала сульфат калия (минимальные рекомендованные дозы), пока вершинной гнили не вижу. Правда в этом году другая напасть — все листья скрученные и какие- то мелкие (но не у всех сортов) — относительно дождливое и прохладное лето (для нашего региона большие перепады дневной и ночной температуры). Каждый год — свои сюрпризы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: